Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2021, 21:55

Накануне Дня космонавтики глава «Роскосмоса» дал большое интервью Первому каналу

Наша перспективная космическая программа не ограничивается только орбитальными планами. На очереди полеты и исследования гораздо дальше. Об этом и не только Евгений Лямин поговорил с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

Евгений Лямин: "Дмитрий Олегович, говоря о ракетостроении, вы называли 2023-2028 год решающей пятилетки. Почему? Что нас ждет в этот короткий период? Что должно произойти?»

Дмитрий Рогозин: «Те ракеты, которые были созданы в предыдущий период, это, например, ракеты семейства «Союз-2» или наши тяжелые «Протоны», они благодаря нашим предшественникам обладали колоссальным потенциалом для модернизации. Но, тем не менее, даже вот эти высококлассные машины, конечно, подходят уже к этапу, когда их надо менять на новые. Вот здесь мы находимся в сборочном цехе центра Хруничева Московского ракетного завода и видим уже универсальные ракетные блоки, универсальные ракетные модули ракета «Ангара».

Это уже не модернизация «Протона», это совершенно новая ракета. Ракета, которая обладает возможностями гораздо более серьезными, я имею виду, по грузоподъемности, чем «Протон». То есть космодром «Восточный» она будет выводить и примерно на пять тонн больше, чем «Протон» с Байконура. А при добавлении третьей водородной ступени еще на 10 тонн больше. То же самое касается «Союза-2». Не позднее чем через 4-5 лет уже появится та ракета, которая начнет летать параллельно с «Союзом-2». Эта ракета «Амур СПГ». Почему она называется СПГ? Потому что сжиженный природный газ. То есть это то топливо, которое заменит то же экологичное топливо кислород-керосин, это будет уже кислород-метан, но задачи, которые мы ставим перед этой ракетой, это многоразовое использование ее ступеней. А метан позволяет это делать очень экономно, то есть без дополнительной очистки двигателей".

Евгений Лямин: «Стоят амбициозные задачи, та же самая лунная программа пилотируемая. Расскажите, пожалуйста, о ней, потому что она стартует уже в этом году».

Дмитрий Рогозин: "Наши конструкторы выбрали, ну, скажем, так очень сложную, я бы сказал даже амбициозную задачу. Мы впервые идем на посадку на южный полюс Луны. Почему южный полюс, понятно, потому что особенности южного полюса Луны это, как утверждают наши ученые, наличие водяного льда под слоем регалита. Под слоем под поверхностным слоем Луны. И вода это, по сути дела, жизнь, это возможность для работы, выработки кислорода, это возможность выработки топлива ракетного, в том числе. Это возможность выработки электричества и так далее.

То есть эта точка, которая позволит именно там сформировать основу для научной базы. Но при этом это очень сложно. Потому что там никто никогда не был. И там ландшафт, честно говоря, довольно-таки сложный для посадки.

Мы исходим из того, что начиная с этого года мы фактически входим в программу лунных исследований. 24-й год — облет Луны и работа на орбите Луны. Потом прототип лунного взлетно-посадочного комплекса, или, как мы его называем, лунный лифт, который должен опустить экипаж с корабля, который будет находиться на орбите Луны на поверхность Луны. Такой корабль называется «Орел», и он в работе. Он уже на статических испытаниях. Занимается им ракето-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Павловича Королева. Значит, что делать, как — сделать понятно, и именно этот корабль у нас начнет летать в декабре 2023 года".

Евгений Лямин: "К 2030 году российские космонавты окажутся на Луне".

Дмитрий Рогозин: «Ну, у нас задача такая стоит. Задача поставлена президентом страны, есть указ, это директивный документ. Вопрос выбора пути решения этой задачи. Да что лучше использовать, какой разгонный блок, какие скафандры. Какие средства выведения оптимальные использовать для решения этой задачи, задача поставлена, и она должна быть решена".

Евгений Лямин: «От Луны к Марсу. Расскажите, пожалуйста, про марсианскую программу».

Дмитрий Рогозин: «В 2016 году у нас уже была отправлена миссия российско-европейская к Марсу. Это перелетный модуль, он дошел до орбиты Марса и сейчас продолжает работать там. Сейчас у нас идет второй этап этой миссии и отправка на Марс уже посадочного аппарата. Здесь распределение ответственности следующее. Наша ракета «Протон», наш великий «Протон», которому в этом году у нас у нее юбилей тоже отмечает. И более ста ракет «Протон-М» было выпущено за это время. Дальше перелетный модуль европейский, когда заходим уже на орбиту Марса, на круговую орбиту, начинает уже работать опять российский модуль, называется «Казачок». Он должен обеспечить как десантный модуль мягкую посадку на поверхность Марса. И после того как она произойдет, начнет свою работу собственно говоря европейский марсоход. Но и сам модуль «Казачок», оставшись на поверхности Марса, тоже продолжит свою работу, потому что, у него масса исследовательской аппаратуры на борту. Он и сам по себе является исследовательской базой. И в этом плане Россия, считайте, вот с 2022 года входит уже в свою марсианскую тему".

Евгений Лямин: "Этот год юбилейный. То, что сделал Юрий Гагарин, это был такой прорыв. В гонке, которая была между Советским Союзом и США, Советский Союз вырвался вперед. Сегодня эта космическая гонка продолжается. Россия на каком месте?"

Дмитрий Рогозин: «Сегодня бюджет Роскосмоса примерно раз в десять меньше, чем бюджет НАСА. Я имею в виду, по гражданским программам. Потому что мы еще занимаемся, конечно, боевыми темами. То же самое, конечно, сложно сравнить нас с Китаем. Поэтому наша задача — выбрать те приоритеты, которые позволят нам точно совершенно, несмотря на все наши проблемы, быть уверенно в тройке ведущих мировых космических держав, это раз. А во-вторых, за счет космоса полностью обеспечить стратегический щит и оборону нашей страны, поскольку именно Роскосмос создает материальную основу для стратегических ядерных сил. А это крайне важно, для того, чтобы страна развивалась по собственному уму, и независимо, и суверенно. Ну и третье, как сделать так, чтобы эти средства направить на то, чтобы получать и высокую коммерческую отдачу».

Евгений Лямин: "Расскажите, пожалуйста, про Национальный космический центр, который сейчас строится. Что это за проект и почему он сегодня так необходим нашей стране?"

Дмитрий Рогозин: «Задача какая — инженерный центр на 20 тысяч человек — раз. Там же, базовые кафедры ведущих наших вузов. То есть, молодые специалисты, которые еще студентами учатся в этих вузах, будут иметь возможность приезжать, общаться уже с матерыми инженерами. Они смогут здесь же, через стенку, перейти в само опытное производство, проводить здесь практику, работать с настоящими машинами, а не с какими-то макетами. Я считаю, что это решение, которое даст колоссальный эффект для отрасли".

Евгений Лямин: "Вопрос по поводу совместного проекта Первого канала и "Роскосмоса". Это такой первый в истории научно-просветительский проект. Расскажите о нем".

Дмитрий Рогозин: "Сам эксперимент состоит в том, что нам могут понадобиться для работы в дальнем космосе, да и в ближнем космосе разные случаи, мы отрабатываем тысячи нештатных ситуаций. И может сложиться ситуация, когда нам потребуется определенный специалист. Вот, срочно, немедленно, на орбите определенный специалист, без которого миссия просто будет приведена к краху. И для того, чтобы подготовить такого рода специалиста, надо иметь не годы, а, может, оказаться ситуация, что надо за месяц его будет подготовить. Поэтому, работая с Первым каналом, мы, по сути дела, готовим человека, который вообще никогда не думал о полете в космос. Мы готовим его по новейшей технологии, которая позволит этому человеку выполнить миссию на орбите, в невесомости, в чужой и очень агрессивной для себя среде, но при этом, выполнить ее на 100%. Вот, как это сделать, мы это проверим, и себя проверим, при реализации этого проекта "Вызов". Ну, а для Первого канала, конечно, должен быть интерес какой — первый настоящий фильм. Настоящий фильм в космосе. Не нарисованный, не придуманный, а по-настоящему снятый".

Евгений Лямин: "Спасибо большое за интервью".

 

Виталий Елисеев

Что еще важно. Дорога в космос для человека. Туда и обратно. Спасибо каждому, кто сделал это реальностью. Спасибо за то, что Юрий Гагарин увидел Землю оттуда и передал нам ее красоту своей неповторимой улыбкой. Тогда, на заре космической эры, его фото было, пожалуй, в каждом доме. И сейчас, через 60 лет его лицо перед глазами. Пожалуй, самый узнаваемый человек в мире. Поэтому так бережно хранится его каждый кадр из кинохроники, каждый документ, написанный его рукой. И спасибо Вам, Юрий Алексеевич Гагарин, за мечту, которой Вы наделили каждого, кто хоть раз в жизни хочет увидеть Землю из космоса.

Читайте также: