Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2021, 21:18

На съезде КПРФ председателем партии переизбран ее бессменный лидер Геннадий Зюганов

Вопрос о выборах — как предстоящих в России парламентских, так и чисто партийных — 24 апреля на первом плане у коммунистов. На съезде КПРФ, у которой вторая по величине фракция в действующей Госдуме, разговор о том, к чему пришли за четыре года. И с чем идти дальше. С кем — уже понятно. Председателем переизбран Геннадий Зюганов.

Партийцы собрались в своем излюбленном месте — в подмосковных «Снегирях». Здесь все условия для работы, да и к руководству поближе, Геннадий Зюганов уже давно живет на территории санатория и очень любит эти места.

Съезд не рядовой, а отчетно-выборный. Обновляются Центральный комитет и ревизионная комиссия. Но кадровый вопрос не единственный. Коммунисты, считающие себя главной оппозиционной силой, готовятся к сентябрьским выборам в Думу.

Незадолго до съезда начались разговоры о возможной смене руководства КПРФ, уход Зюганова предрекали его давние оппоненты. А в интернете тиражировалось письмо рядовых коммунистов о кризисе в партии, в нем Зюганову предлагалось уйти:

«Мы убеждены, что КПРФ в глубоком кризисе. Мы теряем симпатии общества. Результаты на выборах каждый год падают. И если Зюганов не способен справиться с нарастающими проблемами, то пусть уходит».

Но все это оказалось зря, КПРФ — за кадровую стабильность. Никакой альтернативы Зюганову, который стоит у руля партии с 1993 года, сейчас не нашлось.

«Все без исключения региональные организации вышли с инициативой избрания Геннадия Андреевича председателем ЦК КПРФ», — сообщил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Зюганов сегодня мощный системный политик международного уровня. Он генерирует абсолютно большинство идей, из которых складывается наша программа», — отметил заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

В общем, никаких кадровых сюрпризов.

Вопрос: Какие задачи поставите перед коммунистами после переизбрания?

«У нас съезд рубежный. Кто проведет 300-400 встреч в своем округе, кто пройдет все дворы, вот, встретится с каждым жителем в подъезде, уверяю вас, они выиграют эти выборы. У нас есть возможность удвоить свой результат», — заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Чтобы был результат, хотят удвоить и число членов партии. Сейчас их 162 тысячи. Надо «обрастать активом», как выразился Зюганов. А правила приема планируют ужесточить — обсуждается даже годовой кандидатский стаж, как в свое время в КПСС. Чтобы не было перебежчиков и интриг.

А кульминацией съезда стал продолжительный доклад. Геннадий Зюганов критиковал пенсионную реформу, говорил о ленинско-сталинской модернизации и кризисе империализма. Партийцам Зюганов предложил продолжать осваивать цифровые технологии. Был в хорошем настроении и шутил:

«КПРФ убедительно конкурирует с «Единой Россией» в социальных сетях, динамично развивает наши официальные ресурсы, растет число коммунистов, имеющих свои интернет-проекты (ему приносят воду). Ой, я думал, ты мне коньячку принесешь, а ты мне все воду подсовываешь. Вот, видишь, они аплодируют, я уже заработал».

А самый интересный предвыборный вопрос — списки кандидатов обсуждать пока рано. Съезд еще раз соберется летом, после старта избирательной кампании. А сегодня больше о стратегии и идеологии.

«К победе социализма!» — призвал Геннадий Зюганов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей