Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2021, 21:15

Ситуацию в Афганистане обсудили Владимир Путин и Ангела Меркель

Тему Афганистана Владимир Путин назвал приоритетной на переговорах. Российский лидер особо подчеркнул: политика по навязыванию чьих-то ценностей извне безответственная, как и стремления строить в других странах демократии по чужим лекалам. Впрочем, процесс, где страна фактически полностью перешла под контроль талибов, должен внимательно отслеживаться международным сообществом при координирующей роли Совета Безопасности ООН. 

От Москвы до Кабула почти три с половиной тысячи километров, да и то, если по прямой. Но именно в столице России говорили сегодня об Афганистане, потому что от лидеров России и Германии многое зависит в международной политике. Опыт советско-афганских отношений был неоднозначным, но Москва, в отличие от Запада, сделала выводы. Поэтому то, что сегодня происходит западными стараниями в Афганистане, было предсказуемо.

— В.Путин: Движение «Талибан» контролирует сегодня практически всю территорию страны, включая столицу. Это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская, безусловно, развала Афганского государства. У многих политиков на Западе приходит осознание того, что нельзя навязывать извне стандарты политической жизни и поведения другим странам и народам, несмотря на их особенности – этнического состава этих стран, религиозного, их исторических традиций. Думаю, что такое осознание в конце концов должно прийти и стать одним из практических руководств к осуществлению реальной политики. Любые подобные социально-политические «эксперименты» еще ни разу не увенчались успехом и приводят лишь к разрушению государств, деградации их политической и социальной систем.

Естественную для Афганистана систему отношений и ценностей Запад попытался разрушить, а противоестественная — не прижилась.

— В.Путин: Что касается операции в Афганистане, то успешной ее назвать, конечно, нельзя. Но не в наших интересах сейчас топтаться на месте и говорить об этом как о каком то провале. Мы были заинтересованы в том, чтобы ситуация в стране была стабильная. на наш взгляд, особенно важно сейчас не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев.

В итоге те афганцы, которые поверили в прозападные идеалы и помогали их насаждать, теперь нуждаются в защите. И Германия просит Россию о помощи.

— А.Меркель: Это очень расстраивающий момент, что талибы вернулись в страну и взяли контроль над страной, но это факт. С немецкой точки зрения, сейчас приоритетом является помощь людям, которые на протяжении 20 лет операции НАТО сотрудничали в Афганистане с Германией, нужно дать им безопасное убежище в Германии. И я попросила российскую сторону переговоров с талибами указать на вопросы гуманитарной помощи со стороны ООН.

— В.Путин: Мы видим, что талибы уже объявили о завершении боевых действий, приступили к наведению общественного порядка, обещали гарантировать безопасность местных жителей, иностранных дипмиссий. Надеюсь, что всё это будет воплощено в жизнь. Данный процесс должен внимательно отслеживаться международным сообществом при координирующей роли Совета Безопасности ООН.

Главы МИД стран НАТО сегодня провели экстренную видеоконференцию по ситуации в Афганистане. Генсек Альянса заявил, что ряд государств готов принять афганских беженцев, в том числе и на долгосрочной основе.

«Основная проблема, с которой мы сталкиваемся, — это обеспечение того, чтобы люди могли добраться до аэропорта Кабула и войти в него. Мы ожидаем, что "Талибан" разрешит безопасный проезд всем иностранным гражданам и афганцам, желающим покинуть страну. Это самая срочная задача сегодня», — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

А глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил: чтобы противостоять потенциальным угрозам из Афганистана, необходимо сотрудничать, в том числе с Россией.

Читайте также: