Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2021, 09:12

В России набирает обороты массовая вакцинация от COVID-19

Накануне Владимир Путин вновь призвал россиян пойти сделать прививку. Президент сам уже получил оба компонента. И чем больше людей сейчас защитят свое здоровье, тем быстрее выработается  коллективный иммунитет. Вакцину сейчас привозят в самые отдаленные уголки страны, где-то прививочная кампания и вовсе организована с доставкой на дом.

В шахтерском поселке Коксовый мобильный пункт вакцинации ждали. Люди пришли сюда задолго до его приезда. Такие автомобили доставляют вакцину в самые отдаленные хутора и деревни, даже в те, где всего несколько дворов.

– Меньше 20 человек. Туда, где есть люди, где есть желающие. Мы приезжаем в полном объеме, – говорит Алексей Ткачев, главный врач Белокалитвинской ЦРБ.

Сначала, как и положено, врачебный осмотр. Уже привычное слово «сатурация» давно не режет ухо. Проверяем насыщение крови кислородом.

По всей стране работают и выездные бригады. Они проводят вакцинацию на дому для тех, кто не в силах самостоятельно добраться до поликлиник или ближайших прививочных пунктов.

А в процедурные кабинеты Саратова один за другим идут желающие сделать прививку. Сомнений нет, вакцины хватит на всех.

Так еще недавно выглядел зал Театра юного зрителя в Екатеринбурге. Из-за пандемии актеры делали постановки онлайн. О гастролях и речи не было. Сказать, что пережили тяжелое время, не сказать ничего. Сегодня театр работает, но пока не в полную силу – допустимая заполняемость зрительного зала 75%. Надежду на то, что всё вернется, и будет, как раньше, здесь не теряют. Спектакли играют без медицинских масок, все привиты.

– Я знаю людей, которые берегли себя, и маски носили, и руки четыре раза мыли перед едой по 40 минут. И все равно заболели. Откуда вот? Почему? Да не знаем, почему, надо прививаться, это я точно знаю, – говорит Владимир Иванский, актер Театра юного зрителя г. Екатеринбурга, заслуженный артист России.

В подразделениях Южного военного округа вакцинация идет по нарастающей. С каждым днем тех, кто готов подставить плечо под укол, все больше. Солдаты-срочники, офицеры, семьи военнослужащих, гражданский персонал прививаются исключительно по желанию.

Сертификат о том, что оба этапа вакцинации пройдены, можно найти на сайте госуслуги в личном кабинете. Там указаны все данные о том, где, когда и каким препаратом были сделаны прививки. 

– Я решила воспользоваться этой услугой. И распечатала документ, который подтверждает, что я полностью прошла вакцинацию. Сертификат доступен как на русском языке, так и на английском, – делится корреспондент Первого канала Юлия Чумакова.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей