Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 21:36

Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» все обвинения в свой адрес считает абсурдными

Украинская власть против Виктора Медведчука. Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» 12 мая прибыл в Генпрокуратуру. Все обвинения в свой адрес он считает абсурдными, прошедшие обыски — незаконными, а все дело — политическим. Медведчук заявил, что готов к любому сценарию, в том числе к аресту. Ведь власть на Украине все более жестко преследует оппонентов и зачищает политическое поле.

«Это уголовное преследование, которое является незаконным. Уголовное преследование, которое вызвано политическими мотивами, мотивами моей деятельности как политика-оппозиционера, как одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь», напоминаю, второй партии в стране и второй партии в парламенте. Борьба власти с нашей партией как раз и обусловила подобные творения, которые только что я прочитал», — сказал Виктор Медведчук.

После допроса Медведчук заявил, что покидать Украину не собирается. Оппозиционный политик — официально подозреваемый в госизмене и хищении национальных ресурсов. «Хищением» называют перевод предприятия в Крыму в российскую юрисдикцию.

И не важно, что Петр Порошенко, будучи президентом Украины, владел предприятиями в России. У нынешнего президента Зеленского в Крыму квартира, оформленная на жену уже по российским законам. Но никто в Киеве не торопится обвинять в измене ни Порошенко, ни Зеленского.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с Медведчуком внутреннее дело Украины. Вместе с тем в Москве внимательно следят за развитием событий, и хотели бы убедиться, что дело не является политически ангажированным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей