Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2021, 21:42

История Игоря Лебедева, который перед лицом судьбы не опустил руки, многого добился и не дает жалеть себя даже себе


О человеке, который не привык о себе рассказывать, но о котором нам важно рассказать. Игорь прикован к инвалидной коляске, но без лишних слов каждый день показывает, чего можно добиться, если видеть в жизни цель. Не у каждого здорового это видение есть, согласитесь. История, после которой будет о чем подумать, а то и сделать что-нибудь для ее героя.

— Здравствуйте! Меня зовут Игорь. И я хочу рассказать вам свою историю.

Ему проще печатать, чем говорить. И пусть он этого не показывает, но Игорю очень обидно, если кто-то скажет, что руки его почти не слушаются. Как же не слушаются, когда он все делает сам?! Убирает, готовит, накрывает на стол. А ведь даже просто достать чайный пакетик из упаковки — целое дело.

— Внешность всегда обманчива. И я себя никогда не считал тем, кем меня видят. Знаете, как бы я сам себя описал? Циничный интриган.

После этих слов действительно перестаешь обращать внимание на коляску, в которой он с детства, на проблемы с речью. И только восхищаешься его самоиронией и силой духа. Уже 20 лет после смерти родителей Игорь Лебедев живет один. Сам себя не жалеет и от других жалости не терпит. Говорит, она только унижает.

— Отчаяние? Я его презираю. Вот оно ко мне и не приходит.

Немного смущаясь, он показывает, как приспособил квартиру под себя. Избавился от всего лишнего, чтобы было больше места. Вместо шкафов придумал вот такую систему. И если вам кажется, что управляться с этими веревочками очень непросто, пойдемте в следующую комнату. Это мастерская Игоря. Здесь его швейная и вязальная машинки. И это не просто хобби, а дело всей жизни. Еще в 14 лет он тайком накопил на первую машинку и начал учиться.

— Тогда климат был суровей, приходилось надевать уйму вещей. Все они были серые и унылые. А мне хотелось, чтобы одежда отражала мой характер.

О его характере можно судить хотя бы по этой вышивке. Игорь сам придумал этот символ. Кстати, свой свитер он тоже связал сам, причем всего за пару дней. Что сказать, большой опыт за плечами.

— В начале 90-х, когда я уже превосходно вязал, а пряжи нигде не было, я уговорил маму устроить меня в надомный цех. Мама вошла в первую попавшуюся мастерскую и заявила: "Все, что вы, видите на мне, связано моим сыном! Возьмете его?"

Так Игорь получил первую работу. Денег хватало и на себя, и на небольшую помощь родителям. Позже стал принимать индивидуальные заказы. Но два года назад вязальная машинка сломалась. Выживать приходилось на одну пенсию. Сам он помощи не просил. Друзья нашли наставнический центр Александра Гезалова, который собрал деньги на новую машинку.

«Уже очередь выстроилась за его свитерами. Люди в социальных сетях, в "Инстаграме" ждут, когда уже появятся первые свитеры, которые можно будет купить. И на эти деньги он сможет решить какие-то свои бытовые вопросы. Конечно, там нужен ремонт хотя бы косметический, по большому счету капитальный ремонт», — сказал директор наставнического центра Александр Гезалов.

И дело не только в потрескавшихся стенах — в квартире давно пора менять трубы, сантехнику, окна. Если вы хотите помочь, сделать это можно через сайт наставнического центра. Нужно лишь выбрать приемлемую для вас сумму и способ оплаты.

Недавно волонтеры центра привезли Игорю и новую коляску. На старой он не мог выехать из дома пять лет. Свежим воздухом дышал только через открытое окно. А на таком вездеходе любые ступеньки не проблема.

Когда Игорь узнал, что мы к нему приедем, он очень просил свозить его в Москву. Мужчина живет всего в 30 километрах от столицы, но никогда здесь не был. Ему 54, но в этот вечер в нем проснулся восторженный ребенок, который гонял по площадям, улыбался прохожим, любовался ночными огнями.

Уже позже, когда камера выключилась, Игорь сказал нам, что для него это и есть счастье — быть как все, просто иметь возможность выйти из дома и посмотреть на других. Тогда и мечты превращаются в цели.

— Цели действительно сумасшедшее. Хочу сделать лифт на балконе. Если получится, им сможет пользоваться и мой сосед-колясочник этажом ниже. А еще... еще хочу поехать за границу! Теперь надо хорошенько подумать, чем надо заниматься, чтобы все осуществить.

Читайте также: