Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2021, 21:25

Крупнейшая в мире выставка технологических достижений Expo 2020 открылась в Дубае

«Умный город» посреди пустыни. В Дубае открылась Expo 2020 — крупнейшая в мире выставка, на которой представлены достижения всего человечества и то, как разные государства видят будущее. Масштаб впечатляет: участвуют 192 страны, экспозиция будет работать полгода — до конца марта. Что показывает Россия? И на какие еще павильоны обратить внимание?

Expo 2020 в Дубае ждали долго. Специально для международной выставки, на которой 192 страны представляют свои лучшие идеи и технологии, здесь построили целый город будущего.

- Для меня удивителен сам процесс, ведь все это соорудили посреди настоящей пустыни!

- Будто целый мир приехал показать прошлое настоящее и будущее, свою историю.

- Находясь здесь, еще раз понимаешь, что в мире столько возможностей!

Пандемия, конечно, внесла свои коррективы. Expo сначала перенесли на год, потом ввели все необходимые антиковидные меры. Еще бы, за шесть месяцев выставку посетят, по подсчетам специалистов, 25 миллионов человек.

Один из самых ярких павильонов на выставке — российский. И не только благодаря футуристической архитектуре. Огромный купол, а снаружи тысячи разноцветных нитей-трубок. Они переплетаются между собой, и кажется, что не имеют ни начала, ни конца. Эти нити своего рода символ бесконечного процесса познания и стремительно растущей скорости прогресса.

Первых посетителей нашего павильона встречали традиционно хлебом-солью. У входа дежурили и талисманы Expo от России — герои популярного мультфильма «Фиксики», право показывать которые выкупили 99 стран, а количество просмотров «Фиксиков» на YouTube перевалило за 24 миллиарда.

В торжественной церемонии открытия принимали участие генеральный комиссар нашего павильона Алексей Груздев, глава Татарстана Рустам Минниханов — у республики в павильоне даже есть свой зал, а также министр Эмиратов по международному сотрудничеству.

«Большое спасибо вашему каналу за возможность высказаться об очень особенных отношениях ОАЭ с Россией. Они год от года крепнут. Экономика, туризм, наши студенты едут учиться в ваши прекрасные университеты. Приятно осознавать, что тут могут родиться новые творческие направления», — отмечает министр ОАЭ по международному сотрудничеству Рим аль-Хашими.

«Механика чуда» — так называется мультимедийное шоу, которое могут увидеть все гости российского павильона. Главный фокус экспозиции — человеческий мозг — самый сложный и самый загадочный феномен Вселенной. Огромная кинетическая скульптура и мультимедийные проекции объясняют, как работают нейронные сети в нашей голове.

«Чрезвычайно сложно объяснить сложное научное знание неподготовленному сознанию, тем не менее экспозиция российского павильона претендует ровно на это, недаром она называется «Механика чуда». Она претендует на то, чтобы за шесть минут мультимедийного шоу, которое мы показываем нашим зрителям, объяснить, как устроено главное чудо во Вселенной — человеческий мозг. И что из этого следует, какие мы из этого можем извлечь бонусы, какие технологии, как они изменят мир в котором будут жить наши с вами дети», — рассказывает художественный куратор павильона РФ Дмитрий Ликин.

Китайский павильон один из самых больших на выставке, издалека он напоминает огромный фонарик, который вот-вот взлетит в небо. Британцы возвели уникальную деревянную конструкцию — памятник поэзии — искусственный интеллект каждые несколько минут сам генерирует новое стихотворение и выводит его на фасад.

Американцы рядом со входом в свой павильон поставили гигантскую копию корабля SpaceX Falcon 9, а Германия стала единственной страной, которая впервые в истории Expo представила сразу два павильона.

Большая часть Expo 2020 посвящена вопросам экологии и что каждый из нас может сделать на благо планеты. Вот, например, большинство построенных к выставке павильонов, как, например, бельгийский, легко разбирается, и потом его можно будет точно так же собрать к другому мероприятию. Впрочем, в городе будущего по окончании выставки на самом деле будут жить и работать люди.

И еще одна сенсация: впервые участие в Expo, да еще и в арабской стране, принял Израиль. В этом павильоне практически нет стен — намек на абсолютную открытость.

«Ну, разве это не прекрасно творить историю здесь и сейчас? Заметьте, что к нашему павильону вы пойдете по песку, по дюнам, они есть и в Израиле, и тут. Климат схожий. И чем дальше вы проходите, тем легче понимаете, что в мире больше вещей, которые нас объединяют. Поэтому название нашего павильона написано на двух языках — иврите и арабском», — поясняет представитель павильона Израиля на Expo 2020 Менахем Гантц.

Кстати, выставки здесь иногда даже выходят за пределы павильонов. Гуляя между оригинальными зданиями, размер площадки более 430 гектаров, можно познакомиться с проезжающими мимо роботами. Но даже умные машины напоминают о величии природы. Важная, неотделимая часть которой — человек.

Организаторы Expo 2020 уверены: такого, как в Эмиратах, в истории еще не было. Выставка будет открыта для посещения до конца марта. Кстати, на проведение следующей претендует Россия. Москва уже подала заявку на Expo 2030.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей