Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2021, 21:36

Экипаж МКС сегодня перестыковал корабль «Союз» от одного модуля к другому

Перестыковка понадобилась, чтобы освободить место, к которому на следующей неделе причалит еще один «Союз» с участниками научно-просветительского проекта «Вызов». Все выполнили в ручном режиме космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Они отвели «Союз» от модуля «Рассвет» и после облета станции причалили к новому лабораторному блоку «Наука». К нему пилотируемый корабль пристыковался впервые.

Теперь путь для первого в истории киноэкипажа, который снимет художественный фильм на МКС, открыт. Серьезная работа не только в космосе. На Байконуре несколько тысяч человек трудятся, чтобы ракета успешно оторвалась от Земли и достигла цели. Как устроен первый в мире космодром и что нужно, чтобы подготовить космический транспорт?

Одна неделя до старта. Корабль «Союз МС-19» готов к финальной сборке и уже доставлен в монтажно-испытательный корпус космодрома. Здесь блоки ракеты-носителя собирают вместе и состыковывают их с «Союзом». Это даже не ювелирная точность — космическая бережность к технике!

Точность техники лишь половина успеха. Нужны аккуратные и нежные руки. На Байконуре многотонные ракеты с помощью кранов собирают только девушки. Юлия Разложко на космодроме 18 лет. Раньше работала в кабине на высоте, сегодня все управление — с компактного пульта.

После финальной сборки «Союз» встанет на рельсы. До стартового стола ракету будут везти со скоростью спокойного человеческого шага. Режим максимальной аккуратности.

Тепловоз доставит ракету к стартовому столу. Уже 1 октября по этим рельсам будет передвигаться корабль «Союз МС-19». Он и отправит на орбиту космический киноэкипаж.

Для Антона Шкаплерова, Юлии Пересильд и Клима Шипенко многомесячные тяжелые тренировки подходят к концу. А для нескольких тысяч сотрудников космодрома эта неделя будет самой напряженной.

«Ждем, готовимся, пилотируемые пуски требуют особой подготовки, тщательного осмотра всего, проверки всего, всех систем, так как ответственность гораздо больше», — говорит начальник группы стартового оборудования Центра испытаний РКК «Союз» Иван Плотников.

Важнейший фактор — погода. На Байконуре один из самых точных в мире метеорологических комплексов. Космодром окутывает сеть датчиков, круглосуточное наблюдение, расчет вероятной погоды на стартовый день с помощью суперкомпьютеров.

«Только после того, как мы выдадим свою информацию, принимается решение о заправке, а потом о запуске ракеты. Без нашей информации добро на выпуск ракеты не выдается», — рассказывает начальник комплекса геофизического обеспечения Павел Богачев.

В день старта прямо у ракеты работает мобильная метеостанция. Один за одним с промежутком в пару часов выпускаются специальные зонды.

«В режиме реального времени полет зонда. Вот место выпуска, домик нарисован, вот сам зонд. Получает направление, скорость ветра в основном, ну и все остальные метеорологические параметры. Температура, влажность, давление», — поясняет начальник отдела эксплуатации метеорологических и радиотехнических средств комплекса геофизического обеспечения Петр Майчиков.

А это — комплекс «Сатурн». Отсюда отправляют команды прямо на двигатели космических аппаратов и здесь же обслуживают систему аварийного спасения экипажа. Вся автоматика должна быть продублирована. Две одинаковые изолированные комнаты. Сюда садятся операторы. Услышав аварийный сигнал, они вручную могут запустить систему спасения. На стенах — фотографии экипажей, как напоминание: от этой работы зависят жизни.

«Пока ракета стоит на стартовом столе, космонавты уже находятся в ней, может произойти всякое, и в этот момент работает наша аппаратура, люди, которые находятся в других аппаратных, которые получают пароль-команды, которые нажимают на кнопки», — рассказывает начальник группы Отдела эксплуатации командных радиолиний Центра испытания и применения измерительного комплекса Юрий Вохманцев.

На стартовом столе ракета будет находиться несколько дней, и в этот момент все ее системы раз за разом проходят виртуальные сценарии полетов. Только в самый последний момент — заправка и подъем экипажа к кораблю.

Когда заправка ракеты заканчивается, до пуска остается примерно час. Вся ее поверхность белеет, потому что покрывается инеем. Это происходит из-за холодного кислорода, который является одним из компонентов топлива. И, кажется, будто ракета парит над стартовым столом, словно в невесомом облаке.

Для производства таких вот «облачных компонентов» на космодроме работает кислородно-азотный завод. Тонны оборудования, лаборатории. По качеству и чистоте жидкий кислород, произведенный здесь, сравним с медицинским, его поставляют на все российские космодромы. А в топливе кислород используют в качестве окислителя.

«У нас завод работает круглогодично; наработка идет ежедневно; кислородно-азотный завод по своим характеристикам может вырабатывать до 40 тонн криогенного продукта в сутки», — сообщает заместитель начальника комплекса компонентов ракетных топлив Андрей Казачек.

В космических полетах важна каждая мельчайшая деталь, и здесь, на космодроме, роли всех сотрудников главные. Это «Вызов» для них, для экипажа. Отсчет пошел на дни. Запуск — 5 октября.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей