Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 18:15

В Москве объявлены лауреаты сразу двух президентских премий


В Москве сегодня объявили имена лауреатов президентской премии за 2020 год. Сразу две престижные награды. Одна — для молодых деятелей культуры, вторая — за достижения в области литературы и искусства, а именно создание произведений для детей и юношества. Среди тех, кто удостоен этой премии — авторы экспозиции «Подвиг народа», открытой к 75-летию Великой Победы. 

Обстрелянные, будто только что оставленные стены и еще в пыли отколотый снарядом кирпич. Он — тот самый, из Брестской крепости. Семь тысяч уникальных артефактов времен Великой Отечественной в масштабной экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы, авторы которого доводят зрителя до рейхстага.

«О подвиге советского солдата в той войне много говорят, а вот подвиг великого народа, победившего в той страшной войне, — об этом говорится мало, тем более нет музеев на эту тему», — отметил автор экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы Игорь Угольников.

Наткнуться на старосту в оккупированной деревне, увидеть медсестру, которая бережно готовит бинты для раненых. А за стеной — пулеметная точка. Максимальное погружение в реальность — театр, кино, скульптура, живопись стали единым. Нащупавшие этот путь создатели экспозиции — Игорь Угольников, Дмитрий Поштаренко и Александр Школьник — стали лауреатами премии президента за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Для меня в некотором смысле это был долг. Моя бабушка рассказывала о том, как она была парикмахером и санитаркой в эвакогоспитале, как она брила раненые головы, как они пацанов, приходящих с фронта, носили на руках», — рассказал автор экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы Александр Школьник.

Возможно, немногие слышали о небольшом городке Карасук, затерянном в Сибири. Но его юные таланты уже сами о себе виртуозно раструбили по всей России и странам Европы. Все началось, когда в маленькую школу искусств приехал Александр Пунько молодым специалистом из Новосибирска. И некогда забытая здесь духовая музыка заиграла на весь мир. Его детский оркестр «Бис Бэнд» уже имеет звание заслуженного. Сегодня Александр отмечен премией президента.

«Я больной в хорошем смысле слова человек. Я очень люблю свою работу, люблю своих детей. И, конечно, мне хочется создать лучший в мире оркестр, и я над этим работаю постоянно», — признался преподаватель Детской школы искусств №1 г. Карасук Новосибирской области Александр Пунько.

Сегодня из-за пандемии имена лауреатов оглашают онлайн. Размер премий в этом году — пять миллионов рублей.

«Пандемия, конечно, нанесла огромный урон и театральному показу, и кинопоказу, были закрыты или ограничено число посещений музейных экспозиций. Но наши лауреаты продолжали работать. И оценивали, конечно, не только их работу в 2020 году, но и общий вклад в предыдущие годы», — сообщил советник президента РФ Владимир Толстой.

«В нашей стране это большое счастье, что мы выступаем, не просто выступаем — в зале есть публика. То есть искусство продолжает жить по-настоящему», — говорит дирижер, главный дирижер Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова Димитрис Ботинис.

Дирижер Димитрис Ботинис новости о награде встречает как раз перед концертом, в Перми, где он на долгожданных гастролях с большим симфоническим оркестром имени Чайковского.

За вклад в отечественное искусство отмечены: композитор, автор первого национального мюзикла на татарском языке Эльмир Низамов, актриса театра и кино Анна Чиповская.

Художнику-мультипликатору Владимиру Зуйкову, создавшему образы Винни-Пуха и всех-всех-всех, которые с нами с детства, премия присуждена посмертно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей