Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 18:08

Элла Памфилова переизбрана председателем Центральной избирательной комиссии РФ

Новые, еще более сложные задачи стоят перед Центральной избирательной комиссией, которая впервые собралась в обновленном составе. Впереди парламентские выборы, конкуренция на которых, уже ясно, будет очень высокой. Впрочем, и ЦИК накопил солидный багаж технологий, которые позволяют обеспечить прозрачность и честность голосованию любого уровня. Глава комиссии — Элла Памфилова. Собственно, ее переизбранию и был посвящен первый день работы. 

Символично, что председателю Центризбиркома сначала нужно самому пройти через тайное и альтернативное голосование. Правда, избирателей здесь немного — в комиссии всего 15 человек. А в остальном все было, как на больших выборах: бюллетени, опечатанная урна, кабинка. Результат — отвечать за все избирательные кампании в стране вновь будет Элла Памфилова. Конкурент Эллы Памфиловой, член ЦИК от ЛДПР Александр Курдюмов, получил всего один голос. В принципе результат ожидаемый. 

Для Памфиловой это уже второй срок на посту главы комиссии. За последние пять лет под ее руководством прошли 36 тысяч кампаний всех уровней, в том числе прошлогоднее общероссийское голосование по поправкам к Конституции. Приоритетами всегда были легитимность и открытость. А сам избирательный процесс при Памфиловой стал более технологичным и удобным. В некоторых регионах начали голосовать дистанционно. А сейчас главная задача — сентябрьские выборы в Госдуму.

«Мы будем решать, в каком формате проводить выборы, один день или в многодневном режиме, но не более трех дней, где-то ближе к концу июня. Насчет электронного голосования. Да, мы продолжаем наш эксперимент, где-то примерно шесть регионов будет», — сообщила Элла Памфилова.

«Границы со многими странами закрыты, планируете ли Вы пригласить зарубежных наблюдателей в сентябре?» — спросил у главы ЦИК корреспондент Первого канала.

«Мы это обсудим, мы обязательно будем приглашать, если позволит ситуация с пандемией. Мы заинтересованы в том, чтобы не лгали, не врали, мы абсолютно открыты», — ответила Элла Памфилова.

Следующий вопрос: «А ждете ли попыток вмешаться в наши выборы из-за рубежа? Как планируете с этим бороться?»

«Мы не то что ждем, мы уверены, что это вмешательство будет, уже сейчас многие элементы просматриваются. Мы к этому готовы, спокойно к этому относимся, будем отражать все вранье своей конкретной работой», — заявила Элла Памфилова.

Руководитель тот же, но сама комиссия обновилась более чем наполовину. В ЦИК 15 человек, по пять — от президента, Совета Федерации и Госдумы. И восемь из этих 15 в прошлом составе не работали. А опытные участники всех избирательных кампаний сегодня тоже здесь, они пришли поддержать и поздравить. Для них это не рядовой кадровый вопрос.

«Видна и преемственность, потому что многие остались. И пришли новые сильные кандидаты, вернее уже члены Центральной избирательной комиссии, поэтому пожелаем им удачи», — сказал председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«Мы будем работать с избирательной комиссией, но в первую очередь надеемся на наших избирателей, на наших наблюдателей, на членов комиссии с правом решающего голоса от КПРФ», — заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Этот состав очень профессиональный. Что касается Эллы Александровны Памфиловой, она готова очень системно, инновационно и, что очень важно для такой структуры, открыто и прозрачно вести эту работу», — отметила председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту, член Центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова.

«Пришло много новых. И мы будем надеяться, что они будут выполнять главную функцию — это вовремя организовывать избирательный процесс в стране и стоять намертво в защиту интересов всех участников», — говорит руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Зампредом ЦИК избран Николай Булаев, а секретарем — Наталья Бударина. Для подсчета голосов требовалось время.

Вообще, думским старожилам расслабляться не стоит. Конкуренция на предстоящих парламентских выборах обещает быть очень высокой. Без сбора подписей в них смогут участвовать 16 партий.

А у обновленного Центризбиркома не так много времени на подготовку. Кампания начнется летом, а само голосование за кандидатов в Госдуму по закону должно пройти 19 сентября — в один день с региональными и муниципальными выборами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей