Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2021, 21:10

На Экономическом форуме в Петербурге подписано сотни соглашений на триллионы рублей

В Северной столице завершился Международный экономический форум. Контрактов подписано даже больше, чем в «доковидный» 2019 год. В 2020 году была пауза из-за пандемии. Ждать и догонять хуже нет, но в поговорке ни слова о развитии событий, а оно есть.

Форум продолжался четыре дня, и за это время участники успели сделать столько, на что в обычных условиях потребовалось бы почти 18 суток непрерывной работы: все мероприятия на всех переговорных площадках — больших и малых — длились в общей сложности более 400 часов.

Время — деньги. Здесь это понимают, как нигде, поэтому и в последний день форум не сбавляет темп.

«Мы подписали соглашение об инвестициях в наш завод в Петербурге на сумму 900 миллионов рублей. Это говорит о том, что мы продолжаем работать на российском рынке», — говорит глава компании P&G в Восточной Европе Сотириос Маринидис.

Даже несмотря на COVID-19, затормозившим всю мировую экономику, меньшее, чем в прошлый раз, количество участников форума, сделок в эти дни в Петербурге заключено больше, чем до пандемии.

«Российские бизнесмены на этом форуме подписали более 800 соглашений. Общая сумма соглашений — при том, что мы не учитывали соглашения, которые являются коммерческой тайной, — превысило три триллиона 860 миллиардов рублей», — сообщает советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

COVID-19 сказался на всех сферах экономики. Что касается рынка авиаперевозок, то, по некоторым оценкам, он восстановится до прежних объемов к 2024 году. Но иностранные авиакомпании спешат расширить сотрудничество с Россией уже сегодня.

«Мы хотим запросить у властей больше рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Мы также рассматриваем другие направления. Какие — не могу рассказать, не хочу, чтобы конкуренты узнали о наших планах», — говорит генеральный секретарь Национального совета по туризму Катара и исполнительный директор группы компаний Qatar Airways Акбар Аль-Бакер.

«Когда российская экономика достигнет доковидного уровня?» Эта тема одна из самых обсуждаемых на форуме.

«Ну, по выпуску это уже будет этот год, по уровню безработицы это конец этого года, поэтому по сути можно сказать, что 2021 год — это год полного восстановления экономики от кризисных явлений, и к концу этого года это восстановление произойдет», — полагает помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин.

Помощник президента говорил об этом в студии общества «Знание». Эксперты, в том числе зарубежные, делились здесь знаниями с интернет-аудиторией.

Задать вопрос можно было на сайте проекта, главная цель которого дать молодому поколению максимум полезной информации. Работе с молодежью уделили в рамках Петербургского международного экономического форума много внимания.

Сегодня, 5 июня, весь день шли мероприятия под рубрикой «Юниор». Например, первый вице-премьер Андрей Белоусов во время сессии спросил у ребят, как бы они поступили на месте правительства России, если бы узнали, что в Китае случилась вспышка неизвестного вируса.

«Информацией они с нами не очень-то делились, потому что сами не очень понимали в этот момент, что у них там происходит. Мы только видим, что они изолировали территорию, вот они Ухань закрыли, отгородили от остального Китая, вот это мы четко видим. Мы создаем штаб, который должен решать две задачи: первая задача — мониторить ситуацию и второе — надо закрывать границы», — рассказал Андрей Белоусов.

А в этом году глава Ростуризма рассказывает, как сделать так, чтобы люди больше путешествовали по стране.

«У нас в планах запуск чартерной большой программы, буквально пару недель назад подписаны правила, выделен один миллиард 200 миллионов, и это такой очень тоже масштабный инструмент, который нам позволит связывать страну, увеличивать связи между регионами, а так же делать дешевле и доступнее наиболее дальние и дорогие направления внутренние», — сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Петербургский форум как раз про это: он экономически связывает и страну воедино, и укрепляет международное сотрудничество.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей