Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 12:00

Паводки охватывают все новые российские регионы


Большая вода пришла уже в два с лишним десятка российских регионов. Где-то все развивается очень стремительно — критические отметки могут быть достигнуты раньше, чем прогнозировалось. И хотя пик весенних паводков еще впереди, в разных частях страны уже размыты дороги, подтоплены мосты и дачные участки. А некоторые населенные пункты и вовсе оказались отрезаны от большой земли.

«Я в окно посмотрела: оттуда, от соседей, вода! У нас дом, говорю, сейчас затопит, давай звони "112"», — рассказывает Галина Музычук.

В доме воды по пояс, на улице то, что успели вынести: техника, кое-какая мебель, одежда. Из-за резкого потепления в Красноярске затопило несколько частных домов. Талая вода переполнила городское озеро, через водосток ушла в реку и хлынула на участки жителей. Сейчас здесь работают спасатели, воду откачивают, жителям предложили временное жилье.

На случай паводка в семье Корноуховых даже приготовлено несколько холодильников. Их населенный пункт рядом с рекой Кудьма ежегодно на месяц, а то и больше превращается в остров. Вода практически на метр выше автомобильного моста, другие подъезды к этому населенному пункту также затоплены. Единственная связь с большой землей – пешеходный мостик. 

На противоположном берегу уже образовалась стихийная парковка. Люди оставляют здесь машины, чтобы переходить реку и самим доезжать до ближайших магазинов. А ведь от моста до самой деревушки расстояние тоже немаленькое, пешком не находишься.

«Скорая помощь не проедет, в магазин никто не съездит, школьники добираются пешком», — говорит Ольга Трухина.

На случай чрезвычайных ситуаций на островке дежурят спасатели. На такой технике перебраться через реку, говорят, возможно, чтобы, например, передать пациента врачам скорой помощи.

За долгие годы к паводку местные жители привыкли. Как и здесь, в Арткарском районе Саратовской области. Чтобы попасть домой, совсем необязательно изображать эквилибристов, как делают вот эти жители. Ведь рядом моторная лодка, желающих переправляют сотрудники службы спасения.

«В утренние часы — с 6 до 9, в обеденное время — с 13 до 14 и в вечернее — с 17 до 21 часа. В день больше ста человек переправляют. Школы, детсады — большое количество детей. Люди пользуются активно», — сообщил начальник Аткарского аварийно-спасательного формирования областной службы спасения г. Саратова Артем Давыденко.

Объездной маршрут есть, но ехать далеко.

«Надо на автобус и в круговую. Естественно, далеко. А тут так хорошо. Ребята у нас хорошие, опа – и там», — говорит Елена.

Паводок охватил уже больше двух десятков регионов России. Там, где жители оказываются отрезаны от земли, налаживают доставку продуктов и медикаментов, устраивают переправы. МЧС контролирует ситуацию в круглосуточном режиме.

Мониторинг с неба. На карте спасатели отмечают проблемные места. Реки на юге Нижегородской области уже избавились ото льда, и вот первые последствия – подтопило участок автомобильной дороги.

«Только на двух реках, которые мы детально сегодня просмотрели, площадь в русле может находиться от 10 метров до 100 метров разлива. Безусловно, мы убедились, что для населения, которое находится в зоне этих рек, угрозы нет», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.

О прогнозах МЧС информирует администрации районов и самих жителей. Важно, чтобы к приходу воды был готов каждый. Ведь это, предупреждают спасатели, только начало паводкового сезона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей