Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2021, 21:20

В Якутию для тушения пожаров переброшены дополнительные силы спасателей

В Якутии, где сильнейшие природные пожары, погиб тракторист, который участвовал в тушении самого опасного — верхового пламени. Тело нашли близ одного из сел, которое всеми силами отстаивают от огненной стихии.

В республику переброшены дополнительные силы спасателей и три самолета. Владимир Путин, который об этом распорядился, 11 августа направил в Якутию главу МЧС Евгения Зиничева. Приезжают и добровольцы — опасность не отступает, и погода пока против людей.

Из-за плотного дыма совсем не видно солнца, очень сильно пахнет гарью. Вокруг населенного пункта сразу несколько пожаров, и ближайший из них в трех километрах.

Село Таастаах в Намском районе Якутии. Небо без просветов. Лесной пожар из-за ветра перешел в верховой, огонь идет в сторону села, причем стремительно.

Добровольцы приехали в полевой лагерь со всей республики, чтобы вместе отстаивать леса и населенные пункты.

Юрий Глушков — пенсионер, многих добровольцев просто отпускают с работы, есть те, кто приехал во время отпуска. Отдыхать, говорят, сейчас некогда. Тушить леса приезжают целыми семьями. Александр Гуляев сменил уже несколько полевых лагерей, а вот сын Айтал на пожаре впервые.

Вот так выглядит широкая минерализованная полоса, ее прокапывают с помощью лопат, подключают трактор. Гореть здесь уже нечему, и пожар как бы попадает в ловушку. Пилят деревья, на которые может перекинуться огонь, и днем, и ночью дежурят вдоль длинной заградительной полосы. Здесь же работают военные и пожарные Авиалесоохраны.

Там, где почва каменистая, пожарные прокладывают детонирующие шнуры. Взрыв — и заградительная полоса готова. Так в Горном районе удалось ликвидировать огромный пожар в 160 тысяч гектаров.

Режим ЧС действует по всей республике, смог сегодня поглотил столицу Якутии. Спасатели просят жителей не оставлять открытыми окна и меньше находиться на улице. Горят почти 1,5 миллиона гектаров, и сюда отправляют подмогу со всей страны.

Поручение увеличить группировку президент дал накануне, а уже сегодня прибыли 200 спасателей из Ногинска и Тулы, и сразу же отправились на пожары. Приступили к тушению и три самолета МЧС.

А это пожарные-десантники из северных регионов. Прибыли в Якутию как минимум до конца месяца. Сейчас происходит выгрузка багажа, здесь лопаты, ранцевые огнетушители, палатки. Вообще, все оборудование, вся техника у парашютистов с собой, на пожарах их ждет в основном работа в ручном режиме.

В Якутске создан целый добровольческий штаб, на борьбу с огнем отсюда уехало больше 800 человек. Здесь все необходимое — от спальных мешков до экипировки для людей, которые будут тушить пожары.

Группы из Якутска отправляются каждый день. Их помощь требуется в 10 районах. До самого дальнего добираться 12 часов. Сюда же приносят продукты и вещи для сельских жителей, пострадавших после пожара.

Постоянно нужны обувь и спецодежда, не хватает медикаментов. Но главный ресурс, конечно, люди. Заявки добровольцев на выезд принимают круглосуточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей