Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2021, 18:31

Вакцинация от коронавируса по-прежнему остается самым надежным способом защитить здоровье

В России сегодня чуть менее девяти тысяч новых случаев COVID-19. Все больше людей делают прививки, чтобы чувствовать себя свободнее, например, в путешествиях. И просто не бояться.

- Я хочу на рыбалку ехать, а еще 21 сотка земли, все обрабатывать нужно, так что мы не хотим болеть.

В Серафимовичской поликлинике наплыв желающих вакцинироваться. На юге России весна на пороге. Болеть некогда. Через неделю-другую солнышко прогреет землю и будет пора — кому в огород, кому в поле.

В районе 72 хутора и везде хотят привиться. Поэтому новенький автомедпункт колесит по сельским дорогам. Этот автобус Центральная райбольница получила по госпрограмме. И здесь есть все необходимое, чтобы врачи могли спокойно прививать людей.

В семье Шкирдовых о COVID-19 знают не понаслышке. И соседи переболели. И дочь — фельдшер скорой помощи. Поэтому очень надеются, что после прививки перестанут бояться выходить из дома и вернутся к привычной жизни.

- Мы целый год сидели на изоляции, а сейчас уже весна идет, нам и работать надо, и с внуками общаться. Мы вот уже сколько внучку не видим.

Пожилых жителей из отдаленных хуторов Михайловского района на прививку и отвезут с комфортом, и назад доставят. По заявке медиков за ними приезжают автомобили службы соцзащиты. Несколько лет назад их получили по нацпроекту «Демография». Специально, чтобы помогать старикам доехать в медицинские учреждения.

В Курской области сделать прививку можно в 39 поликлиниках.

- Две мои подруги уже привились. Первая, вторая прививка и поэтому я уже отстаю от них. Мне тоже хочется получить большую степень свободы.

- Приходить надо всем, провакцинироваться, чтобы самим пожить подольше, а не подхватить какую-нибудь инфекцию.

О том, что вовремя не спохватились и не сделали прививку, очень жалеют те, кто оказался на больничной койке «ковидного» госпиталя. Ведь так обидно сознавать, что тяжелого течения болезни можно было избежать.

- Перейти через эти круги ада — это просто мука, просто человек не понимает, что ему грозит.

На Ставрополье прививочные кабинеты — стационарные и мобильные — работают в каждом городе и в каждой станице. С самого начала прививочной кампании пожилых людей приходит больше всего. Многие переживают, что их дети, не успевшие пройти вакцинацию, оказались под ударом коронавируса.

- У меня дочка с зятем переболели COVID-19. Дочь еще более или менее, а зять тяжело.

Считают, что им повезло, курсанты спецфакультета Новосибирского высшего военного командного училища. Закаленные сибирскими морозами парни из 10 стран Азии, Африки и Ближнего Востока получают уже второй компонент «Спутника V».

В Военной академии воздушно-космической обороны в Твери сертификат о получении прививки от коронавирусной инфекции после завершения вакцинации выдадут не только курсантам, но и профессорско-преподавательскому составу, а также членам семей военнослужащих.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей