Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2021, 18:05

Следствие отрабатывает все возможные версии взрыва в пассажирском автобусе в Воронеже

Последние новости из Воронежа, где весь день разбираются в обстоятельствах мощного взрыва в пассажирском автобусе. Сам момент попал в объективы нескольких камер наблюдения. По последним данным, два человека погибли, 20 получили ранения.

Врачи отмечают, что у пострадавших нет повреждений от осколков или каких-то инородных объектов. В основном в больницы поступили пациенты с ушибами, переломами и ссадинами.

Что именно стало причиной — выясняют следователи, отрабатываются, как говорят в таких случаях, все версии. Уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Чтобы восстановить движение по одной из самых оживленных улиц, коммунальщики работали до утра. И все же какое-то время здесь многое будет напоминать от этом происшествии: разбитые стекла на остановке, выбитые витрины в киосках и металлические конструкции, на которых осталось множество следов от осколков.

Красные гвоздики — со всего Воронежа. От горожан, кто так же ежедневно спешит на автобус до работы или дома, и не смог остаться равнодушным к трагедии. За жизнь двух женщин врачи боролись до последнего. Как сообщил губернатор области, одну из них звали Татьяна Иванова, 55 лет. Личность второй женщины устанавливается.

Оглушительный взрыв прогремел в Воронеже в десятом часу вечера, когда люди разъезжались из центра города по домам. Ударной волной едва не перевернуло машины, которые проезжали мимо.

Это оживленный транспортный узел — рядом торговый центр, офисные здания и крупный перекресток. На остановке всегда многолюдно, маршрутки стоят здесь по несколько минут, набирая пассажиров.

В автобус 10А успели сесть больше двух десятков человек, а несколько горожан передумали — за считанные секунды до взрыва.

Кто-то из пассажиров смог сам выбраться из автобуса, остальным помогали прохожие. Все в осколках и крови — такого кошмара они и представить не могли.

Эту женщину уложили на асфальт и, как могли, успокаивали, чтобы сбить шоковое состояние, пока ехали медики.

«Люди в панике начали разбегаться в разные стороны, это первые были минуты после трагедии. Рванул в автобус, залез сбоку в него. Первое, что увидели, девочку. Ее зажало между сидений. Мы их просто порвали, достали девочку. Очевидно, у нее ребра были поломаны. Не могла она на ноги встать, подняли. Снизу жар, прям аж ноги горели. Невозможно было стоять на полу. Становились, ходили по сиденьям, вот такой жар снизу шел автобуса», — рассказал очевидец Игорь Опахычев.

Водитель этого автобуса чудом не пострадал.

«Мы стояли на остановке, люди заходили в автобус, загорелся красный, люди заходили в автобус и такой резкий хлопок, я даже ничего не понял», — говорит водитель автобуса Алексей Олейников.

От самого же автобуса остался лишь корпус — обшивку и крышу снесло, стекла вылетели, сиденья разбросало по проезжей части. С левого борта удар на себя приняли проезжающиеся машины, их изрешетило осколками. Водителя «Газели» защитил металлический кузов.

«Проезжаю рядом с ПАЗиком, слева от меня ехал. Происходит взрыв, машину качает, я не понимаю, смотрю в зеркало, у меня порванная будка насквозь. Потом приглядываюсь, а у водителя пятнашки пробито стекло полностью. Хлопок очень громкий, оглох на правое ухо», — рассказывает водитель «Газели» Владимир.

В автотранспортном предприятии, где числился автобус, поспешили опровергнуть версию о взрыве газового оборудования — по паспорту это дизельный транспорт. Он находился в аренде у индивидуального предпринимателя, и как сообщается, проходил проверки наравне с остальным транспортом.

«У нас есть собственный парк, есть наемный. Это нормальная практика для предприятий, включая муниципальные. Соответственно, техобслуживание он проходил недавно — 6 августа. И естественно, если бы там были какие-то самовольные изменения, все это было бы известно», — сообщил исполнительный директор транспортной компании.

Тем не менее прибывшие на место происшествия криминалисты, по словам очевидцев, тщательно изучали левый борт автобуса и место, где располагался топливный бак. Для этого ночью к месту взрыва пригнали такую же маршрутку и провели следственный эксперимент.

Работу координировал Национальный антитеррористический комитет — спецслужбы отрабатывают различные версии. В Воронеж направили и опытных криминалистов из Москвы. В четырех больницах, куда доставили пострадавших, бросили все силы на их спасение.

«Ожоги, рваные раны, скелетная травма и плюс баротравма. После поступления сигнала были мобилизованы все службы учреждения, операционные, вызваны дополнительные специалисты. Состояние остальных пациентов на настоящий момент, в том числе находящихся в реанимации, оно тяжелое, но стабильное. Прогноз внушает оптимизм», — сообщил главный врач больницы скорой медицинской помощи №1 г. Воронеж Игорь Банин.

Семьям погибших и пострадавших власти региона и транспортная компания пообещали выплатить компенсации. Также начались проверки всех автотранспортных предприятий Воронежа — ничего подозрительного инспекторы не обнаружили. Тем временем власти региона предупредили тех, кто пытался распространять фейки в интернете по поводу версий — ими могут заинтересоваться правоохранительные органы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей