Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2021, 21:06

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила президенту о ситуации с коронавирусом и о вакцине «Спутник Лайт»

Итак, в России с этого дня уже четыре вакцины от коронавируса. Зарегистрирован «Спутник Лайт» — после надлежащих испытаний, конечно. Один укол вместо двух. Но сила защиты соответствует уровню угрозы, которую несет COVID-19.

Подробности 6 мая Владимиру Путину доложила по видеосвязи вице-премьер Татьяна Голикова. Говорили, разумеется, и о том, как применяются уже взятые на вооружение препараты. Вакцинация не прерывалась и в длинные выходные.

В этой поселковой поликлинике под Владимиром, даже в выходные двери не закрываются. И не то чтобы много больных — желающих обезопасить себя от коронавируса здесь гораздо больше.

«Хочется быть здоровым, не хочется болеть, хочется общаться с внуками. Сейчас мы удалены друг от друга, потому что боимся заразиться», — поясняет Сергей Макаев.

Вот только такое отношение к своему здоровью встретить можно не так часто. И, казалось бы, сама процедура отнимает не так много времени, а выходные и вовсе идеальная возможность избежать очередей. Всего-то и нужно три дня обойтись без алкоголя. Однако на это, как выясняется, способны не все. А, ведь именно для того и объявляли длинные выходные, чтобы если и не победить, то ослабить эпидемию коронавируса в стране. Вот только результат выходит неоднозначный.

«У нас продолжается снижение заболеваемости. И количество заболевших уменьшается, а количество тех, кто выздоровел, увеличивается. Идет и тестирование, продолжается вакцинация. Но, как видно из информации, которая ко мне поступает, к сожалению, есть то, над чем нужно подумать и что нужно скорректировать, а именно как раз объемы тестирования за последнее время в некоторых регионах снизились — так же, как и темпы вакцинации», — отметил глава государства.

«Ряд субъектов особенно в праздничные дни снизили тестирование. И мы неоднократно обращали внимание их на то, чтобы они продолжали это соблюдать. Ну, о ком идет речь. Речь идет о Смоленской области, Тверской области, Ставропольском крае, Республике Кабардино-Балкария и ряде других регионов», — сообщила Татьяна Голикова.

«Хотел бы обратиться не только к коллегам в правительстве Российской Федерации, ну и к руководителям регионов. Без всяких сомнений и объемы тестирования должны сохраняться, и объемы вакцинации, темпы вакцинации не должны снижаться нигде. Просто лаборатории соответствующие, передвижные мобильные лаборатории и пункты тестирования и вакцинации должны быть там, где люди находятся. А это сегодня в значительной степени садоводческие товарищества», — сказал президент.

Тем более что вакцины в России достаточно. По данным, которые озвучила Татьяна Голикова, в общей сложности уже выпущено почти 32 миллиона комплектов доз всех препаратов зарегистрированных в России. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и КовиВак». В тот же список сегодня включили и еще одну вакцину — «Спутник Лайт». Она сделана на той же платформе, что и «Спутник V», но требует всего одной инъекции.

«Она создавалась для того, чтобы ее можно было использовать в том числе людям, которые уже болели, которые имеют низкие антитела или которые не видят антител после соответствующего исследования», — сообщила вице-премьер.

«Что касается наших вакцин, приятно отметить, что этот инструментарий расширяется, и специалисты будут рекомендовать тем людям, которым показаны и новые вакцины, будут рекомендовать им использовать эти препараты», — сказал Владимир Путин.

Сегодня российский «Спутник V» — одна из самых популярных и широко используемых вакцин в мире. Она зарегистрирована в 60 странах, где живут около трех миллиардов человек. При этом у отечественного препарата самый низкий показатель побочных эффектов при самой высокой эффективности. Тем не менее участники Всемирного конгресса вакцин почему-то признали лучшей в мире вакциной малоизученный американский препарат Moderna. И, похоже, в данном случае в расчет принимались не столько медицинские, сколько финансовые соображения.

«К сожалению, на мировых рынках усиливается, обостряется борьба между различными производителями фармпрепаратов. Так я понимаю, что на мировых площадках решили поддержать американскую вакцину Moderna, с которой борется американо-европейская другая компания, Pfizer. Причем борется и ведет себя на рынке достаточно агрессивно. В США говорят о том, что это будет совершенно инновационный препарат и очень современный. И, дай Бог, надеюсь, что так и будет. Правда, будет ли это так на самом деле, это будет понятно только лет через 10 после многолетнего применения и анализа результатов. Наши препараты основаны на технологиях и платформах, которые применялись как раз десятилетиями. Они тоже весьма современные и на сегодняшний день, без всякого сомнения, являются наиболее надежными и наиболее безопасными. Как сказал один из европейских специалистов, надежные, как автомат Калашникова. Да, это не мы сказали, это сказал один из европейских специалистов. И я думаю, что он, безусловно, прав. Просты и надежны, как автомат Калашникова», — сказал Владимир Путин.

Неслучайно тот же автомат Калашникова, если продолжать аналогию, выпускается по лицензии во многих странах. Так же и производство вакцины «Спутник V» сейчас разворачивается за рубежом. Однако, в отличие от лицензии на оружие, наша страна готова поддержать предложение Всемирной Организации Здравоохранения о безвозмездной передаче патентов на вакцины от коронавируса.

«В современных условиях, как я уже многократно говорил об этом, мы должны думать не о том, чтобы извлекать максимальную прибыль, а о том, чтобы обеспечить безопасность людей. А безопасность может быть обеспечена только в том случае, если вакцины будут применяться в подавляющем большинстве стран мира. Тогда выработается естественный популяционный в самом широком смысле этого слова общий иммунитет. И это касается всех, в том числе и нашей страны», — подчеркнул глава государства.

И от этого, в частности, будет зависеть возможность, как и прежде, свободно выбирать место отдыха в любой точке мира. Пока же, как отметил в преддверии отпускного сезона Владимир Путин, решение остается за специалистами санитарных служб.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: