Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2021, 09:00

Международный экономический форум сегодня стартует в Санкт-Петербурге

Все внимание в эти дни приковано к Петербургу , там сегодня стартует международный экономический форум. Ведущая мировая площадка для деловых кругов и не только. Политики, бизнесмены, эксперты, приехали представители почти из 70 стран. Событие долгожданное. В прошлом году из-за пандемии форум отменили. Но и в этот раз тема коронавируса не осталась в стороне.

После большого перерыва Петербургский международный экономический форум – это первое масштабное деловое событие в мире. Потому и главный его девиз «Снова вместе». Экономику новой реальности, когда пандемия изменила абсолютно все сферы, обсуждать будут тысячи участников из разных стран.

Самый крупный в Восточной Европе конгрессно-выставочный центр. Вход в «Экспофорум» только в маске и с отрицательным тестом на коронавирус. Гостиницы, аэропорт, вокзал, развернуты десятки пунктов, где круглосуточно проводят тестирование сотрудники Роспотребнадзора.

Информация о результате уже через несколько часов появится в базе данных. При положительном тесте аккредитацию автоматически аннулируют.

Из зала в зал, практически без перерыва специальные импульсные установки стерилизуют помещения. А дистанционная термометрия и система распознавания лиц будут отслеживать участников с повышенной температурой.

– В этом году форум с точки зрения санитарной безопасности на беспрецедентном уровне будет проводиться. И мы эту работу проводили для того, чтобы все участники и все, кто задействован в подготовке, чувствовали себя максимально в безопасности и были сконцентрированы только на работе, на диалоге, на дискуссиях, – рассказал Алексей Вальков, директор Петербургского международного экономического форума.

68 стран, 1000 российских и иностранных компаний. В Петербурге ждут глав крупнейших нефтяных гигантов: Total и Wintershall, а также ведущей компании в мире в сфере энергетики Siemens Energy. Обсуждать будут глобальную экономику и прорывные технологии.

Свое участие также подтвердил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. Тема «Лекарственная безопасность» впервые в программе форума. 

– Сейчас всех очень интересует в какую сторону будет развиваться борьба с возможными пандемиями, насколько наша медицина, здравоохранение позволят нам в кратчайшие сроки вернуться к привычному образу жизни, – говорит Армен Хачатрян, заместитель директора фонда Росконгресс.

Самую многочисленную делегацию в Петербурге ожидают из Катара. Страна – официальный гость форума этого года. Между катарскими и российскими бизнесменами планируется подписание свыше 60 соглашений. Для переговоров в выставочном центре построили отдельный павильон.

– Импровизированный город с улицами, главной площадью, стенды участников объединены подвесной конструкцией, выполненные из плетенного ротанга, представляют собой тоже различные формы, аркады, обширные стены, но это не просто визуальное объединение, конструкция как бы делает связь между прошлым и настоящим, – показывает Диана Чармадова, генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества.

– Этими клипсами зажимали нос, чтобы задерживать дыхание под водой, а чтобы погружаться быстрее, к ноге привязывали камень.

Так добывали жемчуг. Когда-то на этом держалась вся экономика Катара. Только потом были открыты месторождения нефти и газа. На выставке в Этнографическом музее почти двести предметов прошлого. Кинжалы, украшенные золотом и драгоценными камнями, еще никогда не покидали страну. Но для России сделали исключение.

– Важная задача музеев не только в Катаре – сохранение наследия. Мы должны передать его значимость новому поколению. Сохранить для будущих поколений, – считает Клаудио Краверо, директор частного музея шейха Фейсала. – Мы все еще сталкиваемся с угрозами пандемии. Глобально. Не только Катар или Россия. И музеи стали искать новые форматы, поскольку многим пришлось взять паузу в работе или работать в онлайне. И виртуальных музеев сейчас больше, чем традиционных. Сейчас для нас критический момент.

Такие выставки в рамках форума – давняя традиция. Путь к экономическим связям порой лежит через культуру. Все эти дни Катар будет знакомить Петербург с современным кино и музыкой Ближнего Востока. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей