Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 18:13

Даже в самые отдаленные уголки России доставляют вакцину от коронавируса


За минувшие сутки было выявлено в России 9 167 новых случаев инфицирования COVID-19. Справились с ним и закрыли больничный 10 880 человек. Тенденция положительная в том числе и благодаря масштабной вакцинации. Многие уже понимают, что это единственный путь уберечь здоровье свое и своих близких. 

Сделайте прививку и вы! Тем более что в нашей стране это совсем не сложно даже для жителей самых отдаленных селений. Им даже не нужно никуда ехать, мобильный пункт сам доставит все необходимое.

Выездная бригада врачей собирается в отдаленные районы Татарстана. Вакцину, которая должна храниться при низких температурах, упаковывают в специальные термосумки. До деревни Тактамыш 40 километров от райцентра, самим ста местным жителям добраться до поликлиники сложно, а желающих сделать прививку много. Здесь гордятся: еще чуть-чуть — и можно будет говорить о коллективном деревенском иммунитете. Николай Орлов вакцинировался самым первым.

«А что тут принимать решение?! Взял да привился. Если уж армию вакцинируют, Путин сделал прививку — чего нам бояться?» — говорит Николай Орлов.

Привиться важно и тем, кто уже переболел — количество антител со временем снижается. После вакцинации их снова станет достаточно, для того чтобы эффективно противостоять вирусу.

Для 91-летнего Александра Шураева из Кемерово не стоит вопрос: прививаться или нет? Он врач по образованию и сегодня объясняет всем в коридоре, что вакцина — единственный способ справиться с коронавирусом.

«Вакцинация спасла миллионы жизней. Прививочное дело — надежный заслон против инфекций», — говорит Александр Шураев.

Этот документ ветеран Афганской войны Олег Щеглов ждал особенно. Ежегодные встречи с сослуживцами так важны, а тут пандемия — ехать опасно. А после прививки уже можно строить планы.

«Никаких побочных эффектов. Ни высыпаний, ни аллергии — ничего. Легко и просто», — сказал Олег Щеглов.

С появлением таких передвижных пунктов возросла нагрузка и на врачей, и на медсестер, и на водителей. В Ярославской области по селам колесят мобильные пункты вакцинации — всего около 50. Прививку делают тут же, в автобусе. Ехать никуда не нужно. Здесь измерят давление, проведут предварительный осмотр и сделают укол.

«По заводам, по населенным пунктам ездим, 3-4 раза в неделю. Народу очень много бывает», — говорит участковая медсестра Елена Долгачева.

Все больше людей принимают решение сделать прививку и наконец начать жить и путешествовать без ограничений. Поэтому в разных регионах страны увеличиваются масштабы производства вакцин.

«Очень важно, что на территории Ярославской области работают две производственные площадки. Предприятия оборудованы всем необходимым современным оборудования. Это и биореакторы, и линии розлива. Они позволяют выпускать более 10 млн доз вакцин в год», — сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Из центра России вакцину развозят по всем регионам страны. Ценный груз доставляют самолетами. В Астрахани сделать прививку можно не только в поликлиниках, но и в торговых центрах.

«Спрос высокий. Астраханцы народ жизнелюбивый, общительный, болеть не любят, поэтому ежедневно в 33 стационарных и двух мобильных пунктах у нас прививаются около 2-2,5 тысяч наших жителей», — привел данные губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

А в Краснодаре уже интересуются прививками для детей и ждут, когда российские специалисты дадут свои рекомендации.

«Было бы здорово. Конечно, кто-то боится, но мы справимся», — сказала Ксения Москалык.

Читайте также: