Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2021, 18:36

Легендарному Бобу Дилану сегодня 80 лет

Певец, композитор, художник, актер… Символ поколения 60-х, культовая фигура в музыкальном мире. Один из немногих, кто удостоен почти всех самых значимых наград в мире искусства. У него есть и «Оскар», и «Грэмми», и Нобелевская премия. 

Величие Боба Дилана сводится к простой формуле: он настолько изменил музыку, что из тех, кто по его стопам пришел к славе, можно легко собрать зал, а то даже и стадион.

Как пророки вдруг являются из ниоткуда, так и Дилан приехал в Нью-Йорк из американской глуши, Миннесоты. Полунищим, неказистым, с гитарой, амбициями и практически без шансов.

28-я улица Манхэттена, между 6-й авеню и Бродвеем, почти 80 лет была центром американской музыкальной индустрии. Этот пятачок называли Tin Pan Alley («Аллея жестяных кастрюль») из-за шума, в который сливались звуки музыки, доносившиеся из открытых окон. Сюда к главным музыкальным издателям страны приходили на поклон композиторы — продать песню. 

Запоминающуюся мелодию покупали менеджеры, маркетологи тестировали ее на целевой аудитории, и только потом для записи искали исполнителя с голосом послаще и чтобы покрасивее. Считалось, что без этого всего конвейера музыку не продать. Но появился Боб Дилан и в одиночку сломал все шаблоны. 

Словно отбойным молотком, он сражал наповал непохожестью. Привыкшая к послушным поп-звездочкам пресса пыталась и его было строить, но получила неслыханный отпор. Щедро полив голосовые связки бурбоном, хриплым, словно из прокуренной подворотни, криком Дилан оглушил Америку. Застрявшая во Вьетнамской войне и слетевшая с катушек истеблишмента в хипповский рай, страна влюбляется в его неполиткорректные манифесты.

«Если я хочу что-то узнать, я не буду читать об этом в журналах Time или Newsweek, потому что им есть, что терять, слишком много терять, если они начнут писать правду. Сами знаете. Правда — это просто незамыленная картина», — говорил Боб Дилан.

Превративший тесное пространство песенного стиха в злободневные поэмы, Дилан настолько шире любого жанра, что боги рок-н-ролла называли его своим идолом.

«Познакомиться с ним было честью. Это была безумная вечеринка, на которой мне показалось, что я познал смысл жизни», — признавался Пол Маккартни.

Все старались играть, как «Битлз», а сами «Битлз», кажется, порой играли, как Дилан.

Если в столицах мода на революцию, Дилан пишет песни про тихие задворки американской провинции. Какой еще рокер пел про шахтерские поселки! Его творческий метод – бегство из лагеря победителей. Он даже Нобелевскую премию по литературе получать не поехал. Впервые ее присудили за песни, и тут даже скептики были не сильно против. Дилан, конечно, никакой не писатель, но его собеседники – Шекспир, Данте и Рембо.

«Жизнь – это не поиск себя, это вообще не поиск. Жить – значит создавать себя и творить»,—  говорит Боб Дилан.

Год назад вышел его 39-й альбом. Дилан давно вне времени, а значит, всегда актуален. В России про такого поэта сказали коротко: наше все. Так и музыкальное наследие Боба Дилана – это энциклопедия американской жизни, которую он продолжает писать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей