Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2021, 21:26

Беременность и вакцинация: мнения специалистов и истории будущих мам

Развенчали российские ученые еще один миф о прививке от коронавируса. В ведущем российском центре акушерства и гинекологии, имени Кулакова, доказали – на репродуктивную функцию и женщин, и мужчин вакцинация не влияет, зато риски во время беременности снижает. 

Ритм сердца малышки врач называет радостным, констатируя: у них с мамой одинаково приподнятое настроение. Для Анастасии это первая беременность, ее тщательно планировали, и в эти планы входила вакцинация от коронавируса. О том, что будет ребенок, девушка узнала спустя неделю после того, как получила второй компонент «Спутника».

«Сил у меня еще больше, чем до беременности. Мы прошли первый перинатальный скрининг и второй, никаких опасений со стороны плода не было. Как врач нам сказал, все прекрасно», — рассказала Анастасия Нитченко.

Национальный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова первым в стране начал проводить исследование, как вакцина влияет на репродуктивное здоровье. Его участники — 200 женщин от 18 до 49 лет и 150 мужчин до 60 лет. Все привиты «Спутником V». За уровнем гормонов, качеством половых клеток у них наблюдают больше полугода, сравнивая показатели до вакцинации и после, проверяя, есть ли какой-то отсроченный эффект «Спутника». По опубликованным данным, у всех появились антитела к вирусу, однако прививка никак не повлияла на возможность иметь детей. Ни у женщин, в том числе после 37 лет, что считается поздним репродуктивным возрастом, ни у мужчин.

«Мы не отметили увеличения титра аутоиммунных антител. Потому что идеей, гипотезой исследования было, что если вакцина и влияет негативно, то она может это реализовывать через аутоиммунный генез. То есть когда в организме вырабатываются антитела к собственным тканям и органам, в том числе к репродуктивным», — пояснила заместитель директора, руководитель Департамента научной деятельности НМИЦ акушерства и гинекологии, перинатологии им. Кулакова Наталия Долгушина.

«Само заболевание и особенно вакцинация обросли невероятным шлейфом различных так называемых новостей. Главный вывод, очевидно, должен быть таким — в настоящее время проект, направленный на исследование влияния вакцин на функцию системы репродукции, не показал отрицательных результатов», — сказал директор НМИЦ акушерства и гинекологии, перинатологии им. Кулакова Геннадий Сухих.

Результаты еще одного исследования опубликовала сегодня другая группа российских ученых. Прививка от коронавируса во время беременности не вредит ни матери, ни ребенку, а напротив, снижает риски. Что подтверждают выводы ведущих мировых профессиональных сообществ, в том числе Всемирной организации здравоохранения. Исследование проводили в Москве, в больнице имени Филатова. Выяснилось, что у беременных с диагнозом COVID-19 выше риск преждевременных родов. Однако до родов может не дойти.

«Мы знаем, что в прошлом году страна потеряла сто с небольшим женщин, которые были в линейке "COVID-19 и беременность". И вы представьте, что сто с лишним семей, мать и отец не увидели свою дочь, любимый человек не встретил ее и своего ребенка. А ребенок, потому что недостаточно часто разрешается, остался без матери, он никогда не увидит свою мать. Какие должны быть еще аргументы для того, чтобы беременные женщины прошли вакцинацию», — говорит Геннадий Сухих.

25-летняя Анна Петрова COVID-19 заболела прямо перед родами. Стопроцентное поражение легких. Ее пришлось сразу подключать к ИВЛ, и 40 дней Анна не могла самостоятельно дышать. Сейчас она понимает — врачи сделали невозможное, чтобы спасти две жизни.

«Это очень волнительно осознавать, что могла умереть. Спасибо большое врачам, что я жива и ребенок мой жив», — благодарит Анна Петрова.

Своего сына Мишу, которому уже два месяца, Анна ни разу не держала на руках. И врачи не берутся прогнозировать, когда наконец сможет. Ей нужна длительная реабилитация: предстоит заново научиться ходить. Сейчас Анна не может самостоятельно встать с кровати. На вопрос, прививаться или нет, она уже для себя ответила.

«Как только можно будет мне, я обязательно сделаю, потому что пережить второй раз, не дай бог, я даже врагу не пожелаю. Поэтому я бы посоветовала всем сделать прививку и быть спокойными», — сказала Анна Петрова.

Читайте также: