Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 18:12

За сутки в России выявлено 8 711 новых случаев COVID-19

Кривая заболеваемости снижается три месяца в том числе благодаря масштабной вакцинации.

На прошлой неделе прививку сделал президент. И, конечно, всем интересно, как он себя чувствует после. Владимир Путин рассказал: был небольшой дискомфорт в месте укола, но никакой температуры. В целом, все нормально. Также глава государства объяснил, почему, в отличие от некоторых зарубежных лидеров, не стал превращать вакцинацию в публичное мероприятие. 

Владимир Путин

Мы с вами разве должны обезьянничать? Обязательно делать, как кто-то где-то делает? Наверное, нет, ведь если на таком уровне кто-то захочет ну сфальсифицировать что-то там, надуть кого-то – это же несложно сделать. Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, все что угодно — кефир, какой-нибудь там апельсиновый сок. Я шучу, конечно, просто витамины. Это несерьезно, на мой взгляд. А вот что серьезно — это то, что действительно дело это нужное, даже необходимое. Если человек хочет себя чувствовать уверенно, не хочет болеть и иметь тяжелые последствия после болезни, лучше эту прививку сделать. У меня перед прививкой измерили температуру, так, по-моему, все делают. Людям, у которых есть какие-то осложнения, какие-то хронические болезни, лучше заранее проконсультироваться с врачом, со специалистом. Но, по-моему, что касается наших прививок, у них и противопоказаний-то никаких нет. Я знаю совершенно точно, что прививаются люди с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями и нормально себя чувствуют. Я не знаю, во всяком случае, мне не известно ни одного серьезного побочного эффекта от применения всех наших зарегистрированных трех вакцин. Вот они у нас появились, они эффективные, надежные и безопасные.

Показать еще

Читайте также: