Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 18:19

Госдума приняла в основном чтении законопроект о штрафах за высадку детей-безбилетников


Госдума проголосовала за штрафы для тех, кто вздумает высадить из общественного транспорта ребенка, пусть он и едет без билета. Запрет был принят месяц назад. И вот теперь пришло уточнение в части наказания. Законопроект, который его вводит, одобрен во втором, основном чтении. До этого были случаи, что называется, из ряда вон, когда принципиальные кондукторы оставляли детей на морозе в чистом поле. О риске для жизни или здоровья и не думали.

15-летний Иван эту поездку в школу запомнит надолго. Ранним утром 1 апреля его высадили из автобуса — не сработала транспортная карта. Местные власти проводят проверку.

«Любое обращение на горячую линию, тем более по такому факту, как высадка несовершеннолетних, мы, естественно, расследуем», — сообщил заместитель руководителя Департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев.

А другого кондуктора уже пришлось уволить. Из-за него 12-летний Арсений не попал на репетицию в музыкальной школе, тоже не сработала карта. Мама Арсения говорит, что сын всегда брал с собой не только карту, но и деньги, но в этот день забыл кошелек дома.

«Кондуктор сказала: без билета ты ехать не будешь. Открылась дверь на остановке. То есть она стояла перед ним, дала понять, что ребенку нужно покинуть автобус. Ребенок вышел из автобуса и пешком шел по морозу с гружеными сумками. Пришел весь в слезах», — рассказала Ирина Маньшина.

Высаживать детей без билета запрещено с 7 марта. Но, к сожалению, из-за равнодушия и служебного рвения взрослых дети по-прежнему могут оказаться в опасности. Как говорят в Думе, если нет санкции за неисполнение, любой закон остается благим пожеланием.

«Безобразные ситуации продолжались. Так, например, 31 марта в Симферополе школьник был высажен из междугороднего автобуса, следующего до Бахчисарая, потому что он хотел оплатить картой, а контролер требовал от него оплаты наличными. Ребенку пришлось четыре часа на вечернем вокзале одному дожидаться родителей, что, конечно же, создавало угрозу для его безопасности», — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Единороссы оперативно подготовили поправки в Административный кодекс, и тех, кто высаживает детей до 16 лет из автобуса, трамвая или троллейбуса, скоро будут наказывать рублем. Водителей будут штрафовать на пять тысяч рублей, а кондукторов — от 20 до 30 тысяч.

«Мы считаем, что абсолютно правильное решение. И будем, конечно, поддерживать этот законопроект во втором чтении», — сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Стоят дети, нет билета, скажи: мальчик, девочка, попроси у мамы денег, чтобы в следующий раз ты мог купить билет. Как можно выгонять из автобуса? Это немыслимо», — сказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Запрет на высадку детей под угрозой штрафа не означает, что они смогут бесплатно кататься на общественном транспорте. Ответственность за безбилетный проезд никто не отменял, и после составления протокола штраф придется оплатить родителям.

«Уверен, что ни дети, ни родители этой ситуацией не будут злоупотреблять, но, с другой стороны, мы защитим наших детей от возможного совершения по отношению к ним преступления, когда их просто выкидывали из общественного транспорта», — сказал заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

И еще один закон в интересах детей. В нем идет речь о школьной медицине. Образовательные учреждения обяжут создать условия для оказания первой помощи.

А тех, кто уже окончил школу и пошел служить в армию, касается другой законопроект. Призывники получат право на ипотечные каникулы. Отсрочка по кредиту не будет превышать сам срок службы плюс три месяца.

Читайте также: