Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2021, 18:11

В Краснодарском крае с 1 июля введены ограничения для отдыхающих


За минувшие сутки выявлено чуть больше 23,5 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Значительная часть приходится на Москву. 

Среди тех, кому поставлен диагноз, — Петр Мамонов. Поэт, актер, рок-музыкант находится в реанимации больницы в Коммунарке, его состояние оценивается как тяжелое, рассказала супруга.

Защитить себя и привиться спешат все больше россиян. Это единственный способ уберечься от COVID-19. Теперь такая возможность есть и у тех, кто сделал это уже больше полугода назад. Начинается ревакцинация. Например, в столице пройти ее уже можно в павильонах «Здоровая Москва». 

А для тех, кто переболел, с сегодняшнего дня доступна бесплатная диспансеризация с дополнительными обследованиями. Тем, у кого выявят осложнения, дадут рекомендации по дальнейшему лечению. 

А на Кубани с первого июля начали действовать ограничения для прибывающих туристов. 

Семья Сатаровых из Белгорода впервые на Черноморском побережье. Добирались на поезде сутки. Тест ПЦР, необходимый для заселения, успели сдать накануне выезда.

«Ничего сложного нет, приехали, сдали, все было нормально. Это необходимая мера, потому что каждый человек должен беспокоиться о себе и окружающих людях. Главное, чтобы все не болели», — говорят Джамиля и Замир Сатаровы.

С 1 июля в отелях и санаториях Краснодарского края для заселения понадобится сертификат о вакцинации, либо медицинский документ о перенесенном заболевании, если вы болели не более полугода назад, или отрицательный ПЦР-тест, он будет действителен в течение трех дней. Эти требования не распространяются на детей до шести лет.

«У меня вакцина, у мужа и ребенка — ПЦР. Муж переболевший, у него ПЦР. У нас все было забронировано, ничего не изменилось для нас. Просто распечатали документы, сделали тесты и прилетели. Поэтому я себя чувствую в безопасности», — сказала Ольга Еремина.

Для гостей, которые не успели сдать ПЦР-тест в своем городе, можно это сделать уже на курорте. В аэропорту Сочи работает лаборатория экспресс-диагностики, где результат предоставят через два часа. Туроператоры отмечают снижение количества бронирований на июль и август, но главное по-прежнему — это безопасность туристов.

«Отказы пошли, несомненно, потому что есть некий момент, когда, например, ПЦР-тест делается в одном из отдаленных городов не за три дня. Поэтому есть отказы. Памятуя прошлый год, когда мы ходили по пустому санаторию и не было гостей и практически плакали, то сейчас это счастье, что ПЦР можно сдать, вакцину можно поставить», — говорит генеральный директор санатория Елена Бойко.

Эти туристы из Якутии свой долгожданный отпуск у моря отменять из-за новых требований не стали и приехали в Геленджик, в санаторий.

«Нас заранее предупредили, что это необходимо. Соответственно, мы с мужем вакцинированные, мы сразу распечатали сертификаты, они есть на госуслугах в личном кабинете, детям ПЦР сдали. И все, никаких проблем», — говорит Анна Матафонова.

В случае нарушения правил заселения ответственность будет нести принимающая сторона.

«За невыполнение правил заселения предусмотрена административная ответственность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — это штраф либо приостановка деятельности», — сообщила начальник управления курортами и туризмом администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Марина Чертогова.

С 1 августа гостям на ресепшене при заселении нужно будет предъявить либо сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенном ранее COVID-19. Если врач выписал медицинский отвод от прививки, тогда гостю понадобится ПЦР-тест. Его же будет достаточно для детей и подростков от 7 до 18 лет. Некоторые отели, например, этот, в Анапе, стимулируют своих отдыхающих соблюдать новые правила.

«Мы постарались минимизировать процент отмен. Мы предоставляем гостям компенсацию на ПЦР-тесты. То есть, когда гость к нам приезжает в отель и предоставляет чек и отрицательный ПЦР-тест, мы компенсируем эти деньги дополнительными услугами в нашем отеле», — сообщила руководитель отдела продаж сети отелей Анастасия Глебова.

«Мы сделали тест. Мы договорились, что вакцинировать нас здесь же будут, "Спутником". Совместим приятное с полезным», — говорит Артем Астафьев.

Чтобы обезопасить себя и туристов, активно прививаются и сотрудники гостиниц и домов отдыха. 

«В марте прививали, в апреле, на прошлой неделе прививали и вот сейчас. Чтобы не было столпотворения, мы потихоньку прививаем. Хотим привить всех 100%, даже тех, кто переболел», —  сказала главный врач пансионата Елена Юдина.

В качестве эксперимента в Сочи в ближайшую неделю появится первый так называемый COVID-free пляж. Там смогут загорать и купаться только те, кто уже сделал прививку или недавно сдал ПЦР-тест. Это пробный проект. Распространять эти требования на все городские пляжи не планируют. 

Читайте также: