Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2021, 18:05

В Петербурге все готово к началу Чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020

Старт игр Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2020 уже в эту пятницу, 12 июня — первый матч Сборной России с Бельгией. Открылась фан-зона, куда прийти можно будет всей семьей. За время пандемии мы все соскучились по таким мероприятиям, и в ближайший месяц у всех, кто приедет в Петербург, будет возможность снова окунуться в атмосферу грандиозного праздника: а это значит толпы болельщиков, эмоции, звезды европейского футбола и спортивный азарт.

Не больше трех сантиметров — высота газона по международным правилам. Траву на стадионе «Санкт-Петербург» ровняют каждый день. Уже готовы комментаторские позиции, раздевалки по требованиям UEFA и, конечно, трибуны, на которых будут и иностранные фанаты. Россия — одна из немногих стран, которая готова пустить иностранцев при наличии билета, паспорта болельщика и отрицательного теста на COVID-19.

«Окончательного количества мы сейчас сказать не можем, потому что идут продажи на три дополнительных матча, которые нас просили организовать не так давно, и окончательные цифры мы будем знать уже ближе непосредственно к матчам», — сообщил генеральный директор оргкомитета российской части Чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020 Алексей Сорокин.

Всего на стадионе «Санкт-Петербург» пройдут семь встреч. Сборная России проведет как минимум две — с Финляндией и Бельгией. И если финны, скорее, темная лошадка — они впервые пробились на крупный турнир, то «красные дьяволы» — явные фавориты. Сплошь суперзвезды, одна из которых Ромелу Лукаку.

«Безусловно, он на сегодняшний день является одним из лучших нападающих. Это я так считаю, и это так и есть. Что касается игры, то будут играть не Джикия против Лукаку, а сборная России против сборной Бельгии, поэтому командные действия прежде всего», — сказал защитник сборной России по футболу Георгий Джикия.

А что с командой в целом? Главный тренер Станислав Черчесов вызвал на сборы 30 человек — страховка на тот случай, если будут травмы и вынужденные замены.

«Видите, у испанцев полкоманды заболело. Ситуация разная. Мы смотрим исключительно на себя, изучая соперника. Для нас самое главное не забывать про себя. Соперник соперником, а свои сильные стороны мы должны использовать», — подчеркивает главный тренер.

Сборная, конечно, рассчитывает на болельщиков. В Петербурге стадион заполнят наполовину. Это 34 тысячи человек. Как и в Баку, где пустят каждого второго. В Лондоне — каждого четвертого. Меньше всего в Мюнхене — только 22% от общей вместимости. И только в Будапеште обещают аншлаги. Остальные города с числом болельщиков пока не определились.

«Все знают, что Россия, как страна и вообще как футбол, эту пандемию лучше всех прошла, и жизнь у нас нормально протекала, и футбольные болельщики максимально быстро начали заполнять стадионы, и в этом плане, думаю, страна Россия отработала на отлично», — сказал главный тренер.

Но даже если места на трибунах не хватит, всегда есть фан-зона, точнее, Футбольная деревня. В Петербурге, например, она почти готова.

Рабочие заканчивают в Футбольной деревне возведение огромной сцены, монтаж декораций, появится трибуна для зрителей, чтобы смотреть матчи в прямом эфире. Чуть поодаль павильоны для активностей и семейного отдыха. Вся территория наполнится эмоциями большого футбольного праздника.

Работать Футбольная деревня будет по всем требованиям Роспотребнадзора. Обязательная маска, контроль температуры, а главное — максимальное число гостей пока пять тысяч человек. Если позволит ситуация — эту цифру увеличат.

«У нас будет оповещение в метро, у нас будет оповещение на улице, оповещение на сайте, будем контролировать количество людей и предупреждать людей, что фан-зона переполнена, и будем направлять их в другие зоны», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Футбольная деревня — место для всей семьи. Здесь пройдут концерты, дружеские соревнования. Появится детская зона. И, конечно, будет конкурс прогнозов — ставки будут делать болельщики и не только.

«На самой сцене делать такой своеобразный прогноз будет вновь собака хаски, такой уже своеобразный талисман, который прижился в Санкт-Петербурге, существует достаточно давно», — рассказал главный режиссер Футбольной деревни Валерий Кудашов.

Сборная России на Чемпионате Европы по футболу UEFA EURO 2020 непременно себя покажет. Немногочисленные болельщики, которых пустили на открытую тренировку в Москве, в этом не сомневаются. Ведь на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ наши показали, что умеют приятно удивлять.

В пятницу, 11 июня, Первый канал в прямом эфире покажет матч открытия. Сборные Италии и Турции встретятся в Риме. Начало в 21:30.

Вместе будем болеть и за наших спортсменов. 16 июня мы сыграем с командой из Финляндии. 21 июня — со сборной Дании.

Все это и другие ключевые игры Чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020 покажет Первый канал. Не пропустите прямые трансляции!

Матчи Чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020 смотрите в эфире и на сайте Первого канала 1tv.ru

Читайте также: