Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2021, 18:12

В Китае началось строительство новых энергоблоков сразу на двух атомных электростанциях


Владимир Путин по видеосвязи вместе со своим китайским коллегой Си Цзиньпином дал старт началу строительства новых энергоблоков сразу на двух атомных электростанциях. Реализацией этих грандиозных проектов занимается наш Росатом совместно со специалистами из КНР. И это лишь часть масштабного сотрудничества между странами. На нем во время приветственной речи Владимир Путин остановился отдельно, отметив, что отношения России и Китая вышли на самый высокий в истории уровень. 

Торжественная заливка первого бетона на энергоблоках сразу двух АЭС. На видеосвязи лидеры России и Китая. Сразу понятно, какое внимание страны уделяют этому совместному проекту и взаимодействию в целом.

«Российские и китайские специалисты реализуют действительно знаковый, флагманский совместный проект. Возводятся мощные, современные, отвечающие всем требованиям безопасности и самым высоким экологическим стандартам ядерные реакторы российского дизайна. Планируется, что они войдут в строй уже в 2026–2028 годах, и тем самым будет внесен конкретный вклад, как только что сказал председатель КНР, в поддержание энергетической безопасности КНР. Китайские потребители будут обеспечены дополнительными объемами недорогой и чистой электроэнергии», — отметил Владимир Путин.

Си Цзиньпин, высоко оценив взаимодействие с Россией, внес китайские предложения на будущее.

«Нужно стремиться к инновационному развитию. Усиливать научно-техническое сотрудничество в атомной сфере. Делать упор на охрану окружающей среды в этой отрасли. Особое внимание предлагаю уделить внедрению передовых разработок в производство, способствовать применению новейших цифровых технологий в атомной промышленности», — сказал Си Цзиньпин.

Тем более что потенциал грандиозный. Глава Росатома присоединился к разговору из Волгодонска. Там, на «Атоммаше», как раз собирают корпуса реакторов для Китая.

«Сейчас, я подчеркну, предприятие работает с максимальной загрузкой за всю свою историю. Здесь одновременно изготавливаются шесть корпусов реакторов с внутрикорпусными устройствами и 24 парогенератора. Это оборудование для шести атомных энергоблоков. Всего в России и девяти странах за рубежом мы сооружаем 27 энергоблоков атомных электростанций», — сообщил Алексей Лихачев.

В Китае они в двух городах, между которыми 700 километров по прямой. АЭС «Сюйдапу» в провинции Ляонин, недалеко от границы с КНДР. Тяньваньская — на берегу Желтого моря, в провинции Цзянсу. Там и там возведут по два энергоблока мощностью 1 200 мегаватт каждый. При этом Тяньвань по завершении проекта станет самой мощной атомной станцией в мире и абсолютно безопасной. Тройная система защиты, скажем, полностью исключит возможность такой аварии, как 10 лет назад в Фукусиме.

«Это прежде всего системы пассивного отвода тепла от парогенераторов и защитной оболочки. На этих блоках повторение фукусимского сценария просто невозможно», — заявил глава представительства Атомстройэкспорта на Тяньваньской АЭС Сергей Минаков.

В атомной энергетике Россия и Китай сотрудничают уже 30 лет. Нашей отрасли партнерство помогло выжить в непростые 90-е. Китайцы же перенимали столь необходимый им опыт. И теперь Москва и Пекин вместе развивают передовые технологии.

«В их числе сооруженный в КНР при российском участии экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Рассматривается вопрос участия Китая в международном консорциуме по строительству многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах в городе Димитровграде. В планах совместные исследования в области создания замкнутого ядерного топливного цикла. Россия также поставила в Китай и радионуклидные тепловые блоки, которыми был оснащен китайский космический аппарат, осуществивший в 2019 году первую в истории посадку на обратной стороне Луны. Мы очень радовались вашим успехам, уважаемые китайские друзья», — сказал Владимир Путин.

Первые российские реакторы появились в Китае в 2007-м – это два энергоблока той самой Тяньваньской АЭС. Потом были еще два, теперь вот еще четыре. А это значит, что российский атом выигрывает конкуренцию у французского и американского, ведь за красивые глаза китайцы никогда ничего не делают.

«Китайские партнеры, несомненно, очень требовательные заказчики, очень грамотные заказчики, но в то же время это очень надежные партнеры. И если мы о чем-то договариваемся, то мы абсолютно уверены в том, что это будет безукоризненно исполнено на всех этапах реализации проекта. Именно в этом залог успеха — в доверии», — подчеркнул президент компании «Русатом Оверсиз» госкорпорации «Росатом» Евгений Пакерманов.

Это доверие позволяет вместе строить АЭС, снабжать мировые рынки чистой энергией, внедрять низкоуглеродные технологии, заниматься вопросами мировой климатической повестки. То есть совместно решать не только собственные, но и глобальные задачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей