Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2021, 21:29

Анархия в американской Миннесоте после гибели еще одного темнокожего от рук полицейских

Новые беспорядки в США. Стычки с полицией и комендантский час в пригороде Миннеаполиса. Все, как и год назад, из-за убийства темнокожего стражами порядка. И на фоне судебного процесса над полицейским, который напрямую связан с теми событиями. Эффект дежавю присутствует, как и вопрос многих американцев: какая же это борьба за справедливость, когда орудуют мародеры? 

В магазинах Миннеаполиса снова ночь открытых дверей. Мародеров так много, что у входа собираются очереди. Работают профессионально: к приезду полиции все, что не украдено, испорчено и разбито. Женщины предпочитают магазины одежды или косметики. У мужчин традиционно в почете обувные. Дорогие кроссовки, как у звезд рэпа, этой ночью выносили бесплатно.

Аптеки, салоны сотовой связи, винно-водочные – обчищают все подряд, не стесняясь даже свидетелей с камерами. Забив багажники наворованным, празднуют прямо под разбитыми витринами. Как и прошлым летом, воцарившуюся анархию объявляют элементом борьбы за жизни темнокожего населения.

Все случилось в Бруклин-Сентре — это небольшой городок в штате Миннесота. Патрульные остановили на дороге 20-летнего Данте Райта. В это время он разговаривал по телефону с матерью. Убитые горем родители дали странное интервью по горячим следам.

«Он сказал, что его остановила полиция. Я спросила: почему? Он ответил, что они остановили его, потому что у него на зеркале заднего вида висел освежитель воздуха», — рассказала Кэти Райт, мать погибшего.

У копов другая версия. Райта тормознули за нарушение правил дорожного движения, а пока составляли протокол, выяснилось, что в базе уже есть ордер на его арест. Райт попытался скрыться — полицейский выстрелил. На месте, где все случилось, тут же начался стихийный митинг.

Безучастно наблюдавшие за тем, как громят их машины, полицейские перешли в наступление, лишь когда в город перебросили подразделения Национальной гвардии. В ход пошли резиновые пули и слезоточивый газ. И все это в штате, где как раз в эти дни идет суд над полицейским, которого обвиняют в убийстве Джорджа Флойда.

«Джордж Флойд был всем нам очень близок. Это очень больно, понимаете? Они нас просто убивают. А потом они идут охранять свои магазины и машины, как будто это имеет значение, как будто наши жизни не имеют значения», — говорит мужчина.

Кстати, накануне в крупных американских городах впервые прошли акции в защиту белых американцев от расправивших плечи меньшинств. Собрать многотысячную толпу не получилось нигде. В Нью-Йорке на демонстрацию пришел лишь один человек. Слоган «Белые жизни имеют значение» либеральные медиа сразу же объявили расистским. Впрочем, главный вопрос — насколько далеко зайдут борцы за черные жизни на этот раз?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей