Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2021, 21:15

Атаки из-за рубежа на российскую систему электронного голосования успешно отражены

Чтобы не нарушать избирательную атмосферу, необходимо обезопасить выборы в том числе от хакерских атак. В ЦИК сегодня заявили – российскую систему электронного голосования атакуют из-за границы. Но разработчики создали многоуровневую систему защиты, и она уже доказала свою эффективность – все атаки отбиты.

К выборам тщательно готовились не только члены избиркомов. Утром, как только россияне зашли на новую платформу дистанционного электронного голосования, хакеры начали мощную DDoS-атаки — пустили гигантский поток запросов на российские серверы, пытаясь вызвать сбой. Спланировали каждый шаг. 

«Сначала был удар по Москве — до 47 тысяч запросов в секунду. Время ответа это подзадержало, от двух до пяти минут. Следующий удар был по сайту федерального ДЭГ. Здесь была задача вывести из строя, скомпрометировать работу сразу в шести регионах», — сказал руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич.

Это были явно профи — хакеры в разных точках планеты, жесткая координация с точностью до минуты. Первый удар ровно в 10:36 — по сервису электронного голосования. По данным ЦИК, почти половина запросов была сгенерирована в США, четверть — из Германии, оставшаяся часть — из Кореи и Китая. Спустя девять минут вторая атака — по сайту госуслуг, к которой подключились хакеры с Украины. Словно электронная бомба по выборам — больше 70 гигабит. Этот трафик сопоставим с тем, что на сайт каждую секунду загружали бы пять тысяч фотографии и 10 миллионов символов.

«Это, несомненно, крупномасштабная операция, в которой участвуют специальные службы, причем оснащение у этих людей шикарное, если можно так сказать. Это, действительно, высокопроизводительная информационная компьютерная техника, это очень серьезное программное обеспечение. Цель всех этих действий — сорвать, в частности, голосование удаленное», — сказал глава комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России Андрей Климов.

Никакого срыва и близко не было — это отчет Министерства цифрового развития. Система безопасности электронного голосования, которую накануне презентовали в ЦИК, успешно справилась с реальной, хорошо подготовленной угрозой. Не было и никаких утечек — данные пользователей надежно защищены.

Впрочем, тем, кто планировал очернить выборы в России, нужны были лишь кратковременные затруднения сервиса, чтобы наделать шума.

«Тут же стали раскручивать это по социальным сетям — смотрите, все упало. Все с какими-то подготовленными мемами. Раскручивают историю о том, что смотрите — криворукие, ничего они не могут ничего у них не получается, мощно проанонсированная реформа ДЭГ провалилась. Но это не так», — отметил руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич.

Интернет-атаки лишь часть большой кампании по вмешательству в российские выборы.

«Мы располагаем информацией, которая поступила к нам в комиссию, и мы ее передали в Центризбирком, о том, что связанные с Госдепартаментом США американские НКО выделили иноагенту, движению "Голос" дополнительные средства именно для проведения спецоперации по дискредитации результатов выборов в Российской Федерации. То есть сразу после оглашения итогов голосования будет развернута массированная кампания по непризнанию прошедших выборов», — сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Эти выборы только начались, а уже полно вбросов и даже итоговых отчетов.

«Провокаторов будет немало. Они уже сейчас объявляют, что заранее написаны доклады о том, что выборы будут самые грязные. Уже растиражировали ранжир по регионам. Определили, сколько регионов чистых, сколько грязных. Большие деньги зарубежные надо отрабатывать, они и отрабатывают без стыда и совести», — говорит председатель ЦИК Элла Памфилова.

Члены Общественной палаты сегодня весь день в интернете разоблачали фейки. Некоторые вбросы может ждать отдельное разбирательство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей