Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2021, 18:07

Самый надежный способ защитить себя и близких от коронавируса — вакцинация


За минувшие сутки в стране выявлено 8 164 случая инфицирования COVID-19. За тоже время справились с ним и закрыли больничный больше девяти с половиной тысяч человек.

Самым надежным способом защитить себя и своих близких остается вакцинация. Ее масштабы растут, прививочных пунктов по стране открывается все больше. Так, например, в Сочи прививку можно сделать по пути на пляж.

На Урале готовятся к 9 Мая. Это волонтерский центр в Екатеринбурге, куда сегодня приехала мобильная бригада медиков с вакциной «Спутник V». Всю пандемию волонтеры на ногах, в группе риска. Они продолжают доставлять продукты и лекарства пожилым людям. Ко Дню Победы планируют навестить ветеранов войны, не подвергая их опасности.

«Тьфу-тьфу, у меня с прививками никогда не было проблем. Я переболел в том году, в ноябре. Правда, в легкой форме, мне повезло. Но вокруг меня есть родственники. Например, теща, 80 лет. Я бы не хотел, чтобы у нее были какие-то проблемы», — говорит Дмитрий.

К параду готовятся военнослужащие — в Восточном военном округе построение на вакцинацию. Женские отряды получают первый компонент «Спутника». В Воронеже прививаются подразделения военной полиции. Во время парада они будут следить за порядком.

А жители Сочи готовятся к открытию курортного сезона.

«Здравый смысл. Наш город перегружен, как говорится, отдыхающими. Если учесть, что из них, допустим, 10 инфицированы, а приедет к нам 300 тысяч. Чтобы ничего не выловить, я делаю эту прививку», — сказал Александр.

Сделать вакцину здесь смогут и туристы, в пяти минутах ходьбы от пляжа, в торговом центре, куда обязательно зайдут за шортами. Второй укол можно будет получить уже в своем регионе, например, оформляя документы. В Челябинске пункты вакцинации открылись в многофункциональных центрах.

«Я сделал анализ на антитела, у меня антител нет, поэтому совпало все. Поскольку без очереди, все очень удобно, быстро, поэтому решил сделать», – говорит Михаил Петров.

«Я пришел с женой и старшим сыном, у нас родители уже вакцинировались, и мы решили, что обезопасим себя», — сказал Николай Рудий.

В Красноярском крае в отдаленные районы начали поставлять вторую российскую вакцину от коронавируса — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Она проще в транспортировке, чем «Спутник V». Не требует морозильной камеры — подойдет температура от +2 до +8 градусов.

В ближайшие дни в регионы поступит и третья российская вакцина – «КовиВак» от центра Чумакова. Тысячи доз препарата в отправлены в Воронеж, Кемерово, Самару, Тулу, Смоленск, Приморье.

Темпы вакцинации и своевременно принятые меры позволяют избежать вспышек заболеваемости, заявила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова, открывая международную конференцию «Эпидемиологическое благополучие».

«На сегодняшний день, если говорить о ситуации в РФ уже спустя больше чем год с начала развития новой коронавирусной инфекции, то заболеваемость, если считать ее на 100 тысяч населения, конечно, день ото дня этот рейтинг меняется, это понятно. Когда-то это было 67-е место. Сегодня — 79-е. Но выше 65 места РФ не поднималась. По количеству тестирования на миллион населения РФ занимаем место в первой десятке», — сообщила Анна Попова.

Российские ученые продолжают представлять новые разработки. Так, на рынок может выйти вакцина в виде молочного напитка, заявили сегодня в Российской академии наук.

Вакцинация остается самым действенным видом борьбы с ковидом, но для лечения его по-прежнему требуется плазма переболевших. Об этом напомнили сегодня, в Национальный день донора, сопричастными к которому становятся и доноры плазмы с антителами.

«Сегодня из крови и плазмы переболевших пациентов с новой коронавирусной инфекцией изготавливается специфический иммуноглобулин, который также спасает жизни. Поэтому добрая воля, безвозмездное донорство является шагом, который спасает жизни», — сказал Михаил Мурашко.

К слову, как заявил министр здравоохранения, сдавая кровь, даже в пандемию число доноров в стране практически не сократилось. А вакцинированные от ковида могут ее сдавать через месяц после укола вторым компонентом. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей