Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2021, 21:17

Россия ограничивает полеты в Турцию и Танзанию

Такое решение принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Новость, которая волнует многих перед сезоном отпусков. Мера связана с тем, что именно из этих стран к нам чаще всего завозят различные мутации COVID-19. 

Слухи о прекращении авиасообщения с Турцией начались еще в конце прошлой недели. Сразу несколько информагентств предупреждали, что о новых ограничениях объявят сегодня.

«Принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении, с 15 апреля сего года по 1 июня сего года», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

В запрете будет несколько исключений. Первое — для рейсов, которые вывезут россиян домой. Сохранится и минимальное регулярное сообщение между Москвой и Стамбулом — ближайшие полтора месяца в каждую сторону будет летать только один рейс в неделю. Ограничение полетов не коснется перевозки строителей турецкой АЭС «Аккую», которую возводит Росатом. 

Приостановить продажу путевок в Турцию рекомендовано российским туроператорам, однако на период с 15 апреля по 1 июня может быть уже продано порядка 600 тысяч путевок. По данным информагентств, на отдыхе в Турции сейчас находятся до 30 тысяч российских туристов.

«Организованные туристы, находящиеся сейчас на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернуться в Россию планово, в соответствии с датами окончания тура. Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут это сделать по согласованию с туроператором», — сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Стандартные варианты, действующие в подобной ситуации, — перебронироваться на другую дату, перебронироваться на другие направления, если у туроператора есть возможность, и возврат средств», — сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Решение о прекращении полетов принято оперштабом после анализа эпидситуации за рубежом.

«Если говорить о странах, с которыми у нас открыто авиасообщение, то из 30 таких стран в 21 за прошедшие три недели мы видим определенную дестабилизацию ситуации, но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой республике. Напомню, если в Российской Федерации это 45 случаев на 100 тысяч населения, то в Турецкой Республике этот показатель составил 455 на 100 тысяч населения за 14-ю неделю текущего года», — привела данные глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Подъем заболеваемости, который начался в Турции зимой, в последние несколько недель перешел во взрывной рост. Цифры достигли максимальных значений с начала пандемии. 8 апреля — почти 56 тысяч выявленных заболевших за сутки. Минздрав Турции публикует карту риска заболевания COVID-19 в зависимости от региона страны, где синий — низкий риск, а красный — очень высокий. Все популярные туристические направления, будь то Стамбул или южное побережье страны, в красной, самой опасной зоне. 

При этом с августа 2020-го, когда Россия возобновила международное авиасообщение, большая часть из трех миллионов россиян прилетела именно из Турции. Каждый сотый вернувшийся, в сумме 25 тысяч человек, по прилете в Россию сдал положительный тест на COVID-19. 8 из 10 заболевших прилетели из Турции.

«Самое значимое количество завезенных штаммов из Турции, штаммов мутировавших. Это единственная страна, откуда были завезены оба штамма в разных вариантах, разными людьми. И британский, и южноафриканский, и абсолютно точно мутировавшие вирусы, но которые еще не получили своего названия, это достаточно высокий удельный вес», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Три четверти выявляемых заражений в Турции приходятся на новые штаммы. Тем временем в России выявлены уже 193 мутации нового коронавируса. Большая часть из них завезены из Турции, а также Танзании, из которой 13 россиян вернулись еще и заболевшими малярией.

«На основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединенной Республикой Танзания также с 15 апреля по 1 июня 2021 года. Хотела бы обратить внимание, что мы внимательнейшим образом будем отслеживать ситуацию, и если ситуация в Турецкой Республике и Республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства», — сообщила Татьяна Голикова.

Сегодняшние ограничительные меры принимаются не только из-за ситуации за рубежом, но и из-за эпидобстановки в России.

«Темпы снижения заболеваемости замедлились, и последние три недели мы наблюдаем снижение не более чем на 1,5% от недели к неделе, притом что ранее это снижение составляло 12% от недели к неделе. То есть темпы, безусловно, замедлились, мы практически стоим на месте», — отметила глава Роспотребнадзора.

Дальнейшие решения властей будут зависеть от коронавирусной обстановки. Но турецкие чиновники еще до брифинга российского оперштаба понадеялись, что справятся с подъемом заболеваемости в течение месяца. Что касается поездок в Турцию после 1 июня — в Белом доме сегодня гарантий не дали и призвали ждать дополнительной информации.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей