Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2021, 21:46

Миллионы людей приняли участие в уникальном просветительском марафоне «Новое знание»

Событие, уникальное по своему масштабу и значению. Просветительский марафон «Новое знание». За его онлайн-трансляциями в течение всех дней работы форума внимательно следили 43 миллиона человек. А послушать было кого. Причем актуальными знаниями делились лучшие в своих областях, те, чьи имена у всех на слуху, а достижения бесспорны. Организатором марафона выступило общество «Знание», которое получило серьезную перезагрузку.

Сегодня трудно найти человека, который бы не слышал знаменитого слова лазер. 60 с лишним лет между этими съемками. Но общество «Знание» образца черно-белой хроники и сегодняшней виртуальной реальности внешне отличается кардинально. А вот смысл один и тот же. Сразу после войны, в 1947 году, страна, пережившая разруху и огромные людские потери, остро нуждалась в молодых ученых. Идея была простой. Молодежь заниматься наукой заставить нельзя. Можно только заинтересовать. Например, яркими лекциями о научных достижениях. Так и появилось общество «Знание», лекторы которого тогда поехали по всей стране.

Кадры хроники: «Выдающийся ученый в области аэродинамики. Академик Чаплыгин. Воспитатель двух поколений советских химиков академик Зелинский. Сергей Иванович Вавилов. Выдающийся советский физик».

Эти имена — лишь часть из огромной армии лекторов, увлекательно рассказывавших о химии и космосе, биологии и физике. Всего через несколько лет после этого в стране появятся сотни молодых ученых. Они начнут работать в самых разных областях, а мир выучит наше слово «спутник», Юрий Гагарин полетит на орбиту, а благодаря нашим вакцинам будут побеждены многие болезни.

«Общество «Знание» взяло на себя непростую огромную просветительскую миссию. И, по сути, воспитало тысячи блестящих ученых, исследователей, инженеров, рабочих, которые обеспечили технологическое и научное лидерство нашей страны, в том числе в таких сферах, как мирный атом и космос. Сегодня перед нами стоят задачи сопоставимого масштаба. Их определили новый технологический уклад и цифровая революция, появление онлайн-реальностей и искусственного интеллекта, а еще быстрота изменений в окружающем нас мире. Знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества, притягательной и доступной. И это ключевая цель обновленного общества «Знание», — сказал глава государства.

И вот оно — «Новое знание». Марафон-лекторий. И снова лекторы поехали по всей стране. Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Нижний, Казань. Ну, как поехали — большая часть лекций виртуальна. Сотни выступающих на самые разные темы. От научных открытий и фантастики, до политики. В форуме приняло участие множество знаменитостей. Не только из России. Самое важное — это возможность для молодежи пообщаться с ними, вот так, напрямую. Без посредников. Поговорить с людьми, которые сегодня определяют будущее.

«Государство, старшее поколение могут только создавать условия, выбор они должны делать сами, а вот сделать так, чтобы они быстрее могли найти свой талант, чтобы они могли попробовать себя в разных сферах и в разных отраслях, чтобы они могли реализовать свое любопытство. Вот это задача общества «Знание», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

И вот пресс-секретарь президента, которого обступают со всех сторон. Дмитрий Песков на своей лекции говорил в том числе и о фейках, которые Запад вовсю применяет против России.

«Вы знаете, что я вот здесь состою весь из нулей и единиц, да, меня там нет, но это я. И из нулей и из единиц можно вместо меня туда, вместо моей головы вставить любую другую голову. А компьютер также может мои слова записать голосом любого другого человека, любого из вас. Но если все это оказывается в руках и в головах плохих ребят, вы представляете себе, сколько они могут наделать вреда в каждой отдельно взятой стране, в межгосударственных отношениях и так далее», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

После такого представления впору было ожидать и демонстрации дипфейка, той самой цифровой замены чьего-либо лица. Но на форуме все было честно. Хотя Песков все же ошарашил зал словами: «Сейчас вместо меня появится Илон Маск».

Один из визионеров современности, миллиардер, двигающий науку вперед. В его появление на форуме, поначалу, и впрямь не верили. А он запросто общался не только с девочкой Дашей из Калуги, которая выступила модератором этой видеоконференции, но и с ребятами из Саратова, Петербурга, Новосибирска. Причем, как выяснилось, он прекрасно знает, что Дашина родина — Калуга, это еще и родина Циалковского, отца мировой космонавтики.

- Ваше мнение о будущем МКС. Продлевать международную или пусть каждая страна сделает свою?

«У МКС есть важная функция — сотрудничество в космосе. Но при этом нам не нужно зацикливаться на одном. Нам нужна база на Луне, город на Марсе. Хочу привести слова Циолковского, отца космической инженерии. Он сказал, что Земля — колыбель человечества. Но мы не можем постоянно находиться в колыбели. Я восхищаюсь российскими достижениями и достижениями Советского Союза в сфере ракетостроения. Надеюсь, эти усилия будут продолжены. И это замечательно, что мы сейчас снова налаживаем контакты. Считаю, нашим странам нужно больше общаться», — сказал Илон Маск.

Владелец SpaceX, Tesla и еще не менее десятка высокотехнологичных компаний Илон Маск, как и его соотечественник Стив Возняк, соучредитель Apple, неоднократно уже говорили, что не смотря на все политические разногласия между Россией и США, ценят нашу научную школу.

«Вот если бы вы спросили меня, какая страна для вас особенная, я бы ответил — Россия. Я спонсировал первые видеомосты между США и Россией во время рок-концертов. Это были музыканты из России и США еще до перестройки, во время «холодной войны». Обычные американцы общались с обычными россиянами, так просто. И мы совсем не были врагами, несмотря на всю пропаганду наших правительств. И тогда я подумал: «Господи, надо больше общаться», — рассказал Стив Возняк.

То есть производственники, те самые инженеры и компьютерщики, которые и строят сейчас цифровое будущее, хотят общаться. Без санкций и искусственных попыток затормозить развитие своего политического противника. Которого лишают доступа к технологиям, запрещают торговать, или, яркий пример сегодняшнего дня, воюют против вакцины от коронавируса, так нужной всему миру, только потому что она из России.

«Некоторые опасаются того, что появился устойчивый, как это и было всегда с Российской империей, Советским Союзом важный игрок на международной арене, ну и надо его всячески теребить, раздражать, чтобы он не чувствовал себя спокойно и чтобы Запад мог разыгрывать свои дальнейшие процессы, которые нацелены ровно на то, чтобы затормозить ход истории и попытаться уже не естественным образом, как это было в течение 500 лет, а искусственно удержать свои ведущие позиции на мировой арене, прежде всего в экономике», — отметил министр иностранных дел РФ.

Впрочем, удержать, движение вперед в принципе невозможно. Об этом рассказал министр обороны. Современное российское оружие — от гиперзвука до боевых лазеров — появилось как раз благодаря попыткам давить на нашу страну. Сергей Шойгу приоткрыл на лекции еще одно направление — новейшие боевые роботы.

«Не просто экспериментальные образцы. Началось производство серийных роботов. Роботы действительно, которые можно показывать в фантастических фильмах, когда они в состоянии самостоятельно воевать. И тут, пожалуй, мы очень хотели бы, чтобы общество «Знание», у него одна из основных задач была все-таки использование военной науки, разработок военных, разработок оружия, применение их для гражданского сектора, для мирной жизни», — сказал Сергей Шойгу.

Сотни лекций за три дня. Физики и химики, руководители крупнейших компаний и государственные деятели. Вот премьер-министр с лекцией из ситуационного центра правительства. Места, куда стекается вся информация о состоянии дел в стране. Вот уж где обилие новейших технологий.

«К чему мы стремимся? Мы хотим до минимума сократить участие чиновников в процессе оказания услуг. Чтобы никаких справок, бумажных документов или личного посещения госучреждений не было», — сообщил Михаил Мишустин.

А это уже мэр Москвы о развитии столичного железнодорожного транспорта.

«Мы же смотрим на опыт коллег из-за рубежа. Мы посмотрели проект большого Парижа, железных дорог, метро. Взяли и сделали МЦК. В Париже пока построили только две станции. Подземное кольцо, которое сейчас строится, самое большое в мире», — рассказал Сергей Собянин.

Все лекции были настолько интересны, что ребята подолгу не отпускали выступающих.

«Забежал, вдохнул атмосферу просто нереальную, вот этот весь драйв-кураж, который происходит», — говорит молодой человек.

«Сейчас у меня цель на собственное саморазвитие и реализацию своего потенциала», — признается участник форума.

«Я хочу в будущем стать хорошим чиновником и хорошим лидером своей страны», — планирует девушка.

Казалось бы, одно дело про космос, глобальные стройки или научные опыты. Но с тем же интересом слушали и лекции об экономике и последствиях для стран кризиса, вызванного коронавирусом.

«Главная проблема этого глобального кризиса — это резкий рост безработицы. Безработица выросла во всех странах мира. Выросла оно и в России. Президент поставил тогда задачу перед правительством добиться восстановления рынка труда за 21 год. И мы видим, что благодаря активной поддержке миллион рабочих мест восстановлен. И мы ожидаем, что до конца года произойдет полное восстановление, и рынок труда вернется на уровень, где он был до кризиса», — рассказал помощник президента РФ Максим Орешкин.

Такое вот разноплановое общение и есть главная цель обновленного общества «Знание». Вполне вероятно, кто-то из этих молодых людей, повзрослев и начав заниматься наукой или политикой, став изобретателем или, чего уж там, президентом, вспомнит это общение с известными людьми, и скажет, что именно оно определило его дорогу в жизни. Как в свое время определил фильм «Девять дней одного года», про физиков-ядерщиков, будущее директора Курчатовского института.

Тогда, в 60-х, в художественном фильме только размышляли об управляемом термоядерном синтезе, а на этой неделе в Курчатовском институте запустили новейший «Токамак». Название это, кстати, придумано в нашей стране.

«Высшее достижение природы — это наш с вами мозг. Маленький двухкилограммовый орган, которым создано все в подлунном мире. Это орган потребляет 10 ватт. А эффективность всех компьютеров мира, всех, в прошлом году приблизилась к мощности мозга одного человека. То есть что получается? Что мы как бы явно сделали что-то не то», — отметил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

А вот сделать «то» предстоит как раз нынешней молодежи, так увлеченно слушающей лекции нового старого общества «Знание».

Читайте также: