Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 18:14

Процедура вакцинации от коронавируса становится все более доступной во всех регионах

Центр имени Гамалеи подал сегодня документы на регистрацию вакцины «Спутник Лайт». И, как сообщили в Минздраве, после проведенной экспертизы будет принято решение. «Спутник Лайт» — облегченная версия уже знакомого нам «Спутника», прививка ставится одной дозой, но и иммунитет, как предполагают, будет держаться не так долго. Россия, в отличие от Европы, обладает уже сейчас и разными вакцинами, и, что самое главное, в наличии они есть. Приходи и прививайся в любом регионе. 

В торговой центр города Белова съезжаются жители всех ближайших населенных пунктов. Здесь открыты пять мобильных пунктов, где можно сделать прививку от коронавируса. С собой нужны паспорт, полис и пенсионное. Василий Чигвинцев приехал вместе с родителями, им за 60.

«Я хотела сама, но не решалась, а сын подсказал — надо делать. Береженого бог бережет», — сказала Татьяна Чигвинцева.

«Чтобы точно быть уверенным, что вся семья в безопасности, решили и пришли», — говорит Василий Чигвинцев.

Мобильные пункты работают в разных регионах, чтобы охватить как можно больше населения. В торговых центрах Саратова принимают без предварительной записи и даже по выходным. Желающих много.

«Есть желание сделать прививку, чтобы быть более мобильным человеком, не бояться общаться с людьми, как с родственниками, так и по работе», — поясняет Павел Полупан.

«Всем желаю, конечно, привиться быстрей. Люди во всем мире желают привиться — не могут. А здесь бесплатно вам дают. Прививайтесь на здоровье», — говорит Сергей Гураля.

Но в основном прививают в стационарных пунктах при поликлиниках. Таких только в Приморском крае развернуто полсотни.

«Не очень хочется болеть. У меня муж привился, сейчас я пришла», — говорит Лилия Поносова.

Люди предварительно записываются в регистратуре или через портал госуслуг, каждому назначают удобное время. Пока проводится анкетирование, препарат достают из холодильника. Все четко и слажено.

Своей очереди на вакцинацию люди ожидают в коридоре. Им предстоит миновать три кабинета: в первом проверяют самочувствие, в следующем делают инъекцию, а в третьем нужно подождать полчаса и удостовериться, что все прошло хорошо.

Крупную партию вакцины «Спутник V» доставили в Приморье на прошлой неделе. Одними из первых процедуру прошли медики.

«Мы видели, насколько тяжело протекает и насколько опасна коронавирусная инфекция. И сегодня есть возможность защититься от коронавирусной инфекции. Есть возможность бесплатно, удобно, безопасно провести вакцинацию, получить прививку, получить защиту. Без этого сегодня точно нельзя обойтись. Поэтому мы, конечно, всех призываем прививаться», — говорит главврач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

В Северной Осетии мобильные бригады выезжают в самые отдаленные уголки, в том числе горные села. Медики отвечают жителям на все вопросы о российских препаратах, об их эффективности и безопасности. Многие приходят делать прививку по совету родственников. Так, Нателла Пимакина последовала примеру старшей дочери.

«Я понимаю, что с этой болезнью нужно как-то бороться. А потом возраст, понимаю, какие последствия возможны, если, не дай бог, заболеть. И вообще надоело уже прятаться от людей, хочется нормальной жизни», — отмечает она.

Военнослужащие, которые готовятся чеканить шаг по брусчатке Красной площади на параде 9 мая, тоже проходят вакцинацию. Процедура стандартная: измерение температуры, тестирование на наличие антител и после прививка. Причем делают ее не только военным, но и их семьям.

Массовая вакцинация стартовала в России в середине января.

«Решила сделать, чтобы скинуть груз с плеч. Сделала — живи спокойно», — сказала Валентина Казакова.

С началом прививочной кампании, по данным Минздрава, случаев заболевания COVID-19 в российских регионах стало меньше. Особенно это актуально в преддверии лета, когда столько планов, и так не хочется их откладывать. Вакцинация сейчас — самый надежный способ защититься от коронавируса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей