Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2021, 18:09

В Татарстане торжественно открыт и освящен воссозданный собор Казанской иконы Божией матери

Памятник веры и мужества нашего народа, символ духовного возрождения России. В Казани сегодня без преувеличения историческое событие для миллионов православных верующих — торжественно открыт и освящен восстановленный собор Казанской иконы Божией матери. Точно такой храм на том же месте стоял до 30-х годов прошлого века, но был разрушен большевиками. И вот как раз в день обретения Казанской иконы Божией матери, одной из самых почитаемых и любимых среди верующих, храм распахнул свои двери. Божественную литургию провел патриарх Кирилл. 

Старинный список иконы после века скитаний наконец-то дома. На крестный ход в Казань приехали верующие со всей страны. Паломники из Самарской области немного опоздали, пропустили крестный ход, но главное — святыня во вновь воссозданном соборе, освещенном в ее честь.

Сама чудотворная икона была обретена в Казани в середине XVI века. По преданию, ее нашла девочка Матрона. После разрушительного пожара девочка начала видеть Богородицу, которая указала ей место, где лежит икона. Вместе с мамой на месте сгоревшего дома в полотне цвета вишни и был найден святой образ, почитаемый впоследствии во всей стране. Святыня была тут же отправлена царю Ивану Грозному, а тот повелел на месте обретения основать храм. 

Собор в Казани был местом паломничества миллионов верующих. Подлинная икона была похищена еще в начале XX века, ее судьба неизвестна до сих пор. Но было несколько ее списков, среди которых этот — один из самых известных. Он был возращен в Россию из Ватикана в 2004 году по инициативе Папы Римского. Тот самый старинный список, который не раз оберегал страну от беды.

Казанская икона Богородицы — самая популярная в России. До революции Казань была известна всему миру. Но в 30-е годы великолепный храм был уничтожен. На месте монастырского комплекса организовали табачную фабрику.

«Мы сегодня с вами свидетели того, как на том месте, где не предполагалось вообще никаких проявлений религиозной жизни, освящен этот величественный кафедральный собор, как памятник духу, мужеству, силы и веры нашего народа. И как замечательно, что вместе с нами сегодня и представители исламского духовенства. Сегодня мы вместе все, как те, кто сохраняли солидарность друг с другом в трудные годы гонений, и в этот торжественный день вместе», — сказал патриарх Кирилл.

О восстановлении храма на прежнем, историческом месте заговорили в 2016-м. Тогда вместе с патриархом Кириллом был заложен первый камень. Пять лет строительства. Нечеткие старые снимки, архивные чертежи — вот и все строительные документы. Информацию собирали по крупицам. На месте сначала работали археологи. Обнаружили фундамент.

Собор начали возводить после окончания реконструкции мусульманской и православной святынь — Болгара и Свияжска. Все эти годы за ходом строительства следил первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Огромный храм был восстановлен силами верующих и бизнеса.

Стены возводили из красного кирпича, специально сделанного по старинной технологии. Следующим этапом было расписать храм.

Во время строительства удивительная находка — пещерный храм. Он был построен в 1910 году, чтобы еще раз подчеркнуть место обретения иконы. Хорошо сохранились стены и старинные фрески, которые были бережно отреставрированы.

Одну из стен пещерного храма украшает тканое полотно – икона, пелена, — над которым три года трудились 18 золотошвейных мастериц Донского монастыря. «Покров Богородицы» воссоздан по рисункам архитектора Щусева.

Сегодня на освещении многие отмечали — это символично для многонациональной России, где столетиями разные народы живут в мире и согласии. В соборе и представители мусульманского духовенства.

«Самые важные ценности для всех едины. Это любовь к ближнему, забота о своей семье, честный труд, стремление к справедливости. И я уверена, что освящение этого чудесного собора в самом сердце Казани станет очередным шагом для сохранения единства, доверия, взаимопонимания между народами. Это то, чем по праву гордится наша страна», — сказала председатель Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Храм открылся для верующих уже сегодня. К чудотворному списку иконы очередь из верующих. Все желающие смогут попасть и к месту обретения иконы, в пещерный храм. По воскресеньям там будут совершаться молебны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей