Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 18:34

В США начался суд полицейским, обвиняемым убийстве афроамериканца Джорджа Флойда

В США начался процесс, который, возможно, войдет в учебники как символ хаоса. Дело о гибели чернокожего Джорджа Флойда. После его смерти в мае 2020 года гнев на улицы вынесли тысячи борцов за равноправие. И как это бывает, уличная борьба зашла куда дальше благих намерений. Теперь белые извиняются за то, что они белые; а полиция боится выезжать на вызовы, чтобы случайно не превысить какие-нибудь полномочия.

Семья Джорджа Флойда и ее адвокаты на коленях перед зданием суда. Вокруг него забор с колючей проволокой, в зале телекамеры. Один из самых громких процессов в американской истории транслируют в прямом эфире. Силы не равны. Сторону обвинения представляют 14 юристов во главе с генпрокурором штата. Он обратился к присяжным.

«Мы с помощью свидетелей докажем, что действиям полицейского Шовина нет оправдания. Мы попросим вас признать его виновным в чрезмерном применении силы против Джорджа Флойда», — заявил генпрокурор Миннесоты Джерри Блэквэлл.

Обвиняемому — бывшему полицейскому Дереку Шовину — грозит до 40 лет тюрьмы, и адвокат у него один. Эрик Нельсон еще до начала процесса получил больше тысячи писем с угрозами.

«Мистер Флойд умер от аритмии, вызванной повышенным давлением, заболеванием сердечно-сосудистой системы, приемом метамфетамина и фентанила и всплеском адреналина», — сообщал Эрик Нельсон.

Прокуроры делают акцент на этих видеокадрах, а защита настаивает: важно что им предшествовало. Флойд успел проглотить две таблетки с наркотиками и оказывал сопротивление при аресте. После его смерти страна погрузилась в хаос — бунтовщики грабили, жгли. Сам Миннеаполис, как говорят местные, теперь не узнать.

Там, где умер Флойд, площадь его имени. Прилегающие кварталы огорожены бетонными блоками. Власть в руках уличных банд. Сюда не пускают не то что полицию — даже скорую.

- Кто эти люди, которые контролируют всю территорию?

- Многие из них не из этих мест, все это странно.

Интервью репортер завершить не успел.

- Выключи камеру. Иначе мы заберем ее.

- Мы просто…

- Меня это не интересует. Унесите камеру за пределы площади, не надо тут снимать.

Газета the New York Times описывает атмосферу в Миннеаполисе со слов местного пастора. «Теперь звуки выстрелов слышны постоянно, так что недавно рабочие, которых он нанял, чтобы поменять окна в церкви, отказались приезжать в этот район. Просто потому что там слишком опасно».

Число убийств, грабежей, нападений в городе за год выросло на четверть. Полицейские не справляется с нагрузкой — только за последние месяцы из департамента уволились 200 офицеров. А финансирование полиции урезали. Как и во многих других городах, включая американскую столицу.

Жуткие кадры сняты в Вашингтоне несколько дней назад. Две школьницы 13 и 15 лет среди бела дня пытаются угнать машину, буквально выпихивая водителя — мигранта из Пакистана. Далеко угонщицы не уехали. Автомобиль перевернулся, водитель — на тротуаре, он погиб. И вот первая реакция девиц: «Мой телефон, в машине остался мой телефон!»

Только с начала этого года и только в Вашингтоне количество угонов выросло в 4,5 раза. Город Балтимор — один из самых опасных в США. В центре почти на каждом углу дежурит полиция. Здесь в прошлом году было совершено самое большое количество убийств среди всех городов с населением больше 500 тысяч человек.

В некоторых районах из машины выходить страшно. А городской прокурор решила осовременить правила работы полиции — теперь местные копы не будут расследовать мелкие правонарушения. Список большой: в нем и мошенничество, и незаконное проникновение на чужую территорию, и хранение наркотиков.

Вот заявление прокуратуры: «Война Америки с наркопотреблением окончена. Мы оставляем позади эпоху жесткой борьбы с преступностью и нулевой терпимости полиции к мелким правонарушениям. Мы больше не будем наказывать людей, страдающих зависимостью, большинство из которых — темнокожие».

Впрочем, сами темнокожие жители Балтимора идею восприняли настороженно.

«А что такое мелкое правонарушение? Если кто-то проехал на красный свет, это можно считать мелким правонарушением? А если этот человек кого-то сбил? Нужны пояснения», — говорит женщина.

Но их пока нет. Инициативы, подобные балтиморской, рассматривают и другие города. А в штате Иллинойс полицейским хотят запретить еще и дежурить в школах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей