Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 18:12

В Подмосковье мужчина забаррикадировался в своем доме и отстреливается уже пять часов

В поселке недалеко от подмосковных Мытищ уже несколько часов идет спецоперация. Мужчина забаррикадировался в своем доме и стреляет по полицейским. Оцеплен весь поселок, туда стягивают дополнительные силы Росгвардии и спецтехнику, готовится штурм. Далее в репортаже вся последняя информация и подробности о самом стрелке, который, как выяснилось, давно вызывает вопросы у соседей.

Коттеджный поселок в Подмосковье, недалеко от Мытищ. Первые выстрелы прозвучали около 11 утра. Местные жители даже не сразу поняли, что происходит.

Позже стало известно: это не фейерверк. Стрельбу из автоматического оружия открыл их сосед, 60-летний Владимир Барданов. По предварительной информации, владелец автосервиса и двух охранных предприятий. Его подозревают в незаконном обороте оружия.

Полицейские пришли к нему домой, чтобы провести обыск. Пока жена читала постановление суда, стрелок забаррикадировался и открыл огонь. Сообщалось, что палил без разбора по силовикам и по прохожим.

На информационных лентах появилась информация: в доме заложники. Позже в МВД уточнили: внутри были члены семьи.

«В тот момент, когда сотрудники полиции пришли, в доме, помимо мужчины, находились его жена и дочь с двумя малолетними детьми четырех и восьми лет, а также двое помощников по хозяйству — мужчина и женщина. Его супруга и помощники самостоятельно покинули дом. А женщину с двумя малолетними детьми вывели сотрудники. Никто не пострадал их жизни и здоровью ничего не угрожает», — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Оперативники уговаривали мужчину сдаться. Но в ответ из его окна полетели гранаты. Одна из них взорвалась, к счастью, никто не пострадал.

Спустя почти пять часов безуспешных переговоров к дому привезли сына стрелка. Подойти ближе во время спецоперации нельзя, но на видео слышно, как он уговаривает отца сложить оружие.

На кадрах, снятых с воздуха, видно: внутри пожар. Клубы черного дыма стремительно охватывают здание. Этот трехэтажный особняк Барданов построил больше 10 лет назад. Но соседи, которых встретили журналисты, о нем ничего не знают.

Вероятно мужчина, предпочитал общению с людьми, общение с дикими животными: судя по видео, которое появилось в Сети, внутри был целый зоопарк: тигры, пумы, крокодилы и медведи. А еще Барданов любил фотографироваться в царских нарядах.

По данным информагентств, у подмосковного стрелка долг по налогам около 150 тысяч рублей, он уже был судим за кражу. Сейчас в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело.

На место приехала скорая. И вот только что прогремело два взрыва. Один за другим. Штурм дома продолжается.

Читайте также: