Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2021, 21:44

Сергей Шойгу проверил ход модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

Россия принимает меры в ответ на угрозы со стороны НАТО. О конкретных шагах рассказал Сергей Шойгу в ходе поездки на Северный флот. Также глава Минобороны проверил, как идет модернизация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Это единственный корабль такого класса в нашей стране. Экипаж — почти две тысячи человек. На борту — 50 самолетов и вертолетов. Причем состав авиагруппы меняется в зависимости от поставленной задачи.

Камерой невозможно охватить величину гигантского корабля. Крейсер «Адмирал Кузнецов» — флагман не только Северного, но всего Военно-морского флота России. В настоящий момент нуждается в глубокой модернизации. Ремонт уже начался.

Свой облик крейсер не утратит. Внешне это будет тот же самый легендарный «Адмирал Кузнецов». Серьезная доработка ведется внутри корабля. Подробности не разглашаются, но известно, что флагман получит самое современное вооружение.

Чтобы полноценно обслуживать корабли такого класса, в Мурманске предстоит полностью реконструировать так называемый «сухой док».

Масштабное строительство ведется и в Гаджиево, где находится крупнейшая военная база Северного флота. Редкая возможность оказаться прямо на борту атомной подводной лодки стратегического назначения «Князь Владимир». Самой современной на сегодняшний день. Может опускаться на глубину почти полкилометра и три месяца находиться в автономном плавании.

Именно здесь служат подводники, не так давно поразившие весь мир своим появлением на трех субмаринах буквально из-под арктического льда. Об этом этапе учений доложили президенту. Ведь такого никто и никогда в мире раньше не делал. На лодках при этом, что называется, ни царапины.

По словам министра обороны, моряки-североморцы доказали, что они готовы противостоять любым угрозам и вызовам в Арктике. А их немало, отметил Сергей Шойгу.

«В целом обстановка в данном регионе остается сложной, между ведущими государствами мира возрастает конкуренция за доступ к ресурсам Северного Ледовитого океана и транспортным коммуникациям. США и их союзники по НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в Арктике, увеличивают интенсивность боевой подготовки, расширяют и модернизируют военную инфраструктуру», — заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Впрочем, такую бурную деятельность Североатлантический альянс, по словам главы военного ведомства, ведет не только у наших северных границ. Непосредственно вблизи западных российских рубежей НАТО также демонстрирует все большую активность.

«Всего рядом с нашей территорией сосредотачивается до 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации. Реагируя на угрожающую России военную деятельность альянса, мы приняли соответствующие меры. Проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. В течение трех недель две армии и три соединения Воздушно-десантных войск были успешно переброшены на западные рубежи Российской Федерации, в районы выполнения учебно-боевых задач. Войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны. В настоящее время данные объединения, соединения задействованы в учениях. Отмечу, что все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель», — сообщил Сергей Шойгу.

Очередная масштабная проверка вооруженных Сил одновременно привела в движение армейские части по всей стране. В Крыму, на Кавказе и Дальнем Востоке.

Проверка, начавшаяся для военнослужащих внезапно, но не заставшая их врасплох, на этом не закончена. Уже на местах временной дислокации армейские соединения продолжат выполнение учебных задач.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей