Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2021, 18:11

Золотую медаль Олимпиады сборной России принес борец греко-римского стиля Муса Евлоев

Прекрасные новости из олимпийского Токио. У наших спортсменов 13-я золотая медаль, на этот раз — в греко-римской борьбе. Сила, техника, выносливость и настоящий разгром соперника.

Впрочем, 11-й соревновательный день принес и немало переживаний — наш знаменитый легкоатлет Сергей Шубенков так и не вышел сегодня на старт из-за обострения травмы.

Сегодня на Олимпиаде день настоящих мужчин! Еще одно золото в копилку нашей сборной. Олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе в весовой категории до 97 килограммов стал Муса Евлоев.

Это был фантастический финал в греко-римской борьбе, два принципиальных соперника. Муса Евлоев двукратный чемпион мира, но эта Олимпиада для него первая. А вот его соперник из Армении Артур Алексанян — олимпийский чемпион прошлой Олимпиады в Рио. Его называли одним из лучших борцов десятилетия, но сегодня он был повержен нашим атлетом.

Муса Евлоев с первых секунд начал давить, зарабатывать баллы, получает так называемое психологическое преимущество. Сильнее он был и физически. Вот один из самых ярких моментов, когда соперник лежат на ковре — обычно борцам в таких случаях редко удается хоты бы перевернуть противника, но Евлоев сумел поднять Алексаняна в воздух и бросить прогибом. Невероятная мощь!

После победы Муса Евлоев сказал, что сейчас он самый счастливый человек на планете.

«Я сюда приехал за золотой медалью, поэтому никакой неожиданности нет для меня. Очень сильно рад, что сегодня стал самым сильным в своей весовой категории. Ничего особенного нет в этом, но за эту медаль можно трудиться, добиваться, очень рад», — сказал борец.

Эксклюзивные кадры того, что происходило за час до схватки, в разминочном зале, где финалисты готовились к поединку буквально в нескольких метрах друг от друга. Борцы, как показалось, старались не смотреть друг на друга, команды говорили шепотом. Невероятное напряжение! Но теперь Муса забрал золотую медаль, он — олимпийский чемпион.

Далее еще об одной битве — на выносливость. Выиграл ее Никита Нагорный. Через усталость и боль, на грани человеческих возможностей. После золотого триумфа с командой и бронзы в личном многоборье он снова на пьедестале. Теперь у него три олимпийские медали.

А ведь накануне врачи ему поставили диагноз «камень в почках». И так он выходил к снарядам. После соревнований Никита приехал в выездную студию Первого канала. И вот что он рассказал:

«Немножко уставший, но счастливый. Да, сегодня я поставил твердую точку в своих соревнованиях. Через два дня, которые я прошел, сегодня, самое трудное для меня, получилось выступить хорошо. Нормально себя чувствую. Просто перед соревнованиями мне сказали, что в почках камень. И я так понимаю, что после многоборья он начал выходить, соответственно, немного неприятно, но выступать все равно нужно, и я выступил. Все, соревнования закончились, Олимпийские игры, даже не верится! Когда ты ждешь этого момента, кажется, время тянется, а когда закончились, так все быстро пролетело. У меня была сейчас задача наслаждаться, получать удовольствие от Олимпийских игр. Олимпиада запомнится, конечно же, нашим командным триумфом, золотом, к которому мы шли, мне кажется, всю жизнь с момента, как мы начали все вместе заниматься, как мы попали на базу. И когда мы проходим чемпионаты мира и понимаем, что у нас есть шансы, начинаем верить не только мы, но и все наши зрители. Здесь все вместе сложилось и мы выиграли. Это, конечно, на всю жизнь», — поделился спортсмен.

Она — единственная спортсменка в истории, выступавшая на восьми летних Олимпийских играх. Легенда гимнастики, которая объявила о своем уходе из спорта именно здесь, в Токио.

Слезы, ладони, сложенные в сердечко — это последнее появление легенды мировой спортивной гимнастики Оксаны Чусовитиной на помосте. На этой, сложно представить, восьмой для нее Олимпиаде она объявила: завершила карьеру. В 46 лет. В гимнастике, где после 20 спортсменка уже считается возрастной, Оксана Чусовитина — уникальная личность.

«Когда я приходила на соревнования или тренировки, я от этого получала удовольствие. И, вы знаете, у меня иногда было даже такое чувство: когда завтрашняя тренировка? Потому что я хотела приходить и опять что-то делать», — говорит Оксана Чусовитина.

Кадры 1992 года. Чусовитина выполняет упражнение на бревне. Советский Союз только распался, ей 17 лет, и в составе объединенной сборной СНГ она становится олимпийской чемпионкой. С каждой ее последующей Олимпиадой гимнастика менялась, и она не отставала.

«Гимнастика усложнилась, но она усложнилась, я думаю, потому что у нас и снаряды улучшились. Стали вольные на пружинах, коня поменяли, мосты на пружинах, раньше этого всего не было», — говорит Оксана Чусовитина.

Оксана Чусовитина после развала СССР уехала в родной Узбекистан. Раньше там была сильная школа спортивной гимнастики. Прошла за эту страну три Олимпиады. А на Играх в Пекине весь мир наблюдал ее уже в составе сборной Германии.

И причина смены флага была вынужденная и жуткая — сын Оксаны Чусовитиной заболел раком крови. Она говорит: тогда в Узбекистане лейкемия была приговором. Ей нужно было лечить сына и тренироваться. Все федерации гимнастики отнеслись к переезду с понимаем. И в Пекине — 2008 у нее второе место в опорном прыжке. Но не эта награда стала главной.

«Самая знаменательная Олимпиада — это в Пекине, но не потому что я взяла серебро, а потому что после окончания соревнований, когда прилетели домой, мне сказали, что мой сын полностью здоров», — рассказывает гимнастка.

Но домохозяйкой Чусовитина не станет. После возвращения из Токио дома, в Ташкенте, откроет спортивный клуб для детей.

«Чтобы занимались спортом, чтобы было у нас здоровое поколение, поэтому у меня будет направление не на профессиональный вид спорта, а именно оздоровление нашего народа, наших детей», — говорит Оксана Чусовитина.

Оксана Чусовитина не просто попала в Книгу рекордов и стала первой в истории действующей спортсменкой, чье имя введено в Международный зал славы спортивной гимнастики. Она подарила всем остальным гимнасткам уверенность в том, что количество Олимпиад в карьере не зависит от возраста.

И еще одна спортивная драма. Сегодня на квалификации легкоатлетов старая травма спринтера Сергея Шубенкова дала о себе знать. В итоге он снялся с соревнований в Токио. Желаем Сергею быстрее восстановиться.

И еще о наших победах. Мужская сборная России по волейболу уверенно одолела Канаду со счетом 3:0 и вышла в полуфинал, где встретится с сильнейшей командой из Бразилии.

В полуфинал также пробилась и наша сборная по водному поло. Девушки сегодня обошли Австралию, а сразиться им предстоит с американками.

Сегодня же завершилась квалификация у дуэтов в синхронном плавании. Лучший результат у Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко! Девочки, браво! Посмотрите, как они зажгли под «Калинку-Малинку»!

А вот синхронистки из Греции не примут участия в соревнованиях из-за коронавируса. В команде обнаружили три новых случая. Девушки покинули олимпийскую деревню и проведут необходимое время в карантинной гостинице.

На связи была выездная студия Первого канала из Токио.

Завтра, 4 августа, включаем Первый ровно в 12:25 и болеем за наших русалок — финал по синхронному плаванию, дуэты — произвольная программа. А ранее, в 09:25, покажем пляжный волейбол Россия — Норвегия и гандбол Россия — Черногория.

Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей