Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 09:08

Конфликт Израиля с Палестиной перерастает в гражданскую войну

Ожесточенные стычки, погромы на улицах и сотни задержанных. Израильские города захлестнула волна масштабных беспорядков. Евреи и арабы уже из числа мирного населения нападают друг на друга. И происходящее все больше напоминает расправу. Под удар попадают даже те, кто просто оказался не в то время не в том месте. Между тем, ракетные обстрелы и Израиля, и Сектора Газа не только не стихают, а наоборот, усиливаются.

Накал вражды этой ночью вылился чуть ли не в суды Линча. Самый вопиющий эпизод произошел в городе Бат-Ям, фактически Тель-Авив. Эти кадры транслировались в прямом эфире государственной телерадиокомпании. Мы наблюдаем расправу. Сейчас мы пытаемся понять, смог ли человек вырваться. Как становится понятно мгновением позже, не смог.

«33-летний мужчина. Его били по всем частям тела, но он прибыл к нам в сознании. Впереди операция», — рассказывает врач тель-авивской больницы Ихилов Эял Хашива.

И это все. Национальность не уточняется и до сих пор часть информационных агентств настаивает: водителя такси по ошибке приняли за араба. Самые агрессивные нападавшие свои лица тщательно скрывали. Как заявил мэр Бат-Яма — это были провокаторы, которые специально приехали в город. А вот рассказ из Лода, в котором действует комендантский час.

«Ко мне подошли около ста арабов и спросили, еврей я или араб. Я сказал им «араб». Они услышали мой акцент, окружили машину и начали бросать камни. Я вырвался, но едва не врезался в людей. Я ничего не видел перед собой только... смерть, смерть. А Вы знаете, что такое смерть?» — рассказывает житель города Петах-Тиква Эден Мальцур.

Так это выглядит со стороны, правда, события на этом видео разворачиваются уже в Хайфе. Израильская полиция арестовала 400 человек, среди них и евреи, которые крушили арабские магазины, и арабы, которые нападали на евреев и жгли машины полиции. На этом фоне израильские власти продолжают выселять арабские семьи, что резко взвинчивает противостояние. Раненых за ночь десятки. Еще вчера обещавший крови врагов премьер-министр Израиля сегодня ночью был куда более сдержан.

«Израильтяне, меня не волнует, кипит ли у вас кровь. Вы не можете просто взять обычного арабского гражданина и попытаться его линчевать. Но и мы не можем наблюдать, как арабские граждане делают это с евреями. Этого не будет», — заявил Биньямин Нетаньяху.

Быстрого затишья тоже не будет — в Сдероте в результате прямого попадания ракеты в дом погиб пятилетний мальчик. Этой же ночью убит солдат армии обороны Израиля. Боевики атакуют военных противотанковыми снарядами. Нападают на пограничников и продолжают обстрел Израиля. Зафиксированы уже свыше 1500 пусков. Условное затишье длилось не больше двух часов.

«Я обращаюсь к Америке и Израилю: хватит, оставьте нас. Мы — вечное бельмо на вашем глазу, мы не покинем родину, не покинем нашу страну. Прекратите оккупацию нашей земли сейчас, а не завтра», — заявил президент Палестины Махмуд Аббас.

Но в ответ на это Совет безопасности Израиля утвердил предложение начальника генштаба — удары по Сектору Газа нарастить.

Речь пока про количество авиаударов, однако, как пишет издание «Джерусалем пост», к наземной операции все готово, армия ждет одобрения Совбеза. Тем временем палестинское министерство здравоохранения сообщает о 67 убитых, 400 раненых. Готовится чрезвычайное открытое заседание Совета Безопасности ООН.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей