Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 15:00

Большая часть спасенных на Эльбрусе альпинистов находится в удовлетворительном состоянии

Состояние большинства альпинистов, спасенных на Эльбрусе, удовлетворительное. Об этом сообщили медики. Некоторых пострадавших после осмотра отпустили домой, двое находятся в реанимации.

Более семи часов длилась операция по спасению группы из 19 человек, которая при восхождении попала в снежную бурю. Пятеро погибли. Лютый мороз, сильнейший ветер, нулевая видимость — в таких сложнейших условиях сотрудники МЧС пробирались к туристам и эвакуировали людей.

«Снег был такой силы, что надеваешь маску, через десять секунд через эту маску ничего уже не видишь», — вспоминает Дмитрий Долгов.

Сильные обморожения, переломы, травмы глаз– чтобы полностью восстановиться, некоторым экстремалам понадобится не один месяц. Усугубил проблемы вынужденный резкий спуск с большой высоты.

«Один из больных с проявлениями отека легких был госпитализирован в реанимационное отделение, состояние стабилизировалось в настоящее время, продолжаем дальше проводить лечение», — сообщил заведующий ожоговым отделением РКБ г. Нальчика Суфьян Кяров.

В таком состоянии их встретили спасатели – обессилевшие, покрытые толстой коркой льда. После нескольких часов на морозе участники восхождения едва могли говорить.

Эти видео снимал Денис Алексеев – гид, который работает в Приэльбрусье. Вместе с коллегами они бросились на помощь профессиональным спасателям.

Седлом называют перевал недалеко от вершины Эльбруса, куда и поднялась группа. На высоте накрыл снежный ураган, сквозь который и не спецтехнике не пробиться.

Тяжело признавать, но действительно шансов выжить практически не было. Минус 20 градусов, ветер с порывами до 60 метров в секунду – такой может вырвать дерево с корнем, видимость – один метр, катастрофические перепады давления. В кромешной тьме и адской пурге МЧС, спасатели, гиды работали вслепую.

«До седловины погода была в принципе хорошая. Потом начался ветер, но ветер достаточно ходимый, в пределах 40-50 км/ч. После седловины — резкое ухудшение погоды. Мелкий дисперсный снег, от которого слепнешь. То есть маска покрывается льдом, маску снимаешь — слепнешь. Люди начали терять силы», — рассказал гид Антон Никифоров.

«Спасатели работали в сложнейших условиях. Поиски велись на высоте пяти тысяч и выше в районе нахождения группы. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники», — сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР Аслан Пафифов.

На видео, которое музыкант из Екатеринбурга Дмитрий Парахин записал во время восхождения, метель уже началась, но группа продолжила путь. И тогда стало плохо первой туристке, было принято решение спустить ее вниз, с ней пошел один из гидов. Группу сопровождали, по разным данным, от двух до четырех альпинистов. Денис Алимов внизу курировал работу. В это время и основная группа все-таки решила вернуться. Но в снежном тайфуне другой турист сорвался с крепления и сломал ногу. Это снова отняло у команды драгоценное время.

«Они приняли решение разделить группу на три части – на тех, кто идет быстрее, и тех, кто медленнее», — говорит Денис Алимов, старший гид группы, организатор восхождений на Эльбрус.

Предстоит выяснить, почему со спасателями удалось связаться лишь спустя несколько часов, хотя группа была зарегистрирована в МЧС. Все это время туристы как могли боролись за жизнь. К сожалению, двое погибли еще на склоне, еще двое – уже во время эвакуации. 

Эльбрус кажется не самой сложной вершиной для восхождения, этим и привлекает новичков. Но погода здесь переменчива, поэтому каждый год десятки туристов получают травмы, гибнут. Но такого происшествия не было давно.

Во всех вопросах теперь предстоит разобраться следователям, ведь о надвигающейся непогоде было известно заранее и другие группы, которые отправились к вершине, смогли вернуться вовремя. Также проверяется информация, что один из гидов мог бросить туристов на склоне. Тела же троих погибших пришлось оставить на горе – спасатели вернутся за ними, когда стихнет буря. 

Читайте также: