Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2021, 21:10

В России проходит плановая проверка боеготовности Вооруженных сил

 На все изложенные моим коллегой события наложились бурно принятые Западом заявления Киева о неких перемещениях российских войск близ украинских границ. Что ж, перемещение — прямая обязанность военных любого государства. Потому что как защищать свою территорию, если ее не чувствовать. Глазами, ногами на марш-броске, руками, управляющими боевой техникой. Но одно дело у себя дома. Другое же — вот карта. К нашим рубежам НАТО стягивает до 40 тысяч живой силы и до 15 тысяч техники. На учения «Защитник Европы-2021».

В 2020-м COVID загнал всех по казармам. Границы внутри альянса закрылись. И кого Италия попросила о помощи? Россию. Наши военные на натовской территории лечили людей, занимались дезинфекцией — еще раз повторю — натовской территории. Это к вопросу о названии учений, которые готовятся вот прямо в эти дни.

Места действия — Причерноморье и Прибалтика. Один из сценариев — восстановление территориальной целостности европейских государств, подвергшихся агрессии. Кто главный кандидат на роль условного агрессора по карте понятно без слов. Ну, а наша армия что и главное — где?

У нас в Вооруженных силах проверка боеготовности. Плановая. Весна — осень, календарь учений устоялся давно и прочно. Маневры — по всей стране. В Хабаровском крае с инспекцией генерал армии Валерий Герасимов, начальник Генштаба. Дальневосточная часть проверки включила в себя первую стрельбу с фрегата «Маршал Шапошников» крылатой ракетой «Калибр», качества которой не раз проверены в борьбе с террористами в Сирии. Под контролем генштабовской комиссии свою выучку показали связисты в Приморье, отработав передачу данных по разным каналам. Еще к западу — марш и развертывание ракетных комплексов «Искандер» в Бурятии, без запусков.

Подтверждение огневой мощи самоходных гаубиц «Мста-С» на Тоцком полигоне в Оренбургской области. Выброска мощного десанта — 500 парашютистов с боевыми машинами в Ульяновской области. Четыре с лишним тысячи маневров на земле, воде и воздухе — в одном только апреле. Страна большая, дел много.

Читайте также: