Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 18:35

Выставка, посвященная выдающемуся художнику Илье Репину, открывается в Третьяковской галерее

«Илья Репин: известный и неизвестный» — картины из частных коллекций и нескольких музеев России и мира. Многие впервые появятся в экспозиции Третьяковской галереи. Там открывается выставка, посвященная знаменитому художнику. Особое место займет раздел о картине «Иван Грозный и сын его Иван», три года назад поврежденной вандалом. 

Неустанные поиски новых решений, свободная, экспрессивная живопись — такой он, поздний Репин.

«Не все воспринимают и понимают позднего Репина. Не все понимают, чего он искал и чего он пытался добиться той преувеличенной экспрессией резкости, активности цвета, жестикуляции», — говорит генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставка объединила больше 30 картин. Здесь живописные классические портреты Пирогова, Сурикова, Аксакова рядом с картинами, которые впервые в стенах Третьяковки. Они хранились в частных собраниях. Вне классической иконографии Репин создает свою интерпретацию евангельских сюжетов в работе «Неверие Фомы».

«По воспоминаниям Корнея Чуковского, он написал один вариант картины. Поднявшись на утро в мастерскую и испытывая чувство неудовлетворения от созданного, он сдирает это все и приступает заново. И здесь видны образы, которые он закрывает, видны образы которые оставлены, они как бы на дне полотна», — показывает куратор выставки Татьяна Юденкова.

А этот зал возвращает к несчастным событиям мая 2018 года, когда на картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» было совершено нападение. Мужчина разбил стекло оградительным столбиком и изрезал ножом полотно.

Нашу съемочную группу ненадолго пустили в мастерскую, где ведутся реставрационные работы. Картина очень чувствительна к любым климатическим изменениям.

«На протяжении многих десятилетий картина никогда не покидала стен Третьяковской галереи, за исключением особого периода — это эвакуация в годы Великой Отечественной войны и периода реконструкции. Все остальное время ее боялись сдвинуть со стены, мы боялись любого избыточного дуновения, излишнего дуновения воздуха на эту картину, потому состояние связи красочного слоя с грунтом было очень слабое», — рассказывает главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

Картина с непростой судьбой. Первое нападение было еще в 1913-м. Тогда, спасая полотно, реставраторы нанесли толстый слой осетрового клея, который сегодня усложняет работу.

«Клеевая пленка препятствует проникновению с обратной стороны абразива. Эта картина как женщина-загадка, потому что как только отгадаешь загадку, она тебе придумает еще 10», — сказал заведующий отделом реставрации живописи Андрей Голубейко.

Этот трагический эпизод в русской истории долго еще не отпускал Репина. Два десятилетия спустя он вновь обращается к нему. Сейчас на выставке висит вариант — повторение картины «Сыноубийца». А оригинал вернется после реставрации на свое историческое место.

Пока на этом месте портрет археолога и исследователя Забелина. Особое внимание на выставке и большим графическим портретам на холстах — своеобразное ноу-хау Репина. После такую технику повторят его ученики: Серов, Врубель.

Выставка проходит в «репинских» залах постоянной экспозиции, картины из которой сейчас находятся в зарубежных показах в Финляндии и Париже. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей