Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2021, 18:18

Во всех российских регионах идет проверка готовности школ к новому учебному году

Родители 19,5 миллионов школьников уже получили по 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Об этом 13 августа сообщили в Минтруда. Единовременная президентская выплата положена на каждого ребенка от шести до 18 лет.

Подать заявление можно до 1 ноября. Чтобы собрать детей в школу, времени остается немного, всего две с небольшим недели. Готовятся к приему учеников и образовательные учреждения.

Пожарная сигнализация, запасные выходы, двери для эвакуации. Все это должно вовремя сработать. Школа в наше время начинается не с доски и парты, а с охранника и тревожной кнопки — в общем, с безопасности.

При возникновении экстренного случая в учебном заведении, охранник либо сотрудник подходит, нажимает кнопку и делает объявление, и его слышно во всех учебных классах данной школы

Работающие динамики в каждом классе — после трагедии в казанской школе — могут спасти жизни. Школы Татарстана проверяют перед началом учебного года.

А в Подмосковье обсуждают, как вопросы этой самой безопасности учесть еще на стадии капремонта. Обновлять 1500 школ в год до 2026 года — темп задал президент.

«В рамках этой программы важно не просто переложить кровлю, обновить потолки и стены, но и не менее важно создать и новую образовательную среду. Оснастить школы новой мебелью, благоустроить территорию, оснастить профильные классы современным оборудованием. Смотреть, что у нас с медицинскими кабинетами с пищеблоками», — подчеркивает Андрей Турчак.

«Единороссы» с губернаторами и правительством совещание проводят в одной из стареньких школ Красногорска. На месте видно, где тонко: современная отделка нужна: материалы не горючие, безопасные. Но фундамент то старый, это нужно учесть еще на стадии проекта.

«Часто происходит так, и регионы это знают: выигрывает проектная организация, не особо изучают кровлю или фундамент, и потом застройщик, который выигрывает на конкурсе, не может толком отремонтировать и получается, что школа у разбитого корыта. Критически важно, чтобы кто проектирует, тот и строил школы и отвечал за качество», — отмечает Андрей Воробьев.

Вопросов много. Например, как оценить ремонт в той или иной школе? Регионы и цены разные. Нужно решить, сколько будет стоить квадратный метр для каждого субъекта страны. Для оснащения кабинетов сделают единый стандарт. И важно, кто будет участвовать в его разработке.

«Профильные классы: химия, физика, биология. Они должны быть оснащены современным лабораторным оборудованием, которое позволит проводить и опыты, и практические занятия любой сложности. В этом плане предложили бы привлечь самых сильных педагогов региона для экспертной оценки перечня вот этого оснащения», — поясняет Елена Шмелева.

Ну а кто проверит качество мебели, классы, спортзалы и раздевалки? Для каждой школой решили привлечь наблюдателей: от проекта до приемки, можно и от ОНФ и от депутатов. И про родителей не забыли.

«Эти средства, которые уже есть в региональных бюджетах, не должны быть направлены на другие цели. Чтобы, как говорится, не закапывались где-то деньги. Чтобы и родительские комитеты участвовали в контроле и в приемке этой программы», — подчеркивает Сергей Кравцов.

Говорили и о том, куда сегодняшние ученики планируют идти после школы. Андрей Воробьев заметил, что в Подмосковье пять из 10 ребят предпочтут не вуз, а поскорее получить рабочую профессию. Сейчас как раз разрабатываются стандарты. Они поднимут среднее и специальное образование на новый уровень.

«Будет называться профессионалитет, потому что некоторые коллеги, с которыми мы работали, говорили нам, что ПТУ — это такое очень обидное слово, и когда произносят ПТУ, это означает что-то такое, что человек не успешен в жизни, а наша жизнь говорит о другом — молодые люди выбирают рабочие профессии, они хотят их получать на хорошем уровне», — рассказывает Татьяна Голикова.

И, конечно, важно зарабатывать. 60% молодых людей до 24 лет в России сегодня не работают. Среди них, конечно, больше студентов. Поэтому с 1 июля выпускникам вузов в возрасте до 25 лет государство обязано помочь с трудоустройством. «Единороссы» предложили: организовать курсы профориентации и базы проверенных вакансий для несовершеннолетних. Ну и с работодателями пообщаться, чтобы никакой дискриминации по возрастному признаку.

Читайте также: