Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2021, 18:35

Пока вся Франция сидит на карантине, министры развлекаются на подпольных вечеринках

Полиция во Франции разбирается в скандале, который возмутил жителей по всей стране, вынудил высокопоставленных чиновников оправдываться, а оппозицию — требовать отставок. Один телеканал рассказал, что министры развлекаются на подпольных вечеринках — подпольных из-за коронавируса. Ситуация с ним все еще сложная, и ограничения никто не отменял. Но что если кто-то из тех, кто их вводил, сделал исключение для себя?

Для всей Франции это был секрет Полишинеля. О том, что существуют подпольные рестораны и клубы, в то время как официально все закрыто уже пять месяцев, было известно всем. Скандал разразился, только когда прозвучало, что в эти заведения ходят члены кабинета министров.

Частный клуб на улице Вивьен во втором округе Парижа предлагает на своем сайте проведение мероприятий. 500 квадратных метров, пять залов, один другого роскошней. Позолота и хрусталь. Только сейчас во Франции даже на улице больше шести собираться нельзя. А тут — вечеринка на 40 человек. Ужин с шампанским и икрой от знаменитого повара. 220 евро с каждого. Гости без масок. Некоторые при встрече целуются, как в прежние времена. Хозяин гостеприимен и откровенен.

- Я ужинал на этой неделе в двух-трех ресторанах. Это, конечно, так называемые «подпольные рестораны». Там были несколько министров. Забавно, конечно. Но у нас же демократия. Делай что хочешь…

Это известный коллекционер Пьер-Жан Шаленсон. Еще в феврале он хвастался высокопоставленными знакомствами. В частности, с официальным представителем правительства Габриэлем Атталем.

«У меня немало друзей в министерствах, в пресс-службе. Мой добрый друг Атталь должен в эти дни прийти на ужин», — заявил Пьер-Жан Шаленсон.

Возможно, Шаленсон имел в виду один из таких подпольных ресторанов. Там тоже со скрытой камерой побывали журналисты М6. Адрес только для своих. На входе — спрашивают пароль. Меню от 160 до почти 500 евро на человека. Плюс напитки. Зато про маски и социальное дистанцирование можно забыть.

- Люди, которые приходят сюда, снимают маски. Как только вы пересекаете порог, тут нет COVID-19. Мы хотим, чтобы люди чувствовали расслабленно. Это частный клуб, и мы хотим, чтобы люди были тут как дома.

Репортаж вызвал бурю возмущения. В соцсетях даже появился хэштег «Требуем назвать имена». Оппозиция заявила, что если это правда, то проштрафившиеся министры должны уйти в отставку. В правительстве были вынуждены отреагировать.

«Интересно, как легко этот ресторатор говорит о министрах. С чего он это взял? Я уверен, что все министры без исключения соблюдают правила», — заявил министр экономики Франции Брюно Лемер.

«Я немедленно связался с префектом Парижа, чтобы он начал расследование по фактам, изложенным в этом репортаже. Если они не соответствуют действительности, то это одно, а если они подтвердятся, то, конечно, должны повлечь за собой наказание», — рассказал министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманэн.

Прокуратура Парижа начала расследование. Пьер-Жан Шаленсон заявил, что пошутил. Теперь он говорит, что никаких министров не видел. Однако наказания ему не избежать. Организаторам подпольных вечеринок во Франции грозит до года тюрьмы и 15 тысяч евро штрафа. А всем участникам — по 135 евро за отсутствие масок и еще по 135 за несоблюдение комендантского часа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей