Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2021, 18:18

Восстановить порядок в американском штате Миннесота не помогает даже комендантский час

Случайное убийство чернокожего показало, как быстро в ад может превратиться даже глубинка. Пригород Миннеаполиса в кольцах бетонных заграждений, везде военные, и с каждым днем он все глубже погружается в пучину хаоса.

Фейерверки теперь в Америке признак не праздника, а хаоса. Бунтовщики закидывали ими полицейский участок Миннеаполиса и самих силовиков, пока копы их буквально не выдавили с площади.

Днем местный департамент полиции обнесли бетонными блоками, подтянули сюда национальную гвардию. С 7 часов вечера в городе и окрестностях действует комендантский час. Но с его наступлением протестующие идут не по домам, а воровать

Этой ночью особенно не повезло магазинам с алкоголем и продуктами. Этот супермаркет — буквально через дорогу от департамента полиции. Пока одни грабили — другие разрисовывали стены.

Мародеры только что ушли. Они проникли сюда через разбитое стекло. Внутри погром и потоп. Сработала система пожаротушения и помещение буквально заливает водой. В магазине все плавает, рядом запах газа. На некоторых улицах дежурят вооруженные народные патрули.

Мародеры хотели поживиться и в магазине автозапчастей, но, судя по всему, не успели. Быстро подъехала полиция. Правоохранители сейчас на парковке ждут хозяина. Посреди ночи в городе раздаются звуки выстрелов. Нацгвардейцы и полицейские блокируют целые кварталы.

- Вы надолго здесь?

- Не знаю.

- На всю ночь?

- Не знаю.

Протестующие тоже не настроены общаться с журналистами.

- Ты думаешь, я кого-то испугался? Убирайтесь отсюда, вы журналисты! Убирайтесь отсюда, уберите свою камеру отсюда. На ваших кадрах люди выглядят сумасшедшими, а они не такие.

Протесты этой ночью вспыхнули в нескольких городах. В Вашингтоне огромная толпа пришла к Белому дому. В Портленде — снова уличные бои меду копами и радикалами из движения «Антифа».

Все из-за того что убили очередного афроамериканца — Данте Райта. Его машину полицейские остановили из-за просроченных регистрационных знаков. При проверке документов выяснилось, что Райт числится в розыске. Что происходило дальше, видно на этих кадрах с камеры женщины-офицера.

Начальник местной полиции кадры прокомментировал так: «Я полагаю, что офицер имел намерение применить свой электрошокер, но вместо этого один раз выстрелил в мистера Райта».

Такое объяснение лишь подлило масла в огонь. Призыв Джо Байдена не был услышан.

«Я хочу еще раз сказать совершенно ясно. Нет абсолютно никакого оправдания мародерству, нет оправдания насилию. Мирный протест? Это понятно», — заявил президент США.

Активисты движения Black Lives Matter ответили Байдену в Twitter: «Разграбьте и сожгите все. К черту их Кому какое дело до мародерства? Перестаньте нас убивать».

Только в Миннеаполисе за ночь задержали около 40 человек. Именно здесь год назад, после смерти Джорджа Флойда, началась волна погромов, охвативших всю Америку. Город еще не оправился от предыдущих беспорядков, и вот снова. Владельцы магазинов не спешат приводить все в порядок — следующей ночью мародеры могут вернуться.

Читайте также: