Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2021, 18:18

Госдума одобрила президентский законопроект о денонсации Договора по открытому небу

Западные страны больше не смогут наблюдать за нашими военными с воздуха. Чужую авиацию решено не пускать для инспекционных полетов. Они были возможны в рамках Договора по открытому небу. Больше тридцати стран по графику летали друг к другу, чтобы следить за военной обстановкой, но сегодня документ денонсирован. 

Госдума поддержала предложение президента. Полгода назад из договора вышли США. В итоге мы над американцами летать теперь не можем, но их союзники отправлять к нам свои самолеты имеют полное право. И такое «открытое» для них «небо», как считают депутаты, создает прямую грозу нашей безопасности. 

Вячеслав Володин

Америка вышла, кто остался? Сателлиты Америки, страны НАТО. Конечно, сейчас они говорят: пускай Россия не выходит. Почему? Им хочется облеты делать, проводить разведывательные операции. А потом все это передавать в те же США. Надо и совесть знать. Сами США вышли, а они что же, считают, а Россию они будут мониторить и дальше? Надо выходить. Более того, дальше говорить, коллеги, только на основе отношений, которые будут строиться не в рамках двойных стандартов, как сейчас, а на равноправной.

Уже через две недели закон о денонсации планирует рассмотреть Совет Федерации. И, как заявила его глава Валентина Матвиенко, до второго июня США гипотетически имеют возможность проявить здравомыслие и пересмотреть свою позицию.

 

Валентина Матвиенко

После рассмотрения в Совете Федерации это поступит на рассмотрение президенту. Можно лишь сожалеть, что очередной международный документ, важный, разрушен по инициативе Соединенных Штатов Америки. Мы не были инициаторами этого, но, естественно, мы должны защищать свои национальные интересы и мы не можем оставаться в этом договоре, если Соединенные Штаты Америки из него вышли.

Читайте также: