Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2021, 18:35

День рождения отмечает легендарный режиссер программы «Время» Калерия Кислова


Сегодня поздравления с днем рождения принимает легенда отечественного телевидения. Калерия Кислова — многие годы главный режиссер программы «Время». Это ее глазами несколько поколений зрителей видели самые важные, интересные, яркие и драматичные события в жизни огромной страны. Парады и демонстрации, Олимпиада-80 и первый телемост между СССР и Америкой. Командам Калерии Венедиктовны подчинялись руководители государства. Сама же она всегда оставалась за кадром. Но только не сегодня.

Командный голос, который слушали все — от осветителей до первых лиц государства, никуда не делся. «Мисс советское телевидение», как называл Калерию Кислову Леонид Брежнев, сегодня с удовольствием раздает интервью в онлайн-режиме. По сути, ведь тот же ее любимый прямой эфир.

«У меня не было страха перед прямым эфиром. Я только думала, чтобы люди не только в Москве, но и на Дальнем Востоке и в Сибири почувствовали себя причастными к этому, что они тут, на Красной площади», — говорит Калерия Кислова.

Почти 30 лет она главный режиссер программы «Время». Всю новейшую историю страны может рассказывать от первого лица. Особенно теплые отношения сложились с Борисом Ельциным. Ведь если супруге президент не позволял даже находиться рядом во время записи, то режиссера Калерию Кислову слушался беспрекословно.

«Однажды я в одной республике выстроила всех на встречу с Леонидом Ильичем. А потом один из тех, кого я выстраивала, сказал: я не знаю, в каком она звании, но генералы ее слушались», — рассказывает телевизионный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Калерия Кислова.

Сегодня ей посвящает стихи легендарный диктор Игорь Кириллов. А ведь за кадром партийных съездов и официальных визитов генсек Брежнев тоже читал Калерии Кисловой стихи, Мережковского и Есенина.

«Не жалею, не зову, не плачу. Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный… Причем он так читал: "Эх, не буду больше молодым"», — рассказывает телевизионный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Калерия Кислова.

Она старше английской королевы Елизаветы Второй на один день. Родилась еще до того, как изобрели телевидение. А сегодня каждый день начинает с интернета и социальных сетей. На своей страничке Калерия Венедиктовна буквально ведет летопись советского ТВ, выкладывая фото из личного архива. Вот за этим, в компании генералов и начальника охраны Горбачева Юрия Плеханова, целая история.

Во время визита генсека во Владивосток трибуну для него устроили слишком высоко — снять невозможно. Тогда Кислова нашла строительный кран, чтобы поставить туда камеру, и прорвалась на закрытую дачу уговорить на это начальство.

«Все выслушали, посмеялись, и вдруг Юрий Сергеевич говорит: вы напрасно смеетесь, это надо сделать. И показали мы так, как надо, Михаила Сергеевича», — вспоминает Калерия Кислова.

В начале перестройки она мечтала снять фильм про чету Горбачевых — показать их обычными людьми, дома и на работе. Но Политбюро запретило. 

Мечтала записать рассказ Юрия Гагарина о легендарном испытателе Юрии Гарнаеве. И, по сути, это было его последнее интервью по телефону.

«Он говорит: я всем ребятам — мы должны вставать при его входе. И я, говорит, не садился никогда, пока он не сядет», — рассказывает заслуженный деятель искусств РФ Калерия Кислова.

Накануне съемки первый космонавт погиб. А с его триумфального возвращения в Москву, ровно 60 лет назад, началась ее карьера на всесоюзном телевидении. Ее глазами десятки лет телезрители видели все самые интересные и захватывающие события.

«Я к каждому параду относилась и отношусь сейчас как к какому-то святому делу. Сразу переносишься в то время. Сейчас иногда читаешь в "Фейсбуке": как это так — во время войны заставляли детей работать? Нас никто не заставлял. Я работала на лесоповале. Клянусь, сама выбрала это от школы», — говорит телевизионный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Калерия Кислова.

Последний визит Брежнева в Баку в 1982-м едва не обернулся конфузом в прямом эфире — генсек передумал подниматься на трибуну , и кортеж поехал дальше. Но режиссер Кислова скомандовала: всем петь и танцевать. И так переключала камеры, что даже сам Брежнев остался потом доволен встречей.

А для первого телемоста между Советским Союзом и США Кислова лично уговаривала Аллу Пугачеву приехать ночью в Останкино.

«Она сказала: я приеду не одна, со мной будет подруга, чтобы она тоже спела одну вещь. Как потом выяснилось, это была Лариса Долина», — вспоминает телевизионный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Калерия Кислова.

Церемонии Олимпиады-80 — главная работа ее жизни. 50 телекамер, два года на подготовку. И она единственная знала секрет закрытия и была готова снять одни из самых знаменитых кадров XX века.

«Я знала, что после этой раскачки отцепят тросы, отпустят и он должен полететь. И тогда я только сказала: внимание, воздух! Внимание, в небо!» — вспоминает Калерия Кислова.

Ее жизнь как волшебная сказка. Девочка из глухого сибирского села исполнила все свои мечты: побывала и в Кремле, и облетела весь мир. Сегодня она говорит: в 50 все только начинается и жалеть не нужно ни о чем. А единственный рецепт долголетия — всегда улыбаться.

«После того, как улетел мишка и погасли все огни, я действительно рыдала. Это было единственный раз. Трудно сказать, что будет завтра. Но сегодня рыдать не будем все равно», — сказала телевизионный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Калерия Кислова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей