Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2021, 21:02

В западной прессе началась кампания по очернению российской вакцины «Спутник V»

Взять российский «Спутник V». Футболят его на уровне Евросоюза. А стран ЕС, где хотели бы нашу вакцину, постепенно прибавляется. Что понятно. Локдаун достал всех. Вот видео из разных стран. Перекрытые полицией улицы в Швейцарии и отчаянный рывок сквозь оцепление. Пачками ловят и штрафуют на нелегальных вечеринках во Франции, где кафе и бары закрыты с конца октября. Марш к президентскому дворцу в Румынии, она при населении почти в 20 миллионов перешагнула рубеж в миллион заболевших. И — хоть там, хоть в других государствах — парадокс. Есть чем привиться, но послушайте вслед за Григорием Емельяновым, что люди говорят.

«Люди приходят, но прививаться «Астра Зенекой» не хотят. Они просто в панике».

«Пришел, а у них только «Астра Зенека». Я им и говорю: «Этим препаратом прививаться не буду».

«Есть же другая вакцина, но не «Астра Зенека?»

Это фиаско. Представители Европейского медицинского агентства пытаются соблюдать политес, всячески подчеркивая, что побочные эффекты все-таки редки. Но против фактов не пойдешь, все ведь понимают, что медицина — это совсем не про политес, а про жизнь и смерть.

«После всестороннего анализа мы пришли к выводу, что отмеченные случаи повышенной свертываемости крови после применения вакцины «Астра Зенека» должны быть указаны в числе возможных побочных эффектов», — заявила исполнительный директор Европейского медицинского агентства Эмер Кук.

Тромбоз — такая же смертельная опасность, как и коронавирус, как вакцину не назови. Чтобы избежать неприятных ассоциаций, «Астра Зенека» идет на радикальный шаг — полный ребрендинг, теперь она «ВаксЗеврия». Это когда потребителя пытаются поймать на простецкую удочку — мол, если название другое, значит и товар какой-то другой. В маркетинге считается приемом, позволяющим очиститься от негатива, «прилипшего» к торговой марке. Очень дорогое удовольствие. И в случае с «Астра Зенекой» сколь дорогое, столь же, похоже, и бесполезное, как минимум потому, что перечень побочных эффектов останется при вакцине в любом случае. В Британии препарат, вне зависимости от названия, не рекомендуют тем, кто моложе 30.

«Пациентам в возрасте от 18 до 29 лет включительно следует предлагать альтернативные вакцины, вместо «Астра Зенеки», — отмечает представитель Объединенного комитета по вакцинации Великобритании Вей Шен Лим.

А во Франции вообще всем, кто не достиг 55.

«Поэтому, если вы получили первую дозу и вам меньше 55 лет, кстати, я принадлежу к этой группе, вам предложат другую вакцину», — говорит министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

А ведь «Астра Зенека» — это полмиллиарда предзаказанных только для Евросоюза доз. Их, конечно, не изымают; но развитие событий как бы намекает на то, что Европе срочно нужны альтернативы. С января в ЕС лежит заявка на одобрение «Спутника V», доказавшего свою эффективность и безопасность. «Спутник» помог бы решить многие проблемы, если бы не мощное противодействие фармацевтического лобби и ряда европейских политиков. В прессе началась кампания по дезинформации, причем за неимением реальных аргументов против нашей вакцины, в ход идет поданная под нужным углом полуправда. Как, например, сообщение о том, что Европейское медагентство будет дополнительно проверять «Спутник» на соответствие этическим стандартам.

«ЕМА проводит абсолютно стандартную проверку на соответствие этическим нормам клинических испытаний, фактически не заставляли ли людей проводить и участвовать в клинических испытаниях в России. И соответственно эта часть проверки, которая происходит по всем вакцинам, в том время как газета Financial Times подала как-то, что есть какие-то сомнения. Абсолютно стандартная процедура, о которой глава Европейского медицинского агентства подтвердила, что это стандартная процедура, она пытается быть подана в каком-то тенденциозном формате, что что-то не так, и они специально проверяют», — пояснил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Почему-то вопросы этических норм не беспокоили западных журналистов вроде Мэтью Ченса с Си-эн-эн, и западных дипломатов, когда они, по предложению нашего МИДа, прививались «Спутником» в Москве. Теперь же за закупку нашей вакцины можно поплатиться.

Премьеру Словакии Игорю Матовичу контракт стоил должности, теперь он — вице-премьер. И именно из Словакии прилетел новый фейк. Заявление, что поставленный препарат якобы не соответствует заявленным характеристикам! То есть словаки на полном серьезе объявили, будто бы мы их обманули и продали какой-то неправильный «Спутник». Российская сторона назвала эти россказни фальшивкой, более того, выяснилось, что проверку препарата проводила вообще, что называется, «левая контора».

«К сожалению, в нарушение существующего контракта, Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами совершил акт саботажа и провел испытания «Спутник V» в лаборатории, которая не входит в сеть официальных лабораторий ЕС", — заявили в РФПИ.

«Любой профессионал фармацевтики знает, что «какая-то лаборатория» ничего мерить не может. Это закон ЕС. В ЕС есть строго регламентированная процедура проверки лекарственных средств. Лаборатория должна быть сертифицирована, прозрачна и должна докладывать свои результаты в абсолютно понятной научной форме, а не через слова каких-то политиков, что где-то кто-то что-то намерил», — считает профессор института Сколтех Дмитрий Кулиш.

А когда ЕСовское интернет-издание EUobserver выпустило статью под заголовком «В России четверо умерли после прививки «Спутником V», в тексте, конечно, вскользь упоминалось, что связи между прививкой и смертью не выявлено. Но многие ли читают сильно дальше заголовка? Зато какая интрига — ссылка на некую утечку из Росздравнадзора.

Ну, так вот комментарий Росздравнадзора: «Мы осуществляем постоянный мониторинг безопасности применения вакцин для профилактики COVID-19. С начала применения нами не зафиксировано ни одного случая летального исхода, ставшего следствием применения российских вакцин от коронавируса, а частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%».

«Я могу дать этому только одну оценку: что это происки Pfizer, который решил, что нужно расчистить рынок от нашей вакцины. Поэтому я хотел бы напомнить этим господам и федеральному агентству FDA Соединенных Штатов Америки, потому что не без них это обходится, что делая это, на совести этих людей жизни тех, кто поверит в эти басни», — заявил Геннадий Онищенко.

И дело уже не только в рыночной конкуренции, уверен глава РФПИ Кирилл Дмитриев: «С российской вакциной борется прямо спрут интересов большого фармолобби, потому что наша вакцина показывает лучшие результаты среди всех вакцин во многих странах мира. И вот этот успех российской вакцины, безусловно, вызывает дикое раздражение, потому что речь идет не только о конкуренции, а речь идет о том, что «Спутник» показывает, что многие другие вакцины просто гораздо хуже, и этот страх движет эту кампанию. Поэтому мы мирные люди, но, как Александр Леонидович Гинсбург сказал, наш бронепоезд стоит на запасном пути. Мы понимаем, что это организованная кампания, и мы будем подсвечивать то, что действительно идут атаки от фармалобби, мы знаем от каких компаний это идет».

И — сконцентрированный ответ дезинформаторам на страничке нашей вакцины в Твиттере: «Наши сторонники — не какие-то боты, а реальные люди, как и «Спутник V» — вакцина, реально спасающая жизни, а не инструмент политики. Наши сторонники знают, почему фармацевтическое и политическое лобби проталкивает эти полные ненависти статьи и политизирует ситуацию. Политизация в вопросах с вакцинами неэтична, цена ей — человеческие жизни».

Все это, конечно, не означает, что Европа поголовно сошла с ума и решила выстрелить себе в ногу, причем сразу из гаубицы. Австрийский канцлер, решивший, раз не получается дождаться решения евробюрократии, действовать самостоятельно, на этой неделе завершил переговоры о поставке в свою страну нашей вакцины.

«Переговоры по контракту де-факто подошли к концу. Это значит, что закупка для Австрии «Спутника V» возможна. Я хочу добавить, что в апреле мы будем прививать лиц старше 65 лет, в мае — старше 50 лет, а в июне вакцинация уже будет доступна всем», — заявил Себастьян Курц.

В Германии первая ласточка прилетела из Баварии: власти этой федеральной земли на региональном уровне сделали предзаказ крупной партии, не дожидаясь санкции чиновников Медицинского агентства.

«Если «Спутник» будет допущен в Европе, Бавария получит два с половиной миллиона доз — возможно, в июле», — заявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

Пока еще с оговоркой «если», но вслед за Баварией о желании заказать нашу вакцину объявили Передняя Померания и Бранденбург. РФПИ начал прямые переговоры о поставках с Минэкономики и Минздравом Германии, то есть уже на федеральном уровне. Как показали опросы, больше половины немцев не прочь привиться «Спутником V».

Или, например, Сан-Марино. Это крохотное государство вот-вот станет первым в Европе, где будут привиты 100% населения. Страна не зависит от решений ЕС, и закупила разные вакцины, в том числе нашу.

«Мы очень довольны. Многие просят, чтобы им ввели именно «Спутник», и не хотят никакой другой вакцины», — отметил министр здравоохранения и социальной безопасности Сан-Марино Роберто Чиаватта.

«Должен выразить восхищение и поблагодарить Российский фонд прямых инвестиций за готовность к сотрудничеству в сложный момент и за достойную всяких похвал оперативность», — сказал директор по административным вопросам Института социальной безопасности Сан-Марино Марчелло Форчеллини.

Что будет, если ситуация выйдет из-под контроля, показывает пример Турции, день за днем бьющей свои же печальные рекорды. Более 50000 заболевших каждые сутки, и это в преддверии высокого сезона. В зоне максимального риска — почти вся страна, включая популярный курорт Анталью. И везут из Турции самые опасные штаммы короны.

«Из разных стран привезены и британские варианты, и южно-африканские варианты, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время. Ситуация в Турции похожа на ситуацию в Великобритании в конце прошлого года, при развитии которой, к сожалению, ряду стран приходилось и приостанавливать сообщение», — заявила Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

«Многие собираются в отпуск, в том числе и за рубеж. Необходимо снизить риски ввоза в Россию новых более агрессивных и менее изученных штаммов коронавируса, и сейчас специалисты проверяют действия наших вакцин против новых штаммов», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Именно наших соотечественников больше всего среди отдыхающих на турецких курортах. А всего в этом году турки рассчитывали принять около 30 миллионов гостей из разных стран. В Анкаре не хотят терять доходы и закрывать границы. Так что за них это начинают делать другие. Так, туристические поездки в Турцию уже запретили Иран и Китай.

Читайте также: