Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2021, 18:19

115 лет назад родился хирург Александр Вишневский

Сегодня есть особый повод, чтобы еще раз с гордостью говорить о достижениях отечественный медицины. В этот день 115 лет назад родился Александр Вишневский — хирург, которого по своим достижениям (по количеству спасенных жизней) ставят в мире на второе место. Во время войны он много оперировал, иногда по 15 часов в сутки. Но еще большее значение имеет живущее и по сей день дело его жизни — Институт хирургии. Сейчас это ведущая клиника, где ежегодно делают тысячи и тысячи сложнейших операций.

Это голос Александра Вишневского — одного из самых известных хирургов в истории российской и мировой медицины. Здесь он в зените славы, его знают как врача, который провел первую в мире операцию на сердце с помощью аппарата искусственного кровообращения. Его успешные опыты по пересадке сердца вызывают интерес у хирургов всего мира.

Юрий Гагарин, физик Лев Ландау, маг и волшебник Вольф Мессинг — все они лечились у него, у генерал-полковника медицинской службы, который прошел четыре войны, провел тысячи операций на фронте и написал подробную инструкцию для военно-полевых хирургов.

"Фактически алгоритм оказания помощи в медсанбате пациентам на всех этапах, с различными видами ранений. Там были пациенты с плеврошоком грудной клетки, абдоминальными ранениями, больные с ранения крупных суставом. Там было расписано, на каком этапе, какие препараты вводятся, сколько дать сахара, сколько кормить, сколько поить", – рассказывает Галина Вишневская, доктор медицинских наук, внучка А. А. Вишневского.

В мирное время Александр Вишневский собрал своих друзей, фронтовых хирургов, в одной клинике. Эта была команда врачей, которые прошли огонь и воду, они досконально знали анатомию человека, не по учебникам, а по следам осколков и пуль. Институт, который носит имя его отца, тоже знаменитого хирурга, Александра Васильевича Вишневского, стал ведущей клиникой страны.

Вот та самая операционная с шестиметровыми потолками, но уже с самым современным оборудованием. Как и во времена Вишневского, здесь работают на открытом сердце, сегодня хирурги проводят шунтирование и устраняют аритмию.

"В 70-х годах Вишневский вместе с профессором Цукерманом занимались лечением мерцательной аритмии с помощью кардиоверсии, или электроимпульсной, терапии. Чтобы устранить ее сегодня, мы с помощью специальных устройств изолируем структуры, откуда эта аритмия возникает", – говорит директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минзрава России, академик РАН Амиран Ревишвили.

На другом этаже академик Баграт Алекян делает операцию стентирования. Путь к сердцу пациента лежит через локтевую артерию, никаких надрезов на грудной клетке.

"Это удивительная трансформация хирургических подходов: от больших разрезов, больших доступов к минидоступам, к пунктуационным доступам и, возможно, в дальнейшем вообще к отсутствию доступа. Бескровные операции, – продолжает Амиран Ревишвили.

"Бескровная операция" звучит как фантастика, так же когда-то говорили и о пересадке сердца. Но уже сегодня компьютерное моделирование процессов аритмии, которым занимаются в институте Вишневского, поможет спасти десятки тысяч жизней.

"Дело в том, что мерцательной аритмией страдает около трех миллионов человек в нашей стране, это очень много. И основная проблема – это инсульты, когда из ушка, которое я вам показывал, вылетает тромб, он летит в голову, как правило, и таких эпизодов 70 тысяч в год, поэтому эта проблема стала такой актуальной, – рассказывает директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минзрава России Амиран Ревишвили.

Как и при Вишневском, институт остается многопрофильной клиникой, где проводятся почти все виды хирургических операций. Это и есть самый главный памятник великому врачу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей