Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2021, 21:14

Настоящая драма разыгралась в борьбе за олимпийское первенство в художественной гимнастике

У нас только серебро. «Только» — потому что все мы, конечно, ждали золота. И наша Дина Аверина сделала все возможное для победы. Но бороться ей пришлось не только с соперницами. Судейские решения, мягко говоря, спорные.

Самые душераздирающие кадры дня. Олимпийская чемпионка Рио Маргарита Мамун успокаивает Дину Аверину. Впервые с 2000 года мы без золота Олимпиады в художественной гимнастике. У Дины Авериной серебро, слез не сдерживает.

«Я сделала все, что было в моих силах. Я сделала все, что могла. Прошла четыре вида, более или менее чисто, без грубых и видимых ошибок», — говорит гимнастка.

Что-то пошло не так с самого начала. Единственной конкурентке наших девочек — гимнастке из Израиля Линой Ашрам — судьи ставили запредельные баллы. Заслуженно. В упражнениях у Ашрам высокая сложность. Гимнастка держалась уверенно и, казалось, совсем не волновалась.

Но и наши девочки показали себя блестяще, у Дины Авериной вообще ни единой грубой ошибки! 13-кратная чемпионка мира выходила на помост, как рок-звезда, под AC/DC. С булавами зажигала под ритмы латино. А потом феноменальное танго с лентой. И откуда в этой тонкой девушке такая страсть?!

У Арины тоже идеальный обруч, мяч и булавы. Но вот оценки судей повергают в шок. Хореограф сборной Ирина Зеновка подает протест за протестом, почти все отклонены. В итоге на последнее упражнение с лентой Арина выходит в состоянии дикого стресса. И тут ошибка. Лента завязалась в узел. Арина делает замену, и это будет стоить ей медали.

«Она очень сильно держится в отличие от меня. И я не представляю, что сейчас с ней будет твориться, особенно когда ее увижу и мы приедем уже в олимпийскую деревню», — говорит Дина Аверина.

В последнем упражнении Ашрам тоже ошибка, причем грубая — израильтянка роняет ленту. Финальную оценку ждут неприлично долго.

«Все на самом деле в шоке, и Дина выступила четыре вида, все идеально сегодня. Даже лучше, чем вчера. Вчера она выиграла квалификацию, сегодня она проиграла гимнастке, которая сделала потерю. У меня просто больше нет слов. И даже если судьи устали от того, что мы выигрываем 20 лет подряд, то к этому Дина и Арина не имеют никакого отношения, потому что они выполнили все возможное», — переживает Маргарита Мамун.

Дина вторая, но только не для зрителей. В соцсетях уже флешмоб с хэштегом #ДинаТыНашеЗолото. Главный тренер девочек Ирина Винер-Усманова следит за всем дистанционно. Таким судейством возмущена до глубины души.

«Сегодня две сестры получали на балл меньше, чем в отборочных соревнованиях за трудность, то есть за одну ночь у них приблизительно на балл у обеих понизилась в каждом упражнении трудность. Это первое. И что самое страшное, это то, что Дина Аверина провела это упражнение блестяще, и показала и класс, и стабильность, и выразительность. Линой Ашрам получила такую оценку, которую она получила на предварительных соревнованиях без ошибки, она получила точно такую же оценку с этой грубейшей ошибкой. Это вопиюще», — подчеркивает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Вот и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков уже заявил, что подает петицию в Международную федерацию художественной гимнастики.

«Система начисления баллов была нарушена как минимум, это требует четкого и детального исследования, что называется, под микроскопом выступления израильской спортсменки. И мы уверены в том, что на все поставленные нами вопросы будут даны ответы. В случае если они не будут даны в надлежащем порядке, у нас есть несколько следующих шагов для продолжения выяснения этой ситуации. На самом деле абсолютно было бы справедливо, если бы обе спортсменки получили золотые медали, эта бы ситуация нас устроила», — сказал Станислав Поздняков.

Увидим ли мы Дину и Арину на следующей Олимпиаде в Париже? Сестрам уже 22, возраст пограничный для художественной гимнастики.

«Все, что я пережила и до этой Олимпиады, и все, что я пережила сегодня, я себе сказала, что не хочу. Ну а так, надо отдохнуть, прийти в себя и дальше уже думать», — поделилась Дина Аверина.

Вся страна сегодня плакала с этими близняшками. Спорт высоких достижений всегда жесток и непредсказуем. И побеждает тот, кто находит в себе силы подняться и идти дальше. И мы знаем, что это как раз про Дину и Арину.

Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: