Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2021, 09:00

Сделать прививку от COVID-19 в пункты по всей России приходят целыми семьями

 

Максим Шарафутдинов

Итак, вакцинация. Мощнейший удар по коронавирусу, нанести который можем мы с вами. Путь к свободе передвижений, праздникам, общению с друзьями и близкими. Насколько короткой или, наоборот, длинной окажется эта дорога сейчас зависит только от нас. Вопрос жизненной важности. Вопрос ответственности. Вопрос безопасности нашей, наших родителей и детей.

Накануне прививку сделал Владимир Путин одной из трех российских вакцин, каждая из которых абсолютно надежна. Президент чувствует себя хорошо, сегодня у него обычный рабочий день. Привиться сейчас можно в тысячах пунктах по всей стране. Препараты доступны и в крупных городах, и в небольших поселках. Процедура вакцинации быстрая. Условия — максимально комфортные.

Я в этом убедился на собственном опыте еще два месяца назад. В безопасности смогут себя чувствовать и герои сюжета Алексея Иванова.

На время прививочной кампании этот травмпункт стал пунктом вакцинации. Как и везде, прививку здесь сделают бесплатно. Люди подходят как по предварительной записи, через Госуслуги, так и в порядке живой очереди. И прежде чем провакцинироваться, нужно заполнить анкету.

На прививку от коронавируса приходят семьями. Валентина уже получила первый компонент защиты от опасной болезни. И уговорила мужа Олега тоже сделать укол. Пример, говорят, им показал Владимир Путин.

«Мы хотели в один день с президентом, а потом как бы у меня супруг такой человек немножко подозрительный, он все прислушивался, присматривался к нашим знакомым, родственникам. Все понемножку начали вакцинироваться, и мы тоже решили, потому что это безопасно для нашего здоровья», — рассказывает Валентина Чудновец.

После проверки температуры и давления — в прививочный кабинет. Пока заполняли документы, вакцину «Спутник V» уже успели разморозить. Во время укола никаких болевых ощущений, как правило, нет.

«Три дня место инъекции не мочим, мочалкой не трем. Спиртные напитки никакие не пьем», — дает наставления медсестра.

«Какое волнение? Радость жизни, больше ничего нет. Чтобы все действовало. Чтобы все было, как говорится, в пределах нормы. Вакцинация спасает мир!» — говорит Сергей Капустян.

Врачи настаивают: особенно важно пройти вакцинацию от COVID-19 тем, кому за 60. Люди пенсионного возраста находятся в зоне риска. Им в первую очередь нужно защитить свое здоровье.

«После вакцинации чаще всего, даже если человек вдруг может заболеть, он все-таки будет привит. И это течение заболевания будет более легким», — отмечает врач-терапевт Ирина Коплик.

В России созданы, зарегистрированы, применяются и внедряются три вакцины от коронавируса. «Спутник V» или «ГамCOVIDВак» получил уже мировую известность. Первые партии препарата «КовиВак» произведены Федеральным научным центром имени Чумакова. Наряду со «Спутником» для прививок используется «ЭпиВакКорона». Разработана в новосибирском центре «Вектор». О важных особенностях этой вакцины, например, многократного применения для профилактики коварного заболевания, Владимиру Путину в начале недели на совещании рассказали разработчики «ЭпиВакКороны».

«Вы говорили о ревакцинации. То есть это значит, что применять ваш препарат можно через какое-то время, когда антитела там уже исчезают, да?» — уточнил президент.

«Да, совершенно верно. Мы рассчитываем, что в течение года вакцина будет обеспечивать защиту против нового коронавируса, но в любом случае при необходимости данную вакцину за счет ее самой платформы, что в ней нет ничего лишнего, можно использовать для ревакцинации сколько угодно раз. То есть через год, раз в год, ежегодно. Без каких-либо ограничений, в том числе после применения любых других вакцин для профилактики COVID-19», — ответил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

Масштабная вакцинация проходит сейчас и в войсках. Так, в Екатеринбурге прививку сделали женщины-военнослужащие. 9 мая они примут участие в параде на центральной площади города. Болеть никак нельзя. В Ростовской области вакцинирование проходят сотрудники военкоматов — весенний призыв должен пройти без сбоев. В Саратовской военные прививаются вместе со своими семьями — почти 10 тысяч человек. А на Южном Урале в качестве эксперимента можно получить электронную версию сертификата о прививке — QR-код.

«Вносится после вакцинирования, проведения вакцинации, в реестр федеральный через Госуслуги, и каждый провакцинированный может, зайдя в личный кабинет на Госуслуги, после проведенной вакцинации, получить индивидуальный QR-код и иметь постоянный сертификат вакцинирования или сам его распечатать», — поясняет заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ областной больницы г.Троицк Станислав Корец.

Такой электронный сертификат о прохождении вакцинации оформлен на двух языках: русском и английском, для удобства в зарубежных поездках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей