Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2021, 21:00

Президент с министрами обсудил реализацию задач, поставленных в послании Федеральному собранию

Почти четверти миллиона семей государство возместит часть потраченного на путевки детям. Семей, имеющих право на такой возврат, больше. Речь сейчас именно о тех, кто оплатил отдых заранее, но не мог пользоваться программой кешбэка в ее изначальной версии. Владимир Путин обращал на это внимание на совещании с министрами. Прошло две недели, и он вернулся к этой теме и другим, напрямую влияющим на качество жизни в России.

Сегодняшнее совещание — это продолжение встреч Владимира Путина с членами правительства, на которых обсуждается ход реализации президентского послания, основная часть которого – социальная сфера.

— В.Путин: Прежде всего хотел бы предоставить слово Чернышенко Дмитрию Николаевичу, который, как я понял, готов доложить о возврате денег за путевки за первую смену, о компенсациях за путевки, приобретенные до старта программы детского туристического кешбэка.

Две недели назад, на таком же совещании, Чернышенко сказал, что вернуть 50% за путевки на июнь, то есть первую лагерную смену, не смогут те, кто купил их заранее. Как выяснилось, таких родителей в стране почти 230 тысяч. Понятно, что Путин эту позицию вице-премьера раскритиковал. Обещали же возврат денег за летний отдых детей всем в стране. Вопрос был решен. Вернуть деньги смогут все.

— Д.Чернышенко: Прием заявок начинается на портале госуслуг с 15 июня и будет продолжаться до 20 октября. Выплаты будут осуществляться через карту «Мир». После подтверждения факта оказания такой услуги схема следующая: ребенок возвращается из лагеря и прикрепляют подтверждающие документы Таким образом, ваше поручение о возврате всем гражданам 50% стоимости оплаченной детской путевки, всем, будет выполнено.

— В.Путин: Спасибо, Дмитрий Иванович, я думаю, что для людей это важно. Мы сказали о том, что кешбэк будет осуществлен, но не оговорили же, что это будет сделано только для тех, кто уже приобрел путевки. Поэтому то, что сейчас правительство сделало, – это совершенно очевидно правильный шаг. Надеюсь, что технически это будет выполнено безупречно.

Министр просвещения добавил, что благодаря этому в летние лагеря поедет около 6,5 миллионов детей.

— С.Кравцов: То есть больше, чем до эпидемии, в 2019 году, когда общее количество составило 5,7 миллиона. Такой позитивной динамика стала во многом благодаря Вашему, Владимир Владимирович, решению по возврату стоимости путевок.

Тогда же был поднят вопрос и о внутреннем туризме. В частности, увеличения потока туристов на Камчатке, в Долине гейзеров. Причем сделать это нужно было так, чтобы не навредить хрупкой экосистеме тех мест, чтобы, как выразился Дмитрий Чернышенко, «туристы не вытоптали там все». Мишустин отправил Чернышенко в командировку.

— Д.Чернышенко: Руководство заповедника оптимально маршрутизирует потоки туристов, и в ближайший год это уже обеспечит прирост турпотока на 20%.

— В.Путин: Что касается развития туризма на Дальнем Востоке, в том числе на Камчатке, – копеечку надо вкладывать в инфраструктуру. Постепенно, аккуратненько, но по плану просто работать, и все.

Куда еще в самое ближайшее время государство намерено вкладывать ту самую, как выразился президент, «копеечку», а на самом деле многие миллиарды рублей, докладывала Татьяна Голикова.

В августе единовременное пособие в 10 тысяч рублей получат все семьи, где есть школьники. Причем получат эти деньги не только те, у кого к началу учебного года ребенку исполнится семь лет, но и шестилетки, идущие в первый класс. Уже с 1 июля начнутся выплаты беременным из малоимущих семей. В среднем по стране это 6 351 рубль.

— Т. Голикова: Для получения пособия женщине будет достаточно подать заявление на едином портале госуслуг. Никаких дополнительных документов не потребуется.

Также с 1 июля начнутся выплаты детям в возрасте от 8 до 17 лет, которые воспитываются в семьях с единственным родителем.

Доложила Татьяна Голикова и о работе медучреждений в постковидный период. В первую очередь это касается проведения всеобщей диспансеризации.

— Т. Голикова: Уже сейчас ведущие специалисты готовят детальнейшие рекомендации, как должны работать медицинские организации по проведению этой диспансеризации, чтобы максимально удобно граждане ее прошли в течение суток.

Еще один вопрос – что государству закупать в первую очередь: мобильные комплексы диагностики или же, как предлагает Минпромторг, мобильные пункты вакцинации? Первые нужнее сейчас, в пандемию. По сути, это медкабинет на колесах с холодильником для хранения вакцин. Вторые – дороже. Они оснащаются медицинским оборудованием.

— В.Путин: Вакцинация – чрезвычайно важная вещь, мы много раз с вами об этом говорили. Как Вы знаете, и сам вакцинировался, и всех граждан призываю это делать. Это важно, но не менее важны и комплексные медицинские мобильные комплексы, извините за тавтологию.

— Т. Голикова: Владимир Владимирович, медицинские комплексы — это более серьезное оснащение, более серьезная комплектация.

— В.Путин: Скупой платит дважды. Сейчас сделаете мобильные пункты для вакцинации, а потом еще раз вернетесь к этой же теме и будете производить медицинские мобильные комплексы. Лучше делать сразу то, что нужно, чем потом дважды, трижды возвращаться к одной и той же теме и нервировать Антона Германовича и все Министерство финансов. Но лучше мобилизоваться сейчас так, как это получалось в 2020 году по некоторым направлениям в связи с необходимостью борьбы с пандемией коронавируса.

То есть, как выразился Владимир Путин, делать нужно все сейчас, сразу основательно и надолго. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей